Лучшие сериалы Amazon Prime Video

20 лучших сериалов Amazon Prime

Стас Погорский   24 мая 2023
15 мин
20 лучших сериалов Amazon Prime
Платформа Amazon Prime уже давно стала серьезным конкурентом Netflix в плане сериалов. Комедии, научная фантастика, триллеры и супергеройские истории — сервис предлагает самые разные шоу на любой вкус. Time Out выбрал 20 лучших проектов Amazon Prime: от хитов вроде «Удивительной миссис Мейзел», «Пацанов» и «Дряни» до менее известных, но не менее интересных сериалов.

Лучшие сериалы Amazon Prime:


«Удивительная миссис Мейзел»

The Marvelous Mrs. Maisel, с 2017

Нью-Йорк, 1958 год. Идеальная супруга и образцовая домохозяйка-еврейка Мириам Мейзел узнает, что ее дорогой супруг (ради которого она смывает и наносит макияж тайком, жертвуя сном), крадет чужие шутки для своего стендап-хобби. И, что хуже, изменяет ей. В попытке совладать с трескающимся по швам бытом Мириам сама начинает придумывать шутки — как выясняется, у нее настоящий талант. Героиня решает разрушить стереотипы и перевернуть гендерные роли, став звездой стендапа.

Режиссеры: Эми Шерман-Палладино, Дэниэл Палладино, Скотт Эллис

Актеры: Рэйчел Броснахэн, Алекс Борштейн, Майкл Зеген


«Мейзел» — это одновременно и смешная комедия и остросоциальная историческая драма. Когда героине удается блистать на сцене или удачно сострить в разговоре — сериал действительно смешит, а в остальное время умело обыгрывает изъяны общества середины XX века, погрязшего в сексизме и других нездоровых взглядах на мир.

И, конечно, не в последнюю очередь «Миссис Мейзел» — это красиво снятая мотивационная история о том, что за мечту нужно сражаться.


«Рассказы из Петли»

Tales from the Loop, 2020

Сериал для тех, кому хочется чистой научной фантастики в ассортименте. «Рассказы» созданы на основе одноименной нарративной книги с иллюстрациями Симона Столенхага, в которых автор изобразил современные городские пейзажи с добавлением футуристических элементов вроде роботов и космических кораблей.

Режиссеры: Джоди Фостер, Ким Со-ен, Чарли МакДауэлл

Актеры: Дэниэл Золгадри, Пол Шнайдер, Ребекка Холл


В центре сюжета сериала находится «Петля» — загадочная машина и целый научно-исследовательский комплекс, расположившийся под городком Мерсер, штат Огайо. Смысл существования «Петли» несколько размыт: ее создали ради раскрытия тайн Вселенной. Теперь эта штуковина самым непредсказуемым образом влияет на жизнь горожан и семьи основателя комплекса. Высокие и далеко не всегда понятные технологии буквально вторгаются в их быт.


«Загрузка»

Upload, с 2020

В недалеком будущем у людей при смерти появляется возможность загрузить свое сознание в роскошную цифровую загробную жизнь со всеми удобствами. Когда главный герой сериала Нэйтан (Робби Амелл) попадает в жуткую автокатастрофу, ему предоставляют выбор: либо провести серьезную операцию с возможным летальным исходом, либо переселиться в виртуальную реальность. Он выбирает второе. В персонализированном киберрае Нэйтан встречает живую в реальности девушку из службы поддержки, Нору, и постепенно влюбляется в нее.

Режиссеры: Кейси Эннинг, Грег Дэниелс, Даина Рейд

Актеры: Робби Амелл,  Энди Алло, Кевин Бигли

На фоне тем временем разворачивается сатирическая история о современных технологиях: цифровые небеса наполнены рекламой и встроенными покупками, будто это мобильное приложение.


40 лучших сериалов Netflix

Time Out выбрал 40 лучших оригинальных сериалов из их обширного каталога стримингового сервиса.

Читать статью


«Благие знамения»

Good Omens, с 2019

У этого шестисерийного мини-сериала, снятого по одноименной книге Терри Пратчетта и Нила Геймана, неприлично хороший актерский состав: Майкл Шин играет ангела, а Дэвид Теннант — демона. На второстепенных ролях тоже немало звезд: Джон Хэмм, Майкл Маккин, Ник Офферман и не только.

Режиссер: Дуглас Маккиннон

Актеры: Майкл Шин, Дэвид Теннант, Фрэнсис МакДорманд


Герои живут себе спокойно на Земле, как вдруг мир оказывается под угрозой уничтожения из-за скорого апокалипсиса, который начнется с рождения Антихриста и войны между раем и адом.

Только противоположная во всем пара героев способна предотвратить катастрофу. Экранизации удалось сохранить очарование оригинальной книги, с искрометным юмором показавшей человеческую историю и библейскую мифологию в необычном свете.


«Пацаны»

The Boys, с 2019

Если бы супергерои существовали в реальности, мир мало бы походил на произведения Marvel и DC. «Пацаны» — самый нетипичный кинокомикс из всех, полностью раскрывающий уродливую сторону мета-людей и их возможные пороки. Тут они стали локомотивом огромной корпорации, больше заботящейся о пиаре и сохранении медийных авторских прав на своих звезд, чем о спасении людей. Иногда «суперы» прямо-таки рушат чужие жизни — по неосторожности или даже умышленно.

Режиссеры: Филип Сгриккиа, Дэниэл Эттиэс, Эрик Крипке

Актеры: Карл Урбан, Джек Куэйд, Энтони Старр

Сериал, основанный на куда менее впечатляющей одноименной серии комиксов показывает, как радикальная группа обычных людей — те самые Пацаны — пытается заставить величайших супергероев Земли ответить за свои преступления. Разумеется, вести подпольную войну против полубогов могут только безумцы, коими герои и являются.

Получается жестоко, изобретательно, местами смешно и очень захватывающе. Идеальное произведение во времена, когда от супергероев начинает тошнить.


«Дрянь»

Fleabag, 2016-2019

Довольно личный и остроумный ситком, с которого началось восхождение Фиби Уоллер-Бридж — сценаристки, подарившей нам первый сезон «Убивая Еву» и поучаствовавшей в написании нового «Бонда». В «Дряни» Фиби придумала сценарий и исполнила главную роль, во многом самой себя — молодой лондонской дамы, чья безумная жизнь вертится между сексом, неловкими сценами, шутками и драмой. Героиня при этом частенько обращается напрямую к зрителю, комментируя происходящее на экране — здесь такой прием работает идеально.

Режиссеры: Гарри Брэдбир, Тим Киркби

Актеры: Фиби Уоллер-Бридж, Сиан Клиффорд, Оливия Колман

«Дрянь» основана на сольном шоу Уоллер-Бридж и, что интересно, создательница смогла убедить Amazon закрыть сериал после второго сезона, чтобы не дать ему испортиться. Сам сервис, разумеется, отпускать сериал с двумя «Золотыми глобусами», множеством номинации и заоблачными оценками не хотел.


«Джек Райан»

Tom Clancy’s Jack Ryan, с 2018

В 2018 году Amazon Prime Video привлек много внимания успешным стартом сериала, основанного на похождениях одного из самых известных персонажей технотриллеров именитого автора Тома Клэнси — Джека Райана. В этот раз героя сыграл Джон Красински.

В начале сериала Райан — просто молодой аналитик спецслужб, планирующий тихонько работать в офисе.

Режиссеры: Патрисия Ригген, Дэниэл Сакхайм, Эндрю Бернштейн

Актеры: Джон Красински, Уенделл Пирс, Джон Хугенэккер


Но вскоре после этого Джеку приходится покинуть уютное помещение, чтобы отправиться на передовую и предотвратить масштабную террористическую атаку. Сериал часто называют «кошмаром патриота» — в нем показана версия США недалекого будущего, которая постоянно находится на волоске от полного уничтожения.


«Человек в высоком замке»

Man in the High Castle, 2015-2019

Каким бы был мир, если бы «Ось» победила во Второй мировой войне? Этот смелый и крайне неоднозначный вопрос задает экранизация одноименного романа Филипа Дика 1962 года.

Интересно, что автор показывает не будущее, а антиутопическое прошлое начала 1960-х. В этой альтернативной вселенной США поделили между собой Третий рейх и Японская империя.

Режиссеры: Дэниэл Персивал, Джон Фоусет, Нельсон МакКормик

Актеры: Алекса Давалос, Джоэль де ла Фуэнте, Руфус Сьюэлл

По сюжету, Адольф Гитлер постарел и готовится передать правление Рейхом — за престол сражаются несколько высокопоставленных чиновников.

Тем временем революционеры пытаются раскопать тайну о главной войне в истории человечества и, потенциально, свергнуть текущий режим. Сериал может показаться неторопливым на фоне других современных теледрам, но зрительское терпение он окупает сполна — как минимум отличной актерской игрой всего ансамбля.


«Подлый Пит»

Sneaky Pete, 2015-2019

Менее популярный, но все-таки достойный сериал Amazon Studios о молодом мошеннике Пите, который пытается начать жизнь с чистого листа после тюремного заключения. Вот только для этого ему предстоит совершить масштабный обман, украв личность своего бывшего сокамерника, чтобы улизнуть от зловещего мафиози в исполнении Брайана Крэнстона.

Режиссеры: Джон Эвнет, Лора Иннес, Майкл Диннер

Актеры: Джованни Рибизи, Марин Айрлэнд, Брайан Крэнстон

Пит устраивается в семейный бизнес своего сокамерника и постепенно обретает новый вкус к жизни, в том числе по-настоящему влюбляясь. Но прошлые преступления и враги отпускать героя не собираются, грозя разрушить новый счастливый быт. В итоге у создателей сериала получилась криминальная драма с не слишком навязчивыми нотками комедии.


«Моцарт в джунглях»

Mozart in the Jungle, 2014-2018

Один из первых Amazon Originals, позволивший стриминговому сервису громко заявить о себе. Что удивительно, это не какой-то ярко выраженный триллер, драма или что-то остросоциальное. «Моцарт в джунглях» просто очень искренне показывает жизнь талантливых музыкантов в современном Нью-Йорке и размышляет на вечную тему: что значит быть человеком?

Режиссеры: Пол Вайц, Роман Коппола, Триша Брок

Актеры: Гаэль Гарсиа Берналь, Лола Керк, Саффрон Берроуз

Приключения главных героев, среди которых выделяется гобоистка Хэйли (Лола Керк), полна триумфов, поражений, вечеринок, секса и поисков себя. Разумеется, особенно приятен сериал будет любителям классической музыки, часто звучащей здесь на фоне.


«Карнивал Роу»

Carnival Row, с 2019

Возможно, один из самых смелых и нетипичных представителей линейки Amazon Prime. В «Карнивале Роу», снятом на основе залежавшегося сценария Трэвиса Бичема для фильма Гильермо дель Торо, показан альтернативный мир XIX века. Здесь люди живут бок о бок с мифическими существами вроде фей и сатиров, которым приходится бежать с родины из-за ксенофобии. В жанрах сериала не менее любопытно смешаны детектив и фэнтези.

Режиссеры: Тор Фройденталь, Энди Годдард, Джон Эмиел

Актеры: Орландо Блум, Кара Делевинь, Саймон Макберни

Amazon явно хочет сделать «Роу» чем-то великим: помимо раннего продления на второй сезон и нестыдных спецэффектов сериал может похвастаться Орландо Блумом и Карой Делевинь на главных ролях. Первый играет городского инспектора Фило, расследующего серийные убийства мифических существ в Карнивал Роу, а вторая – фею Виньет, занимавшуюся транспортировкой мигрантов. Вместе они пытаются затормозить конфликт, который может закончиться плачевно как для людей, так и для сказочных созданий.


«Отмена»

Undone, с 2019

Альма (Роза Салазар) — молодая женщина, живущая бесцельную и несчастную жизнь. Однажды, после серьезной ссоры с близким человеком, Альма попадает в жуткую аварию. Она выходит из комы и узнает, что теперь может управлять временем — и заодно видеть отца (Боб Оденкерк), давно погибшего при загадочных обстоятельствах. Мертвый родитель предлагает Альме научиться управлять своими способностями, чтобы вернуться в прошлое и спасти отца.

Режиссер: Хиско Хюлсинг

Актеры: Роза Салазар, Анжелика Кебрал, Констанс Мари, Боб Оденкерк

«Отмена» — необычайно самобытное драмеди от создателей хита Netflix «Конь БоДжек». Шоу выделяется даже визуально: здесь используется ротоскопический стиль анимации, когда сперва снимают сцены с актерами, а затем те же кадры отрисовывают от руки. Не меньше завораживает и повествование: через подозрительно необъяснимые способности Альмы рассказывается сложный сюжет о психотравмах, сожалениях об ошибках прошлого и не только.


«Пространство»

The Expanse, 2015-2022

В относительно недалеком будущем человечество наконец колонизировало Солнечную систему. Правда, вскоре после расширения своих границ мир раскололся на три враждующие фракции: увядающая Земля, суровый Марс и жители пояса астероидов, которых используют в качестве пешек и дешевой рабочей силы. Посреди накаляющегося конфликта команда харизматичных космических «искателей приключений» обнаруживает следы древней технологии, оставленной куда более развитой расой инопланетян. Эта находка вот-вот перевернет весь мир.

Режиссеры: Брек Эйснер, Джефф Вулнаф, Терри МакДонаф

Актеры: Стивен Стрейт, Доминик Типпер, Уэс Чэтэм, Шохре Агдашлу

Изначально «Пространство» было сериалом Syfy, но Amazon спас шоу после закрытия и профинансировал производство двух последних сезонов. Спасать было что: сериал, основанный на цикле «Экспансия» от дуэта писателей под совместным псевдонимом Джеймс Кори, считается одним из лучших представителей научной фантастики. Это захватывающее, взрослое шоу, успешно балансирующее правдоподобные политические интриги с исследованием неизвестного. Отдельное достоинство «Пространства» — колоритный актерский состав, причем речь не только о главной команде, но и о второстепенных персонажах.


«Дейзи Джонс и The Six»

Daisy Jones & the Six, 2023

По сюжету, в 1977 году малоизвестная группа Daisy Jones & The Six стремительно взлетела на вершину мировой популярности. Коллективу предвещали потрясающую карьеру, но, вопреки всему, группа неожиданно распалась. Спустя десятилетия музыканты вспоминают, что именно привело к их скандальному разладу.

Режиссеры: Джеймс Понсольдт, Зинга Стюарт, Уильям Грэм

Актеры: Райли Кио, Сэм Клафлин, Камила Морроне, Сьюки Уотерхаус

«Дейзи Джонс и The Six» — мокьюментари о вымышленной группе. Через историю Daisy Jones & The Six шоураннеры исследуют реальные тренды музыки и культуры 70-х, так что история получилась по большей части универсальной и справедливой для многих звездных музыкальных коллективов тех времен.


«Периферийные устройства»

The Peripheral, с 2022

У Флинн Фишер (Хлоя Грейс Морец) довольно неприметный, даже депрессивный быт в маленьком провинциальном городке недалекого будущего. Серость своей реальной жизни она компенсирует в виртуальной реальности, где Флинн — одна из самых одаренных геймерш, способная справиться даже с самым сложным заданием. Одна компания замечает талант героини и предлагает ей протестировать прототип устройства нового поколения — оно не просто убедительно показывает виртуальную реальность, а прямо-таки переносит сознание пользователя в потрясающе реалистичный Лондон. Правда, конечно, все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Режиссеры: Винченцо Натали, Олрик Райли

Актеры: Хлоя Грейс Морец, Гари Карр, Джек Рейнор, Джей Джей Филд

У Хлои Грейс Морец сложилась не самая ровная карьера: после триумфа в дилогии «Пипец» актриса не смогла пробраться в высшую лигу Голливуда и словно пропала с радаров. «Периферийные устройства» уже можно считать ее полноценным камбэком, поскольку это хитовый сериал, а Хлое досталась главная роль, с которой она блестяще справляется.


«Непобедимый»

Invincible, с 2021

17-летний Марк Грейсон — обычный американский старшеклассник. И это проблема, ведь отец Марка — известнейший супергерой Омни-Мэн, защищающий Землю от угроз любого масштаба. Главному герою не терпится пробудить собственные способности, чтобы перестать ощущать себя разочарованием. Вот только в процессе становления супергероем Марк узнает много неожиданного о наследии своего отца.

Режиссеры: Джефф Аллен, Пол Фермингер

Актеры: Стивен Ян, Сандра О, Дж.К. Симмонс, Зази Битц

«Непобедимый» — еще одна сериальная адаптация серии комиксов Роберта Киркмана, создателя «Ходячих мертвецов». Это взрослый и даже чрезмерно жестокий анимационный сериал, примечательный интригующим сюжетом и звездным составом актеров озвучки: чего только стоят Стивен Ян, Сандра О и Дж. К. Симмонс. Правда, из-за этого создатели заметно сэкономили на качестве анимации — она уступает флагманским шоу.


«Час дьявола»

The Devil’s Hour, с 2022

Каждую ночь, в 3:33, Люси (Джессика Рэйн) просыпается от ужасающих кошмаров. Однажды, когда она оказывается втянута в серию жестоких убийств, героиня встречается с главным подозреваемым Гидеоном (Питер Капальди). Сперва его речи кажутся манипуляции сумасшедшего, но постепенно в них проявляются удивительные ответы на многочисленные загадки сюжета.

Режиссеры: Джонни Аллан, Изабелль Сиб

Актеры: Джессика Рэйн, Питер Капальди, Никеш Пател, Бенжамин Чиверс

Некоторые сериалы сложно описать достойным образом, при этом не выдав важнейшие сюжетные повороты — «Час дьявола» как раз из таких. Это сильная и очень лихо закрученная детективная драма, превращающаяся практически в другой сериал к концу сезона. Главное, что нужно знать: в производстве участвует шоураннер Стивен Моффат, обожаемый поклонниками «Доктора Кто».


«Властелин колец: Кольца власти»

The Lord of the Rings: The Rings of Power, с 2022

За долгие-долгие эпохи до рождения Фродо Бэггинса просторам Средиземья угрожает могущественное зло, готовое вот-вот возродиться. Герои из разных уголков мира пытаются предотвратить неизбежное или хотя бы минимизировать потери.

Режиссеры: Уэйн Йип, Шарлотта Брандстром, Хуан Антонио Байона

Актеры: Морвет Кларк, Исмаэль Крус Кордова, Чарли Викерз, Маркелла Кавена

«Властелин колец: Кольца власти» — сериал, который ждали и которого боялись с самого анонса. Во-первых, потому что трилогия «Властелин колец» Питера Джексона до сих пор считается одними из лучших фильмов истории. Во-вторых, потому что Amazon выделил на производство баснословные полмиллиарда долларов — немыслимая сумма даже для крупнейших полнометражных блокбастеров. В результате получилось исторически значимое, но в то же время не слишком примечательное фэнтези. Впрочем, возможно, что во втором сезоне сериал обретет собственное лицо.


«Колесо времени»

The Wheel of Time, с 2021

Самые могущественные волшебники в мире «Колеса времени» убеждены, что Дракон реинкарнировал. Согласно пророчеству, этот человек получит силу, способную спасти мир или уничтожить его. Герои отправляются на поиски избранного.

Режиссеры: Ута Бризвитц, Киаран Доннелли, Салли Ричардсон-Уитфилд

Актеры: Розамунд Пайк, Дэниэл Хенни, Зои Робинс, Мадлен Мэдден

Долгое время считалось, что культовый книжный цикл «Колесо времени» Роберта Джордана невозможно экранизировать — из-за сложной мифологии и темпа повествования, прекрасно работающего в книжном формате, но нарушающего все правила повествования кино. Тем не менее Amazon Prime Video удалось совершить невозможное, пусть для этого и пришлось ощутимо сжать и перекроить сюжет.


«Голиаф»

Goliath, 2016-2021

Билли МакБрайд (Билли Боб Торнтон) — невезучий адвокат, оказавшийся на дне бизнеса после увольнения из фирмы, основанной вместе со своим партнером. Теперь Билли пытается вернуть свой кармический долг и работать не ради выгоды, а на благо общественности — ему противостоит система, настроенная против интересов обычных людей.

Режиссеры: Лоуренс Триллинг, Дэнни Гордон, Алик Сахаров

Актеры: Билли Боб Торнтон, Нина Арианда, Таня Рэймонд, Диана Хоппер

«Голиаф» стал одной из наиболее выдающихся драм Amazon Prime Video, а сам Билли Боб Торнтон получил за эту роль «Золотой глобус» в 2017 году.