К юбилею Брендана Глисона: 10 ярких ролей ирландского актера

К юбилею Брендана Глисона: 10 ярких ролей ирландского актера

Дмитрий Евстратов   27 марта 2020
5 мин
К юбилею Брендана Глисона: 10 ярких ролей ирландского актера
29 марта шестидесятипятилетний юбилей отмечает ирландский актер Брендан Глисон. За свою долгую карьеру Глисон запомнился множеством харизматичных образов, большинство из которых были ролями второго плана. Несмотря на это актер снискал колоссальную любовь зрителей по всему миру и по праву считается одним из главных ирландских актеров поколения. Time Out вспоминает наиболее яркие образы, воплощенные Глисоном на экранах.

Хэмиш Кэмпбэлл

Фильм: «Храброе сердце» (Braveheart, 1995) 

В оскароносной драме о борьбе за независимость Шотландии от английского престола Глисон исполнил роль старого соратника главного героя — здоровяка Хэмиша. Образ получился крайне колоритным: Хэмиш слегка неуравновешен, брутален, силен, очень любит «помахать кулаками». Одним словом, настоящий богатырь, готовый прийти на помощь в любое время.


Фрэнк

Фильм: «28 дней спустя» (28 Days Later, 2002) 

Небольшую, но яркую роль Глисон сыграл в значимом для киноиндустрии зомби-хорроре «28 дней спустя» у Дэнни Бойла. Фильм рассказывает о масштабной эпидемии, вызванной смертельным вирусом. Герои сталкиваются не только с зомби-апокалипсисом, но и с беспринципностью выживших, которые готовы на все ради спасения и удовлетворения своих мирских желаний.

Глисон воплотил образ Фрэнка — заботливого отца, который всеми силами борется за жизнь дочери. Его судьба невероятно сложна, и особенно это заметно в катарсической для героя сцене, раскрывшей огромный драматический талант Глисона.


Доннели

Фильм: «Шестизарядный» (Six Shooter, 2004)

Короткометражный фильм, с которого началось сотрудничество Брендана Глисона с режиссером Мартином МакДоной. Актер сыграл мистера Доннели — его утро не задалось с самого начала: врачи сообщили о смерти жены, а сосед в поезде оказался нагловатым подростком-матершинником, унижающим всех вокруг. Очевидно, что настолько плохой день не может закончиться хорошо…

МакДона сходу завоевал Оскар за лучший короткометражный фильм, а Глисон помог режиссеру отточить едкий авторский стиль и подачу.


Рено де Шатильон

Фильм: «Царство небесное» (Kingdom of Heaven, 2005)

Роль воина-фанатика Рено де Шатильона в ленте Ридли Скотта о крестовых походах — украшение фильмографии Брендана Глисона. Де Шатильон в фильме предстал кровавым лжецом, настоящим негодяем, ненавидящим мусульман. Глисон блистательно передал высокомерие и безрассудство своего героя, так что вы не сможете спокойно усидеть на месте, желая наказать Рено. Подобные роли доказывают, что актер не застревает в одном амплуа, а с каждым фильмом достигает новых вершин.


Аластор Грюм

Фильм: «Гарри Поттер и Кубок огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2005)

Пожалуй, наибольшую известность Брендан Глисон обрел после выхода четвертой части франшизы о мальчике, который выжил.

Аластор Грюм, или Грозный Глаз — шотландский волшебник, мракоборец, прибывающий в Хогвартс для обучения юных волшебников защите от темных искусств. Причем в «Кубке огня» Глисону пришлось создать образ Лже-Грозного Глаза, наполнив его особенностями аж двух волшебников с помощью мимики и интонации! Впоследствии актер возвращался к роли Грюма еще несколько раз и, безусловно, полюбился фанатами франшизы.


Кен

Фильм: «Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges, 2007) 

Вторая совместная работа Глисона и Мартина МакДоны обернулась фантастическим успехом. Криминальная комедия британского режиссера стала красочной открыткой для бельгийского городка Брюгге и буквально сразу после выхода была разобрана на цитаты. Трагикомические и живые образы Колина Фаррелла и Брендана Глисона блистательно дополнили мрачный и гомерически смешной сценарий МакДоны. Спустя тринадцать лет после премьеры лента считается культовой во многом благодаря актерскому таланту ирландцев.


Джерри Бойл

Фильм: «Однажды в Ирландии» (The Guard, 2011) 

Глисон поработал и с братом Мартина МакДоны, Джоном Майклом МакДоной — в трагикомедии «Однажды в Ирландии».

На сей раз актеру досталась роль сержанта полиции в западном ирландском городке Коннемар. Он с юмором относится ко всему, что происходит вокруг, будь то чудовищная авария, унесшая жизни нескольких человек, или появление агента ФБР, пытающегося «накрыть» бандитскую сделку. Кажется, Бойл самый циничный и безответственный из полицейских, но постепенно персонаж открывается зрителю совсем в другом ракурсе, и игра Глисона способствует реалистичному отображению такой трансформации.


Отец Джеймс

Фильм: «Голгофа» (Calvary, 2014)

Сотрудничество Брендана Глисона и братьев МакДона на этом не закончилось — спустя три года после «Однажды в Ирландии» Джон МакДона снова снимает Глисона. На сей раз жанр картины сместился в сторону драмы, при этом от черного юмора МакДона не отошел. Глисон воплотил образ сельского католического священника, которому на исповеди один из прихожан угрожает убийством и в итоге дает неделю на подготовку к собственной смерти. Вместо этого отец Джеймс живет обычной жизнью, пытаясь изменить мир вокруг к лучшему. В ленте есть все — чудесные пейзажи, бескомпромиссная любовь к Ирландии и невероятный образ главного героя. Возможно, роль в «Голгофе» — лучшая в карьере Глисона на данный момент.


Кастет Макгинти

Фильм: «Приключения Паддингтона 2» (Paddington 2, 2017)

Сиквел семейной комедии о добром медвежонке Паддингтоне является одним из немногих фильмов, у которых 100% положительных рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes. Причин этому множество: и магическая работа с кадром (подбор цветов, траекторная съемка, центрирование кадров), и великолепная проработка всех персонажей (каждый из героев гарантированно запоминается), и, конечно, сильные актерские работы.

Глисон сыграл тучного тюремного шеф-повара с большим и добрым сердцем, и его персонаж — одно из главных достоинств этой блестящей семейной картины!


Билл Ходжес

Фильм: «Мистер Мерседес» (Mr. Mercedes, 2017—настоящее время)

Единственный в подборке сериал основан на одноименном романе Стивена Кинга и представляет собой закрученную детективную историю об отставном полицейском (Глисон), решившем вернуться к работе и расследовать последнее нераскрытое дело. Герой Глисона будто бы сошел со страниц книги — это оказалось отличным кастинговым решением создателей сериала. Актеру не впервой играть старого ирландского ворчуна, и в этом он крайне хорош, но куда важнее делать это притягательно — у Глисона это получается с блеском!