10 самых натуралистичных фильмов ужасов

10 самых натуралистичных фильмов ужасов

Дмитрий Соколов   14 июня 2017
1 мин

Хэллоуин не за горами. В канун Дня всех святых Time Out составил список страшных фильмов, где людей и животных крайне реалистично мучают и убивают — по сюжету, конечно.

\"\"

Внутри (À l‘intérieur, 2007)

9/10

К Саре, ожидающей рождения ребенка, на порог дома является странная женщина, и выдвигает отдающее абсурдом требование — вернуть ее ребенка. То, что поначалу выглядит, как чья-то злая шутка, превращается для Сары в кошмар наяву. Загадочная женщина решает силой забрать еще не рожденное дитя с помощью подручных средств — таких, например, как ножницы.

Это кино, в отличие от прочих фигурантов списка, построено на откровенно сюрреалистичном сюжете, в который, однако, быстро начинаешь верить. Не только благодаря замечательной актерской игре (притом, что персонажей в истории, по сути, всего двое), но и благодаря натуралистичным спецэффектам, связанным с имитацией многочисленных телесных повреждений разной степени серьезности. Фильм был тепло встречен как зрителями, так и критиками, став одной из самых примечательных лент так называемой «новой волны французского хоррора», поднявшейся в начале 2000-х.