Где встретить Масленицу и весну

Где встретить Масленицу и весну

  25 февраля 2020
1 мин

Масленица – удивительный праздник добра и радушия и (официально) проводов зимы. Тайм Аут отобрал самые интересные предложения Масленичной недели, которая началась 24 февраля и закончится 1 марта, и настоятельно рекомендует найти время и отпраздновать этот хлебосольный, веселый праздник всей семьей.

\"\"

Масленичные гуляния в музее-заповеднике «Павловск»

9/11

Масленичные гуляния начнутся здесь в последний день календарной зимы, когда в 10.00 стартует акция «Загадай желание». Заветное желание, впрочем, можно загадывать в течение двух праздничных дней: его нужно написать на бумаге и бросить в заветный мешочек. Вечером второго дня записки-желания будут отданы Масленице и улетят ввысь в пламени костра.

Непременно состоятся «фирменные» павловские забавы: шуточные бои с мешками, состязания по распиливанию бревен, перетягиванию каната и метанию валенка, а также детские «скачки» на папах. Все желающие в ходе мастер-классов смогут изготовить традиционные куклы-масленицы из сена и выставить их на конкурсе, итоги которого будут подводить в конце каждого дня.

За праздничное настроение будет отвечать шумовой народный оркестр, который разместится у главной сцены праздника. Присоединиться к этому флешмобу сможет каждый от мала до велика: в ход пойдут деревянные ложки, трещотки, бубны, рожки, свистульки, дудки, колотушки, музыкальные стиральные доски и даже пластиковые бутылки, наполненные горохом и фасолью. Здесь же, на главной сцене, в течение двух дней будет идти развлекательная программа с участием народного коллектива «Колесо» и группы «Гардарика» с незабываемым фаер-шоу, которое состоится и 29 февраля и 1 марта в 17.00.

Завершится широкая масленица на Площади гуляний Павловского парка в первый день весны огненным шоу «Прощай зимушка-зима!». Центральным событием вечерней программы станет сжигание огромного соломенного чучела Масленицы высотой четыре метра.

Где музей-заповедник «Павловск»

Когда 29 февраля, 1 марта, с 10.00 до 18.00