10 самых натуралистичных фильмов ужасов

10 самых натуралистичных фильмов ужасов

Дмитрий Соколов   14 июня 2017
1 мин

Хэллоуин не за горами. В канун Дня всех святых Time Out составил список страшных фильмов, где людей и животных крайне реалистично мучают и убивают — по сюжету, конечно.

\"\"

Хостел (Hostel, 2005)

7/10

Двое американских туристов в компании знакомого исландца приезжают в Братиславу на поиски сексуальных приключений. Однако вскоре один из них исчезает, и друзьям придется узнать кое-что весьма и весьма неприятное о том хостеле, в котором они остановились.

Для массового зрителя, это, вероятно, самый известный из натуралистичных хорроров последнего времени. Эли Рот, протеже Квентина Тарантино, снимал этот фильм в качестве закоса под грайндхаус-кинематограф 1970-х. Интересно, что «Хостел» продемонстрировал коммерческий потенциал подобного рода лент, спровоцировав (наряду с «Пилой») очередной всплеск интереса к «пыточному порно» во второй половине 2000-х. Кино, надо сказать, оказалось не только в центре небольшого дипломатического скандала (в Словакии Министерство по делам туризма обиделось на Рота, показавшего страну заповедником дикости посреди Европы), но и было разобрано по косточкам заинтересованными критиками. В отличие от словацких официальных инстанций, киноведы догадались, что «Хостел» — это не кино про ужасы Словакии, а кино про американские страхи перед Восточной Европой.