15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

Вера Аленушкина   19 октября 2018
1 мин

Не секрет, что львиная доля сериалов приходят к нам из США и Великобритании. Тем не менее, другим странам тоже есть, что показать. Time Out решил прогуляться по Европе и посмотреть, что предложила она интересного за последние десять лет.

\"\"

«Капкан» (2015, Исландия, 1 сезон)

11/15

В маленьком исландском городке полицейское отделение — целых три человека. И ни одному из них не сидеть без работы: рыбаки выловили мужское тело с отрубленной головой. Впрочем, проблемы на этом не заканчиваются: на городок идет снежная буря, а количество трупов множится.

Думаю, тем, кто ходит в кино как минимум раз в неделю, не нужно объяснять, что стоит за именем Бальтасар Кормакур. Для всех остальных поясню: это самый известный в мире режиссер-исландец, снявший «Пучину» (2012) и «Эверест» (2015). В последнее время он в основном работает в Голливуде, но для «Капкана» вернулся на родину — должен же был кто-то явить миру первозданный скандинавский нуар, способный стать вровень с «Мостом» или «Убийством». И Кормакуру это, в общем-то, удалось: перед нами мрачный северный детектив, магия ледяных пейзажей и тайна грехов человеческих, припорошенных снегом.