Где встретить Масленицу и весну

Где встретить Масленицу и весну

  25 февраля 2020
1 мин

Масленица – удивительный праздник добра и радушия и (официально) проводов зимы. Тайм Аут отобрал самые интересные предложения Масленичной недели, которая началась 24 февраля и закончится 1 марта, и настоятельно рекомендует найти время и отпраздновать этот хлебосольный, веселый праздник всей семьей.

\"\"

Блинное предложение в ресторанах Italy, Hitch и Apres Ski

4/11

С 24 февраля по 1 марта в ресторанах Italy гостям предлагают классические блины с разными начинками: сметаной, сгущенкой, нутеллой, клубничным джемом, красной икрой, лососем, шпинатом и яйцом пашот. В день проводов Масленицы, 1 марта, здесь также можно заказать шоу-блюдо – блины «Креп Сюзет» со свежими ягодами, ликером Гран Маринье, ягодным соусом и ванильным мороженым.

Где все рестораны Italy в СПб.

Мясной ресторан Hitch предлагает блины с томлеными щечками и подосиновиками и блины с гравлакс (гравлакс или «скандинавская семга» – сырая рыба, приготовленная в сухом маринаде и красной икрой). Также в меню ‒ порционные блинчики с мороженым, ягодами, сгущенкой и медом.

Где рестораны Hitch 

В загородном ресторане Apres Ski всю Масленичную неделю подают блины с мясом, красной икрой (на фото), картошкой и грибами. Каждый из них подается с микс салатом. На сладкое предлагают блины с творогом и соусом манго, а также блинный торт «Крепвиль» с попкорном, малиной и карамельным соусом.  

Где ресторан Apres Ski ЛО, расположенный в дер. Мистолово, курорт «Охта Парк»

Когда блинное меню действует с 24 февраля по 1 марта