10 ролей Джареда Харриса, о которых вы могли не знать

10 ролей Джареда Харриса, о которых вы могли не знать

Анна Афанасьева   24 августа 2022
6 мин
10 ролей Джареда Харриса, о которых вы могли не знать
Фото: legion-media.ru

24 августа исполняется 61 год британскому актеру Джаред Харрису, которого массовый зритель узнал благодаря роли профессора Легасова в сериале «Чернобыль» от HBO. Он снимался и в других известных проектах — но вы могли его не приметить! Time Out вспоминает 10 отличных работ Джареда Харриса в кино и на телевидении.


«Безумцы», 2007-2015

В американском драматическом сериале о работе рекламного агентства 60-х годов Джаред сыграл педантичного англичанина Лейна Прайса. Между ним и Валерием Легасовым есть некоторые параллели.

Это первая роль, которая принесла актеру номинацию на «Эмми» в категории «Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале» в 2012 году. В тот раз ему пришлось уступить награду Аарону Полу, который забрал домой уже вторую — и не последнюю — статуэтку за роль Джесси Пинкмана в сериале «Во все тяжкие».


«Террор», 2018

Сериал основан на одноименном романе Дэна Симмонса, который, в свою очередь, фантазирует на тему одного из самых загадочных событий XIX века.

Группа английской полярной экспедиции пропала в водах Северного Ледовитого океана в 1845 году. Найденные позднее останки говорят о болезнях и каннибализме среди пропавших моряков. Джаред Харрис, сыгравший страдающего от алкоголизма и несчастной любви капитана Френсиса Крозье, называет эту роль своей любимой.


«Корона», 2016 — настоящее время

Джаред сыграл короля Англии Георга VI, отца ныне правящей королевы Елизаветы II. Этот тихий заикающийся семьянин сел на престол только потому, что его старший брат отказался от роли монарха.

Актеру приходилось каждый день по пути на съемку проходить мимо громадного плаката Колина Ферта в роли того же короля в фильме «Король говорит», за которую тот получил «Оскар». В итоге, по словам Харриса, это придало ему уверенности — ведь Колин Ферт так же мало похож на бывшего правителя, как он.


«Шерлок Холмс: Игра теней», 2011

Джаред Харрис сыграл профессора Мориарти в фильме Гая Ричи 2011 года. Умный, расчетливый герой одновременно и отталкивает, и притягивает своими манерами, а также не переигрывает, как одноименный герой из британского «Шерлока». Джаред получил роль в последнюю минуту, поэтому создавать персонажа приходилось уже во время съемок. Гай Ричи не хотел еще одного картонного злодея, который произносит пафосные речи и сам убивает людей.

От книжного Мориарти, сыгранный Харрисом, тоже отличается — актер рассказал, что все описанные в книге повадки злодея (привычка вертеть голову из стороны в сторону, например) на экране выглядели глупо.



«Линкольн», 2012

В фильме Стивена Спилберга актер играет генерала Улисса Гранта, 18-го президента США. Харрис считает, что судьба этого руководителя страны также достойна экранизации: за несколько лет он из бедняка превратился в одного из первых людей страны, воевал и совершил кругосветное путешествие.

Работа вышла интересной, но не принесла Харрису наград. «Оскар» получил его коллега Дэниел Дэй-Льюис. У него, кстати, интересный метод работы: каждый день он приходил на съемочную площадку в образе Линкольна и не выходил из роли до конца съемок.


«Я стреляла в Энди Уорхола», 1996

Фильм-биография должен был стать прорывом для актера в Голливуде, поэтому Джаред пригласил на премьеру своего учителя из университета Дьюка. Именно он дал Харрису его первую роль в студенческой пьесе. На вопрос журналиста, смог ли тот разглядеть будущий талант уже тогда, профессор отвечал: «Не особо, мне просто нужен был британец, чтобы приглядывать за акцентами студентов в английской пьесе». Джареду так понравился этот отрезвляющий ответ, что он повторял его во многих интервью.


«Счастье», 1998

Черная комедия, в которой также снялся Филип Сеймур Хоффман, получила признание на Каннском фестивале и номинацию на «Золотой глобус» за лучший сценарий. Зрелище, мягко говоря, не для слабонервных — в картине, помимо прочего, смеются над педофилией и насилием.

Джаред Харрис играет русского таксиста Влада, влюбленного в свою учительницу по английскому, и делает это настолько хорошо, что в Голливуде еще долгое время многие считали его выходцем из России.


«Грань», 2008-2013

Детище режиссера Джей Джей Абрамса на первый взгляд напоминает «Секретные материалы», но имеет дело с более научно обоснованными сюжетами. Главная тема сериала тоже сложнее, чем роман между двумя коллегами, но раскрывается не сразу.

Джаред играет роль одного из главных антагонистов — биохимика Дэвида Роберта Джонса. Такое имя было дано при рождении Дэвиду Боуи, творчество которого послужило вдохновением для сериала.


«Двое из нас», 2000

Телевизионный проект фантазирует на тему встречи, реально произошедшей в 1976 году между Полом Маккартни и Джоном Ленноном. Бывшие коллеги курят, гуляют по Нью-Йорку, предварительно загримировавшись, и почти договариваются о воссоединении Beatles. Джаред, сыгравший Джона Леннона, отлично передает манеры и голос музыканта.


«Пространство», 2015-2022

Фантастический телесериал снят по одноименной серии книг Даниэля Абрахама и Тая Френка. События происходят в далеком будущем, когда страны Земли объединились перед лицом экологической катастрофы, Марс вышел из-под контроля землян, а на поясе астероидов живут жаждущие справедливости революционеры.

Одним из них является герой Джареда Харриса — Андерсон Доус. Критики единогласно отметили выдающуюся игру актера в проекте и его безупречный южноафриканский акцент.