Неисправимый романтик, обувщик и чемпион по смене подгузников – 20 фактов о Джордже Клуни

Неисправимый романтик, обувщик и чемпион по смене подгузников. 20 фактов о Джордже Клуни

Вера Аленушкина   6 мая 2023
10 мин
Неисправимый романтик, обувщик и чемпион по смене подгузников. 20 фактов о Джордже Клуни
Фото: Depositphotos
6 мая исполняется 62 года Джорджу Клуни. Массовому зрителю он известен по франшизе, где он с друзьями организует самые виртуозные ограбления, ролям грустных красавцев и рекламе кофе. Однако на героях-любовниках и интеллигентных парнях с оружием его роли не заканчиваются, а интересных фактов об актере и его личной жизни более чем достаточно. Time Out предлагает проверить, как хорошо вы знаете именинника.

В детстве у него был паралич лица

Как правило, любая история успеха — это история борьбы с трудностями, и Джордж Клуни не стал исключением. Он родился в семье королевы красоты и известного телеведущего, с детства участвовал в съемках, однако в средней школе с ним случился паралич Белла — генетическая болезнь, полученная от отца. То есть у парня, которого в будущем назовут «самым сексуальным мужчиной планеты», в детстве была парализована половина лица — он даже есть нормально не мог. В школе его, конечно, дразнили (он получил прозвище «Франкенштейн»), однако будущий актер не сдавался.

«Я быстро понял, что шутить надо первым — нет лучшего способа, чтобы обезоружить кого-то. Поэтому я сам смеялся над своей искалеченной физиономией — и мои “приятели” уже ничего не могли после этого сделать».


Он жил в бедности

Кадр из сериала «Скорая помощь»

В кино Клуни тоже никто не ждал. Он годами ходил на пробы — и годами получал только отказы. В итоге приходилось работать строителем, грузчиком, страховщиком, продавцом обуви.

Жил будущий актер в подсобке и на кастинги ездил на велосипеде — на общественный транспорт просто не было денег. Потом его потихоньку стали приглашать в эпизоды, а еще через какое-то время он попал в «Скорую помощь». Что было дальше — вы знаете.


Клуни — потомственный трудоголик

Кадр из фильма «Мне бы в небо»

К своим первым съемкам Клуни всегда относился очень критически. «В начале карьеры я наделал кучу ошибок. Это научило меня внимательно читать сценарии, которые мне предлагают. Потому что, конечно, и по хорошему сценарию можно снять плохое кино, но из плохого сценария хорошего фильма точно не выйдет. А еще очень важно быть с режиссером на одной волне: сейчас я слежу за этим».

При этом от работы Клуни не бегал никогда — не зря же его прозвали в Голливуде «чокнутым трудоголиком».

«Это наследственное. Отец работал одновременно на пяти работах. Так что если нам дают работу, мы за нее беремся — это лозунг нашей семьи, его я усвоил с раннего детства».


Актер считает себя романтиком

Кадр из фильма «Американец»

Несколько лет назад, когда Джордж Клуни еще не был женат и считал себя вечным холостяком, он говорил в интервью, что его тяга к романтике неизлечима. И что даже пианино он купил лишь для того, чтобы играть на нем мелодии из «Касабланки» — специально для девушек, которых приглашал на свидание к себе домой.

«Женщины должны понимать, что их любят. Это самое важное», — повторял актер.


Он подарил возлюбленной поросенка

Кадр из фильма «Любовь вне правил»

Правда, далеко не все девушки сумели оценить романтические наклонности Клуни — случались и казусы. Например, еще в 80-х Клуни был влюблен в актрису Келли Престон.

В период ухаживания Клуни подарил ей маленького черного поросенка по имени Макс. Однако то ли девушка ждала чего-то другого, то ли кареглазый сердцеед ей надоел, но жить с хрюкающим подарком актеру пришлось самому. Причем ни Джордж, ни животное об этом ни разу не пожалели: Макс прожил у своего хозяина 18 лет, разъелся до 126 килограмм и даже забирался в постель к Клуни, когда тому было особенно грустно.


Джордж Клуни  много зарабатывает, но мало платит

Кадр из сериала «Уловка-22»

Не секрет, что Джордж Клуни считается одним из самых дорогих актеров за все время существования киноиндустрии. Например, в 2018-м он заработал $ 239 миллионов. Но несмотря на собственные космические гонорары, в своих продюсерских проектах больших денег он актерам не платит.

Например, Мэтт Дэймон в «Субурбиконе» работал у него по самой мизерной ставке. Клуни объясняет это тем, что «на его фильмы почти невозможно найти финансирование, ведь они всегда затрагивают неудобные темы».


Он успешный бизнесмен

Кадр из фильма «Американец»

Помимо всего прочего, актер оказался хорошим бизнесменом. К примеру, он занимается производством текилы. Причем изначально прибыль даже не планировалась: для Клуни это была авантюра, в которую он ввязался ради любви к Мексике. Дело, однако, выгорело — и актер получил еще один, весьма существенный источник дохода.


Актер обожает пиво

При этом сам актер из всех алкогольных напитков отдает дань пиву. А вот дам предпочитает угощать шампанским.


У него почти нет вредных привычек

Кадр из фильма «Охотники за сокровищами»

Что же касается других вредных привычек, то тут актер чист. Он начал курить в двадцать, однако несколько его родственников умерли от рака легких — и Клуни с сигаретой расстался, причем навсегда. Других же прегрешений за ним никто пока что не замечал: репутация и имидж актера в этом плане практически безупречны.


Он готов на любые изменения ради роли

Кадр из фильма «Сириана»

Многие актеры ради понравившейся роли готовы практически на все. Клуни тоже не исключение: чтобы превратиться в упитанного агента ЦРУ из фильма «Сириана», ему пришлось отрастить бороду и наесть пятнадцать килограммов.

Актер даже временно отказался встречаться с девушками, чтобы лучше влезть в шкуру своего персонажа. Впрочем, игра стоила свеч: за эту роль Клуни получил «Оскар».


Травма на съемках привела его к операции

Кадр из фильма «Сириана»

Однако эта же «Сириана» чуть было не стала для актера настоящей катастрофой. Во время съемок он получил тяжелейшую травму позвоночника — и потом несколько лет жаловался на адские боли в спине. В довершение всего к актеру пришла бессонница, ведь из-за болезненных ощущений спать он тоже не мог. В итоге спину пришлось оперировать, причем несколько раз.


Клуни однажды арестовали

Кадр из фильма «Земля будущего»

В лучезарном имидже Клуни нет ничего хулиганского или бунтарского — он не из тех звезд, кого полиция уводит в наручниках с вечеринок. Тем не менее за решеткой довелось побывать и ему: актера арестовали с формулировкой «гражданское неповиновение».

Он участвовал в акции протеста у посольства Судана. Правда, арест, по словам самого Клуни, входил в сценарий: нужно было привлечь внимание общественности к проблемам суданских детей.


У него есть странное хобби

Кадр из фильма «После прочтения — сжечь»

У Клуни довольно необычное хобби. Ему нравится делать обувь, особенно мужские ботинки.

«Это требует выдержки и терпения. Но мне кажется, что у меня получается».


Джордж Клуни — тот еще шутник

Кадр из фильма «Гравитация»

Все знают, что Клуни обожает розыгрыши. Однако вот вам не самый известный случай, когда «жертвой» звездного шутника стал режиссер Александр Пэйн. Он прилетел к актеру в Италию, чтобы смонтировать фильм. А когда уезжал, в аэропорту Лондона его задержали — в ручной клади режиссера нашли гантели весом в 25 кг, которые Клуни заботливо подложил другу.


Факт 15


Также актер гордится своей выдержкой при общении с фанатами:

«Я понимаю, что для того, чтобы подойти к знаменитости, нужны смелость и мужество. Поэтому я всегда стараюсь быть терпеливым. Но мои поклонники хорошо ко мне относятся, так что мне это совсем не трудно. Да и нет у меня поводов быть сердитым. Я счастлив».


Он обещал оставаться холостяком

Кадр из фильма «Невыносимая жестокость»

После первого своего брака Джордж дал публичное обещание не жениться 40 лет. Выдержал двадцать, хотя, судя по всему, совсем не планировал свое слово нарушать. Например, известен его спор с Николь Кидман и Мишель Пфайффер: они заключили пари, что к 40 годам он будет счастливо женат. Поэтому в день своего сорокалетия Клуни получил от них два чека по десять тысяч долларов — именно на такую сумму они спорили.

Однако упрямый холостяк деньги вернул и предложил новую сделку: удвоить сумму, если он не женится и до 50. Николь и Мишель вновь не повезло — Клуни ведь женился в 53.


Сделал предложение любимой из-за жирафов

Сделать предложение своей будущей жене Амаль Аламуддин Джордж решил, когда увидел, как она улыбается жирафам. Однако к этому вопросу он подошел со всей ответственностью: начал, по его собственному выражению, «писать сценарий», подбирать музыку, искать кольцо и так далее.

В решающий вечер сам приготовил пасту, разлил по бокалам шампанское и простоял двадцать (!) минут на одном колене, пока женщина его судьбы не обрела дар речи и не сказала заветное «да».


Не хотел заводить детей

Становиться отцом Джордж тоже не планировал. Даже шутил, что у него «нет гена отцовства». Тем не менее в 2017 году Амаль родила двойняшек: Эллу и Александра. И тут оказалось, что Клуни — просто отличный папа.

«Мне было 56 — возраст, когда многие уходят на пенсию. И знаете, что я почувствовал? Я испугался. Испугался, что что-то испорчу, сделаю что-то не так и все поломаю».

А еще вчерашний неисправимый холостяк называет себя чемпионом по смене подгузников. И радуется, когда друзья удивляются и завидуют его ловкости.


Актер не боится старости

В последнее время актер не так часто появляется на экране и наотрез отказывается играть героев-любовников.

«Я уже набегался перед камерой. Да и ролей для моего возраста не так уж много. Ну, кто захочет смотреть, как я целуюсь с какой-то девчонкой?! Хотя старости я не боюсь. Я ее принимаю».


Планирует работать после пенсии

Тем не менее ставить крест на своей карьере актер пока что не собирается.

«Возрастные ограничения – это ерунда. Не понимаю, почему в 65 лет человека нужно отправлять на пенсию. Пусть люди занимаются своим делом, пока им в кайф и пока они иначе не могут. Я счастлив в том, что я делаю, счастлив в своей карьере — и ничего не хочу менять».