Чем заняться на выходных 23-24 мая не выходя из дома: концерты, спектакли, события онлайн

Чем заняться на выходных 23-24 мая не выходя из дома: концерты, спектакли, события онлайн

Ариадна Быкова   18 мая 2020
8 мин
Чем заняться на выходных 23-24 мая не выходя из дома: концерты, спектакли, события онлайн

Музыкальные марафоны «Адаптация» и «Не выходи из комнаты», спектакли «Дон Жуан» и «Кафка», «ART RUSSIA ONLINE», лекции и показы — Time Out собрал все самое интересное, проходящее онлайн.

Концерты


Максим Свобода и Кристина Кошелева

Когда: 23 мая, 18:00

Трансляция

23 мая пройдет большой совместный концерт финалистов шоу «ПЕСНИ» на ТНТ Максима Свободы и Кристины Кошелевой. После многочисленных кастингов и отборов ребята дошли до финала и завоевали любовь зрителей по всей стране. Песни артистов на протяжении долгого времени возглавляли топ-чарты всех музыкальных площадок России. Музыканты выступят с уникальной совместной программой в формате 360 и VR, в которую войдут как новые, так и всем полюбившиеся треки.


Леха Никонов

Солисту питерской панк-группы «Последние танки в Париже» Лехе Никонову, кажется, всегда больше нравилось позиционировать себя как поэта, нежели как музыканта. Но отдельные вечера с чтением стихов он практикует довольно редко. Так как карантин возможность подобных вечеров перекрыл всерьез и надолго, то в этот раз Никонов собрал часть своего материала в специальную программу для онлайн-чтения.


Благотворительный марафон «Адаптация»

Среди участников благотворительного марафона: Transplanetary Spaceship, zeeborah, «Кудзо» – научно-популярная экспериментальная музыка, jheeze – lo-fi house продюсер, состоит в казанском broken-beat коллективе «Флаттер», Lyset og varm – музыкальный проект, целью которого является достижение спокойствия и пустоты в душе при наличии жизни в теле, и другие артисты. Сборы от события пойдут на помощь медицинским работникам.


Марафон «Не выходи из комнаты»

Когда: 24 мая, 17:00

Трансляция

Пронзительные стихи о любви, Родине, тоске и поиске вдохновили на создание песен многих известных российских музыкантов. 24 мая, в день юбилея поэта, проект объединит артистов, которые исполнят композиции на стихи Иосифа Бродского в прямом эфире. Специально для проекта Noize MC презентует свой трек «В темноте», где стихотворение Иосифа Бродского звучит в первозданном виде. Эта песня будет впервые исполнена в такой форме и станет эксклюзивной премьерой в рамках музыкального онлайн-марафона.


Спектакли


Дон Жуан

«Опера опер» Вольфганга Амадея Моцарта в трансляциях из Мет появлялась уже не раз, однако запись 1978 года – не просто очередная из возможных версий «Дон Жуана», она полна сюрпризов. К моменту съемок для телевидения постановку Герберта Графа играли в Мет уже двадцать лет. Словом, этот «Дон Жуан» был для театра чрезвычайно значимым событием, и оставался в репертуаре Мет до 1990 года: по всей видимости, пока декорации не обветшали настолько, что восстановить их уже не было никакой возможности.


Кафка

Когда: 24 мая, 20:00

Трансляция

Вслед за фрик-иллюзионом «Хармс. Мыр» и бунтарским зрелищем «Машина Мюллер», посвященным Хайнеру Мюллеру, на основной сцене «Гоголь-центра» покажут мир Франца Кафки. По задумке драматурга Валерия Печейкина, бытовая биография Кафки всячески перемешивается с его же собственными сюжетами, в том числе самыми психоделическими и жуткими. В заглавной роли занят Семен Штейнберг, всего же в спектакле Кирилла Серебренникова участвует два десятка исполнителей, треть которых — музыканты.


Калигула

Когда: 24 мая, 19:00

Трансляция

Режиссер спектакля Эймунтас Някрошюс на протяжении многих лет является хедлайнером крупных московских и петербургских фестивалей и иконой интеллектуального метафорического театра.

Тирания и мечтательность, желание абсолютной свободы и моральное рабство, жестокость и стремление к прекрасному. Калигула в исполнении Евгения Миронова – это не самозабвенный деспот, а отчаявшийся человек, осознавший, что в этом мире невозможна свобода.


5 постановок Малого театра

Малый театр запустил совместный проект с Okko: пять постановок Малого театра можно увидеть в рамках проекта «Искусство онлайн». Малый театр представит постановки «Маскарад» по пьесе М. Лермонтова, «Горе от ума» по комедии А. Грибоедова и «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Ф. Достоевского. Также в Okko появится спектакль «Филумена Мартурано» в постановке ученика легендарного Д.Стрелера — итальянского режиссера С. Де Лука с Ириной Муравьевой и Юрием Соломиным в главных ролях и «Король Лир» по пьесе У. Шекспира с Борисом Невзоровым в главной роли. Постановки доступны в течение одного месяца бесплатно.


События


ART fix price

Когда: 20-24 мая, 10:00

Трансляция

Пять дней, с 20 по 24 мая, отличные российские художники будут продавать свои работы без сборов и комиссий. На этот раз без привычных фиксированных ценников, но здесь все также можно будет приобрести картину, рисунок, скульптуру не дороже 7 тыс. рублей. Чтобы купить понравившуюся работу, необходимо выразить свое желание в комментариях. Это не аукцион, поэтому первый желающий и станет обладателем  картины. После этого покупатель и художник свяжутся напрямую.


Лекция «Образы и краски живописи Старой Кореи. XV–XIX вв»

Наследие традиционной живописи Кореи – это яркий, многоликий мир, объединяющий произведения, разные по своему предназначению, интеллектуальному и эмоциональному содержанию, живописной манере, включающий работы как профессиональных придворных мастеров, так и художников-дилетантов, охватывающий как камерные альбомные листы, так и великолепные многостворчатые ширмы. Лекция познакомит с основными направлениями, специфическими особенностями средневековой корейской живописи светского характера, представит работы известных мастеров и поможет раздвинуть границы понятия «живопись Дальнего Востока».


ART RUSSIA ONLINE

4 онлайн-сцены на темы искусства, творчества, вдохновения и спорта. Панельные дискуссии, интервью и индивидуальные выступления ведущих представителей российского и международного арт-мира на темы, связанные с новыми моделями арт-бизнеса, продвижением искусства и культуры, укреплением арт-рынка. Музыкальные, театральные и поэтические выступления звездных артистов. Паблик-токи звезд спорта, с их взглядами и ожиданиями от нового, посткарантинного мира и мнениями о том, как будет развиваться ситуация в спортивном сообществе.


Показ фильма «Уход великого старца»

Госфильмофонд России и кинотеатр «Иллюзион» в новом проекте «Иллюзион Live!» открывают иные грани кинематографа, приглашая профессиональных музыкантов. Французы называют такой формат «киноконцерт», а организаторы — «Не немое кино», кино, способное говорить с нами на одном, современном языке. Зрители смогут познакомиться с киноклассикой под живой аккомпанемент тапера, как это происходило в начале XX века. Все музыканты будут участвовать в проекте, находясь у себя дома. Сеанс пройдет в формате онлайн. Также перед трансляцией проведут авторскую лекцию от кинокритика и искусствоведа.

Фильм по мотивам свидетельств о последнем периоде жизни Льва Николаевича Толстого. Великий русский писатель разрывается между своими убеждениями, согласно которым он и его семья должны отказаться от собственности, и любовью к жене Софье Андреевне, которая требует, чтобы граф не лишал семью средств к существованию.


Выставка «11 древнейших обсерваторий мира»

Московский Планетарий подготовил онлайн-выставку – она посвящена 11 древнейшим обсерваториям мира, среди них: Аркаим в России, Ангкор-Ват в Камбодже, пирамида Хеопса в Египте, Караундж в Армении, Чичен-Ица в Мексике, обсерватория Улугбека в Узбекистане, американская Пуэбло-Бонито, чилийский остров Пасхи, Ньюгрейндж в Ирландии, Каслриг и легендарный Стоунхендж в Великобритании.

На выставке можно будет ознакомиться с историей их возникновения, деталями о строении и другими тайнами и интереснейшими фактами: чем схожи все эти обсерватории, а также в чем их особенности и для наблюдения чего именно они предназначались.


Поэтический online-концерт «Бродский. Стихи»

24 мая в честь дня рождения Иосифа Бродского состоится прямая трансляция поэтического юбилейного концерта «Бродский. Стихи» в честь 80-летия поэта. Читают актеры ведущих московских театров под музыкальное сопровождение издательства «Kotä Records». Зрителей ждет качественная трансляция с хорошим звуком и прекрасными актерами.

Стихи читают: Алиса Гребенщикова (театр «Практика»), Павел Артемьев (театр «Практика»), Инна Сухорецкая (театр «Практика»), Артем Шевченко (Гоголь-центр), Яна Иртеньева (Гоголь-центр), Павел Михайлов (театр ППТ), Наташа Горбас (театр им. М.Н.Ермоловой) и Иван Орлов (театр «Школа Драматического Искусства»).


Неделя музыкальных театров «Большие гастроли-онлайн»

В программе «Больших гастролей-онлайн» представлен весь пласт музыкальных театральных жанров: опера, оперетта, мюзикл, балет. Прозвучат известная музыка и произведения мировых классиков: «Тоска» Джакомо Пуччини, «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, «Баядерка» Людвига Минкуса. Будут транслироваться также театральные сочинения современных композиторов.


Стендап концерт от Stand-Up Club #1 и онлайн-квартирник

Новый материал, новые шутки от Александра Малого, Алексея Квашонкина, Гарика Оганисяна и Василия Медведева. А еще на афтепати вас ждут секретные гости. Будет возможность пообщаться, от души посмеяться и немного подумать. После стендапа всех, кто купил билет, приглашают на загадочный, но многообещающий ночной концерт-квартирник по случаю тридцатилетия Алексея Квашонкина.