Да будет рок: лучшие документалки о рок-звездах

Да будет рок. 8 лучших документальных фильмов о рок-звездах

  13 апреля 2023
6 мин
Да будет рок. 8 лучших документальных фильмов о рок-звездах
13 апреля отмечается Всемирный день рок-н-ролла. Датой праздника был выбран день после записи Биллом Хейли песни Rock Around The Clock, которая не просто стала первым рок-н-ролльным хитом, но и открыла новую эпоху в мировой музыке. В честь дня рок-н-ролла Time Out вспоминает 8 интересных документальных фильмов о ярких рок-героях.

«Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте», 2023

Кадр из фильма «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте»

Документальный двухсерийный блокбастер о любви, дружбе и музыке в жизни Михаила Горшенева, лидера культовой панк-группы «Король и Шут». Участники коллектива, родственники и друзья Горшка рассказывают подлинную историю легендарной личности, определившей музыку целого поколения конца 1990-х — начала 2000-х годов. Артистичный, искренний, честный Михаил Горшенев не оставлял никого равнодушным. Он жил на запредельной скорости, как и подобает великому рок-музыканту, и, как оказалось, придерживался неписаного закона панк-культуры: «Живи быстро, умри молодым».

Двухсерийный фильм, как и недавний успешный проект «Кинопоиска», обязательно понравится поклонникам «Короля и Шута» и приоткроет завесу тайны – каким был настоящий Михаил Горшенев, скрывающийся за внешним эпатажным образом непонятого панка. Премьера ленты состоится в апреле в онлайн-кинотеатре Okko.


«The Doors: When you’re strange», 2009

Кадр из фильма «The Doors: When you’re strange»

Документальная лента о легендарных Джиме Моррисоне и группе The Doors впервые была представлена на кинофестивале «Сандэнс». Несмотря на положительные отзывы, многие подвергли критике монотонную начитку закадрового текста режиссером фильма Томом ДиЧилло. Тогда было решено привлечь Джонни Деппа, и он прочитал «слова от автора» с чувством, толком и расстановкой.

Картину показали на фестивалях в Лос-Анджелесе и Лондоне, номинировали на «Эмми» и наградили «Грэмми» в номинации «Лучший музыкальный фильм». Оставшиеся в живых к моменту выхода ленты участники The Doors тепло приняли документалку, заявив, что Джима Моррисона наконец-то показали настоящим (в отличие от художественного фильма Оливера Стоуна с Вэлом Килмером в главной роли).

 

«Джим Маршалл: Рок-н-ролл в объективе», 2019

Кадр из фильма «Джим Маршалл: Рок-н-ролл в объективе»

Документальный фильм рассказывает о фотографе Джиме Маршалле, в объектив которого попали буквально все рок-герои 1960-1970-х. Маршалл дружил со многими музыкантами и иногда получал доступ туда, куда другим вход был запрещен. Например, фотограф был единственным, кто снимал на сцене во время последнего концерта The Beatles. Кроме того, Маршалл сделал запоминающиеся фотографии на фестивалях в Монтерее и Вудстоке, на маршах за гражданские права, а также во время работы в студии и повседневной жизни музыкантов.

Среди самых знаменитых снимков фотографа — поджигающий гитару Джими Хендрикс, показывающий неприличный жест в камеру Джонни Кэш, катящий по улице шину Боб Дилан и другие. В документальном фильме рассказ о Маршалле проходит на фоне событий 1960-70-х годов и под музыку героев фотографа.

 

«The Rolling Stones: Да будет свет», 2008

Культовый кинорежиссер Мартин Скорсезе часто использует в своих работах песни Rolling Stones, а на этот раз он решил снять фильм-концерт группы во время их тура A Bigger Bang. Помимо музыкальных номеров с выступлениями в 2006 году в Нью-Йорке, в ленту вошли кадры с подготовкой к шоу, архивные записи и интервью.

На самом концерте в качестве приглашенных музыкантов к «роллингам» присоединяются Джек Уайт, Бадди Гай и Кристина Агилера, а среди зрителей мы можем увидеть актеров Брюса Уиллиса и Бенисио Дель Торо. Премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале в 2008 году.

 

«Gimme Danger. История Игги и The Stooges», 2016

Кадр из фильма «Gimme Danger. История Игги и The Stooges»

Еще один документальный фильм о рок-музыкантах от легендарного кинорежиссера. Джим Джармуш снял байопик о своем друге Игги Попе, который играл у него в лентах «Кофе и сигареты», «Мертвец» и позднее в зомби-хорроре «Мертвые не умирают». Картина рассказывает о тех временах, когда Игги Поп создал группу The Stooges.

Музыканты записали три альбома, которые продавались плохо, публика на концертах была равнодушна к происходящему на сцене, да и внутри группы нарастали разногласия. The Stooges распались, и каждый член команды пошел своим путем, но позже оказалось, что творчество коллектива повлияло на всю панк-музыку, что превратило группу в культовую.

Джармуш использовал архивные интервью и концертные съемки, а также снял собственные интервью с оставшимися в живых членами The Stooges. Неожиданным для зрителей будет использование Джармушем анимации в повествовании.

 

«Рок», 1987

Кадр из фильма «Рок»

Во время расцвета русского рока в середине 1980-х известный тогда режиссер-документалист, а теперь и режиссер художественных фильмов Алексей Учитель, решил показать жизнь рок-музыкантов в их естественной среде. Сам Учитель не интересовался музыкой своих героев, для него рок был социальным явлением, которое он исследовал.

Специально для фильма были сняты выступления рок-групп в Ленинградском рок-клубе, а также на местах работы музыкантов — например, в той самой угольной котельной «Камчатка», где трудился Виктор Цой. Кроме него, в фильме снялись Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Олег Гаркуша и другие.

Впервые отрывки из ленты с музыкальными номерами были показаны в популярной программе «Взгляд», и именно журналисты этой передачи смогли смягчить нападки на создателей картины, которую критиковали и пытались запретить.


«Rolling Stone: История на страницах журнала», 2017

Кадр из фильма «Rolling Stone: История на страницах журнала»

Фильм посвящен 50-летию легендарного американского журнала Rolling Stone, который можно назвать рупором рок-н-ролла как музыки и стиля жизни. Это и задает логику повествования — история издания подается через призму событий в музыкальной и социальной жизни мира.

С журналом в разное время сотрудничали легендарные журналисты и фотографы, в том числе Анни Лейбовиц, Хантер Томпсон, Нил Страусс и другие. В ленте идет речь об их работах — легендарных статьях и интервью, а за кадром будет звучать музыка героев обложек.

 

«Анатолий Крупнов. Он был…», 2019

Кадр из фильма «Анатолий Крупнов. Он был…»

В российской кинодокументалистике не так много фильмов о рок-музыкантах, тем удивительнее, что ленту «Анатолий Крупнов. Он был…» сняла молодая постановщица Дарья Иванкова, которой на момент смерти Крупнова было всего 6 лет. Сейчас имя музыканта несправедливо забыто, и Иванкова решила вернуть творчество создателя групп «Черный обелиск» и «Крупский сотоварищи» современному слушателю.

В духе лучших образцов зарубежного документального кино фильм расскажет не только о Крупнове и его музыке, но и о стране в период его творчества. Лента была тепло встречена зрителями: на Московском кинофестивале картина получила Приз зрительских симпатий.