15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

Вера Аленушкина   19 октября 2018
1 мин

Не секрет, что львиная доля сериалов приходят к нам из США и Великобритании. Тем не менее, другим странам тоже есть, что показать. Time Out решил прогуляться по Европе и посмотреть, что предложила она интересного за последние десять лет.

\"\"

«1864» (2014, Дания, Норвегия, Швеция, Германия, 1 сезон)

7/15

Вторая Шлезвигская война 1864-го (то есть война Дании с Пруссией и Австрией за герцогства Шлезвиг и Гольштейн) — одна из самых тяжелых войн в истории Датского королевства. В ней страна потеряла солидную часть своей территории (почти половину), убитых и раненых тоже было много. Поэтому появление проекта «1864» вовсе не случайно: в Дании знают свою историю и очень бережно к ней относятся.

Тем не менее, сериал притягивает к себе не только датчан. «1864» снимался как полный метр: без оглядки на куцый бюджет и на необходимость экономить. Поэтому один из главных его козырей — визуальная составляющая. По сериальным меркам картинка у проекта просто шикарная, да и пыль на съемочной площадке утрамбовывала солидная массовка, а не десяток статистов, изображающих армию. Правда, для слащаво-сахарной романтики местечко, к сожалению, тоже нашлось, но зато финальные батальные сцены (битва при Дюббиле) искупят этот «грех» полностью.