13 лучших ресторанов, где готовят из российских продуктов

13 лучших ресторанов, где готовят из российских продуктов

Рита Бранкович   29 октября 2015
1 мин

Жизнь после санкций похожа на сказку про колобка: по сусекам поскребли, по амбару помели — и оказалось, ничего, жить можно. На смену эфемерным фермерским продуктам пришли реальные российские бренды: воронежская говядина, мурманская треска, калмыкская баранина, черноморские рапаны. Пока их осваивают повара, а значит, скоро они появятся и на прилавках.

\"\"

5/13

Duran Bar

 

У концепт-шефа Николая Бакунова лучший в городе борщ и хорошее чувство юмора. Не пытаясь сделать клуб на Трехгорке оазисом русской кухни, он все-таки отметился в модном тренде — причем сделал это при помощи консервов. Консервированную северную рыбу (печень налима, язя, муксуна или пыжьяна в желе, ряпушку в масле, рыбу сырок или клешни краба) в Duran Bar подают прямо в жестяных банках с гренками и луком. Правда, о фирменных коктейлях в этом случае придется забыть — сырок, язь и компания отчетливо требуют водки или на худой конец пива.

 

Имеются и другие неожиданные вариации на русскую тему. Холодец из водки — к пасте с овощами и уткой, черный «жемчуг» из простокваши — к стерляди, икра из соленых огурцов — к телятине «а-ля бефстроганов». Обычно повара используют элементы европейской кухни, чтобы облагородить русские блюда, а у Бакунова все наоборот.