15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

Вера Аленушкина   19 октября 2018
1 мин

Не секрет, что львиная доля сериалов приходят к нам из США и Великобритании. Тем не менее, другим странам тоже есть, что показать. Time Out решил прогуляться по Европе и посмотреть, что предложила она интересного за последние десять лет.

\"\"

«Правительство» (2010, Дания, 3 сезона)

4/15

Вы удивитесь, но результаты выборов иногда полны неожиданностей. Во всяком случае, Биргитте Нюборг, лидер второстепенной Партии Умеренных, здорово удивилась, узнав, что ее партия получила в парламенте большинство, а, значит, быть ей теперь премьер-министром страны — и никак не меньше. Осталась, правда, сущая ерунда: нужно сформировать правительство.

Место действия сериала — современная Дания. И ничего, что большинство имен и названий в проекте выдуманы: прототипом «Умеренных» стала реально существующая партия, а вымышленные СМИ списаны с реальных. Реальны и проблемы, а также интриги и механизмы политической борьбы, имеющие место быть не только в одной отдельно взятой стране. Так что для неискушенной аудитории этот проект может стать чем-то вроде политического ликбеза.

Маленькая вишенка на торте: перед каждой серией есть эпиграф. Как правило, это цитата из Макиавелли, но есть и Уинстон Черчилль, Мао Цзэдун и даже Владимир Ленин с фразой «Доверие — хорошо, а контроль — лучше». Благодаря этому нехитрому приему история Биргитте Нюборг престает быть исключительно датской: она становится универсальной, выходит за ограничительные полосы границ и времен.