Самые яркие сериалы о космических путешествиях за последние 10 лет

Самые яркие сериалы о космических путешествиях за последние 10 лет

Вера Аленушкина   13 ноября 2018
1 мин

Сериальный ноябрь оказался щедр на подарки из космоса. В середине месяца стартует второй сезон проекта «Марс» от National Geographic, а еще через пару дней в эфир выйдет британский триллер «Происхождение» (Origin), героями которого стали космические туристы, невесть как оказавшиеся на межпланетном корабле. Впрочем, фантастики много не бывает. Поэтому Time Out сделал для вас подборку самых ярких сериалов последнего времени — а то вдруг вы что-нибудь пропустили.

\"\"

«Пространство», Syfy, 2015

4/12

Всего два века прошло после колонизации Солнечной системы, а человечеству опять стало тесно. А это значит, что на горизонте война. Причем расстановка сил пока явно не в пользу землян: технологии Марса уже давно опередили земные, а на астероидах, подконтрольных ООН, растет число недовольных, несогласных мириться с нехваткой воздуха и воды.

«Пространство» — редчайший пример того, что вселенная, созданная с нуля, может встать вровень с мирами таких тяжеловесов, как «Вавилон-5» или даже «Звездный путь». Это тщательно разработанная и мега-динамичная космическая опера-триллер, в которой сразу несколько сюжетных линий. История сыщика с Цереры, ищущего пропавшую девушку, переплетается с историями членов корабля, выживших после марсианской атаки, не менее важна и роль второго секретаря ООН. Таким образом, фантастика, политика и детектив идут в сериале рука об руку и не дают заскучать.

И, кстати, вот что интересно: подобные проекты очень часто сдуваются через сезон или два. Но с «Пространством» ситуация обратная: к третьему кругу этот и без того драйвовый и лихо закрученный триллер только прибавил газу. В результате рейтинг проекта на Rotten Tomatoes, к примеру, перевалил за 90%.