Самые яркие сериалы о космических путешествиях за последние 10 лет

Самые яркие сериалы о космических путешествиях за последние 10 лет

Вера Аленушкина   13 ноября 2018
1 мин

Сериальный ноябрь оказался щедр на подарки из космоса. В середине месяца стартует второй сезон проекта «Марс» от National Geographic, а еще через пару дней в эфир выйдет британский триллер «Происхождение» (Origin), героями которого стали космические туристы, невесть как оказавшиеся на межпланетном корабле. Впрочем, фантастики много не бывает. Поэтому Time Out сделал для вас подборку самых ярких сериалов последнего времени — а то вдруг вы что-нибудь пропустили.

\"\"

«Вознесение», Syfy, 2014

5/12

100 лет в пути и 600 добровольцев на борту. Волею пославшего их Кеннеди они вылетели на одну из планет Альфы Центавры, дабы спасти человечество от вымирания. И сейчас, через полвека, дороги назад уже нет — точка невозврата пройдена. Но на корабле вдруг происходит убийство — и пока переселенцы ищут виновного, они начинают догадываться, что их миссия выглядит вовсе не так, как им бы хотелось…

Те, кто видел проект Филипа Левенсона «Вознесение», наверняка вспомнят, что этот сериал и не про космос вовсе. Элементов антиутопии здесь даже больше, чем фантастических. Тем не менее, «первопроходцы», застрявшие в эстетике и риторике 50-х, об этом до поры до времени не догадываются, поэтому поддержим мистификацию и мы. Ведь в конце концов, фантастика — это не битвы с пришельцами и не астероиды, уничтожающие планеты. Фантастика — это иные миры и иные модели общества, отличные по форме от нашего, но схожие по содержанию. И вот с этой-то задачей «Вознесение» вполне справляется.