15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

Вера Аленушкина   19 октября 2018
1 мин

Не секрет, что львиная доля сериалов приходят к нам из США и Великобритании. Тем не менее, другим странам тоже есть, что показать. Time Out решил прогуляться по Европе и посмотреть, что предложила она интересного за последние десять лет.

\"\"

«Наши матери, наши отцы» (2013, Германия, 1 сезон)

10/15

Военное кино в Германии снимают крайне редко (вряд ли нужно объяснять, почему). Поэтому мини-сериал Филиппа Кадельбаха о немецких парнях, прошедших через мясорубку Второй Мировой, оказался не просто в центре внимания — судя по рейтингам, его посмотрел каждый четвертый немец. Видели его и в других странах, в том числе у нас. И, конечно, о нем сразу же начали спорить, да так, что клочки полетели по закоулочкам: этот антивоенный проект рвали на куски «и ваши, и наши».

Например, в Польше сериал ругали за то, «что он искажает образ польских партизан». В Германии говорили об исторических неточностях. А российский МИД и вовсе направил в немецкое посольство официальное письмо с протестом (причина — эпизоды, связанные с советскими солдатами). Но несмотря на все это, голосов в защиту проекта было очень и очень много.

Дело в том, что «Наши матери, наши отцы» — это очень серьезное, очень жесткое и очень честное кино о войне, ценное еще и тем, что в нем нет романтизации подвига. Авторы не прячут войну за ширмочкой патриотических штампов — они эту ширму сбивают. И своих героев они не оправдывают, не пытаются о чем-то промолчать, а что-то украсить. Наоборот, авторы говорят откровенно: «Ребята, война — это грязь и ад. Она не только ломает твои кости: в ее власти превратить тебя в зверя — и происходит это вот так и так. А возвращаются с войны вот такими». Для сегодняшнего кино подобные разговоры — редкость.