13 лучших ресторанов, где готовят из российских продуктов

13 лучших ресторанов, где готовят из российских продуктов

Рита Бранкович   29 октября 2015
1 мин

Жизнь после санкций похожа на сказку про колобка: по сусекам поскребли, по амбару помели — и оказалось, ничего, жить можно. На смену эфемерным фермерским продуктам пришли реальные российские бренды: воронежская говядина, мурманская треска, калмыкская баранина, черноморские рапаны. Пока их осваивают повара, а значит, скоро они появятся и на прилавках.

\"\"

7/13

White Rabbit

 

Для ресторана с 23-го места The World’s 50 Best Restaurants использование местных продуктов — что-то вроде одного из пунктов политической платформы. Камчатский краб, костромская буррата, воронежская говядина, черноморская барабулька — происхождение продуктов подчеркивают в меню, а отдельным регионам даже посвящают дегустационные сеты. Например, сет из выращенного и собранного на юге России: в нем — копченый ростовский гусь с дыней и маслом из розмарина и барабулька с маринованным сочинским бамбуком.

 

Впрочем, интересен не только список ингредиентов, но и то, как шеф-повар с ними обращается. Из рапанов, сваренных в мясном бульоне, у Владимира Мухина получается вполне достоверный бефстроганов — если есть с закрытыми глазами, не отличишь. А лосиное молоко превращается в слегка солоноватую сливочную помадку.