Чем заняться в Москве в День защитника Отечества

Чем заняться в Москве в День защитника Отечества

  20 февраля 2020
8 мин
Чем заняться в Москве в День защитника Отечества

Посмотреть тематический фильм, научиться играть в шахматы, отметить праздник в ресторане, провести день в музее на квестах или поучаствовать в кулинарном мастер-классе — Time Out подготовил список интересных событий на 23 февраля.

Посмотреть кино


Калашников

Где: в кинотеатрах города

Зачем смотреть: ради байопика о знаменитом изобретателе.

Рецензия

Биографический военный фильм о Михаиле Тимофеевиче Калашникове, изобретателе одного из самых известных огнестрельных оружий в истории. Калашников пошел на войну без образования, и в его изобретательский талант до последнего никто особенно не верил. Картина покажет, как вопреки всему 28-летний парень создаст легендарный АК-47.


Коридор бессмертия

Когда: 23 февраля, 19:00

Где: Иллюзион

Зачем смотреть: чтобы узнать ранее неизвестные факты о блокаде Ленинграда.

Фильм «Коридор бессмертия» о неизвестных фактах блокады Ленинграда покажут в Иллюзионе 23 февраля. «Коридором бессмертия» авторы отдают дань памяти подвигу простых ленинградцев-железнодорожников, которые зимой 1943 года за рекордные семнадцать дней построили 33-километровую ветку железной дороги и в течение года под обстрелом фашистов водили по ней поезда. После показа состоится встреча со съемочной группой.


Иваново детство

Где: для домашнего просмотра

Зачем смотреть: ради взгляда на войну глазами ребенка.

Первый полнометражный фильм Андрея Тарковского сходу взял золото на кинофестивале в Венеции и прописал имя постановщика в учебниках кино. А ведь рассказ о двенадцатилетнем разведчике Иване, который подался на фронт после гибели всей семьи, изначально ставил совсем другой режиссер. Тарковский сильно рисковал, берясь за материал с дырой в бюджете и шлейфом «провалившегося кино», однако эмоциональное воздействие картины опрокинуло все негативные ожидания: «Иваново детство» показывает один из самых точных психологических портретов подростка, навсегда травмированного войной.


Шахматист

Когда: 23 февраля, 11:30

Где: Пионер

Зачем смотреть: ради мастер-классов по изготовлению фигур и игре в шахматы.

В кинолектории Детский Пионер покажут фильм Пьера-Франсуа Мартен-Лаваля «Шахматист» и проведут мастер-класс по игре в шахматы. «Шахматист» — это история о юном шахматном гении, который выиграл чемпионат Франции и тем самым изменил жизнь своей семьи.

Фильм представит учитель по игре в шахматы и волонтер в Федерации шахмат России Екатерина Ермолаева. А после перерыва на угощение от кафе Пион состоится мастер-класс по созданию объемных шахматных фигур от архитектурного бюро Artsy Box.


Посетить музей


Курс молодого бойца

Когда: 23 февраля

Где: Автомузей «Моторы Октября»

Зачем идти: чтобы научиться разбирать и собирать автомат Калашникова.

Автомузей устроит специальную программу ко Дню защитника Отечества. 23 февраля в музее будут проходить мастер-класс по конструированию машинок — игрушку каждый участник сможет оставить себе. Кроме того, для маленьких посетителей организуют занимательный квест «Курс молодого бойца». Дети научатся оказывать первую медицинскую помощь, стрелять по целям, проходить полосу препятствий и транспортировать мины. За отдельную плату маленькие бойцы смогут покататься на педальных машинах. Для всех участников организаторы праздника подготовили особенные подарки.


Музей-панорама «Бородинская битва»

Когда: 23 февраля

Где: Музей-панорама «Бородинская битва»

Зачем идти: ради праздничной программы для всех возрастов.

Музей проведет большую праздничную программу «День русского солдата», которая будет интересна и взрослым, и детям. В здании панорамы и в филиалах музея пройдут лекции, выставки, детские интерактивные программы и экскурсии.

Программа «Солдатская сказка» познакомит детей со строевыми приемами, мундирами, ядрами и картечью, а также научит обращаться с орудиями мирного времени — кочергой и ухватом. Для детей постарше пройдет обзорная экскурсия «Изба Военного совета», которая познакомит участников с историей Военного совета в Филях. В музее выступят участники клуба «Гардемарин», которые научат посетителей вязать морские узлы, покажут строевые приемы и объяснят значение разных сигналов судового колокола.


Музей истории танка Т-34

Когда: 22 февраля, 11:00

Где: Музей истории танка Т-34

Зачем идти: ради знакомства со снаряжением Красной Армии.

Квест-игра и реконструкция — бесплатно.

Музей истории танка Т-34 также подготовил праздничную программу на весь день. На территории музейного комплекса начнут работу полевые классы, в которых все желающие смогут познакомиться со стрелковым оружием и научатся метать гранаты. Параллельно с мастер-классами пройдет квест, победители которого смогут пострелять из пистолета, винтовки и даже ручного пулемета (разумеется, патроны будут холостыми). В 13:00 начнется военно-историческая реконструкция «Операция «Кольцо», посвященная завершению Сталинградской битвы.


Сходить в кофейню или в ресторан


Chinook: для настоящих индейцев

Когда: 23 февраля

Зачем идти: ради скидки на меню и приятного комплимента от шефа.

23 февраля современный авторский ресторан Chinook на Пятницкой улице поздравит мужчин брутальным комплиментом — стопкой настойки и домашней вяленой олениной, которую шеф Андрей Нестеренко делает сам (кстати, его фирменную «домашнюю гастрономию» можно попробовать в любой день в ресторане — в дополнение ко всем мясным позициям в меню, созданным с оглядкой на кулинарные традиции индейцев Северной Америки). Также всех мужчин в этот день ждет скидка 20% на все мясо из меню.


«Стол мясника»: праздник настоящих мужчин

Когда: 22 и 23 февраля

Зачем идти: ради самой разнообразной мясной тарелки в Москве.

«Бочка» устраивает праздничный мясной ужин. В ресторане будет действовать специальная цена на фирменное плато «Стол мясника» — всего 5760 руб. за 2,5 кг мясного разнообразия: говяжья вырезка, бараньи, свиные и говяжьи ребра, ягнячьи языки, колбаски из цыпленка и чоризо, фрикадельки, запеченные мозговые косточки, свежие овощи и соусы. Шеф-повар Игорь Бедняков уверен: качественное мясо, приготовленное на углях — лучший подарок для мужчин.


«Камень»: авторский коктейль ко Дню защитника Отечества

Когда: 23 февраля

Зачем идти: ради потрясающего вида из окон бара на салют.

По случаю Дня защитника Отечества бармены панорамного Mercedes Bar создали статусный микс для мужчин — коктейль «Камень». Это герой с сильным характером: серьезный, решительный и благородный. В его составе три ингредиента: бурбон на лавровом листе, артишоковый ликер и лимонад Shandy — которые смешиваются методом билд. Коктейль подают в брутальной стилистике: в стакане хайбол с ледяным кубом и лавровым листом, символом достоинства и триумфа. А в 21:00 вечернее небо столицы раскрасят праздничные салюты — увидеть огненное шоу можно будет из панорамных окон бара.


Праздник настоящих мужчин в Eataly Moscow

Когда: 23 февраля

Зачем идти: ради необычных подарочных наборов и живой музыки.

В этот день в ресторане будет действовать система скидок на крепкий алкоголь и специальное праздничное предложение — два бокала пива по цене одного. Выступит музыкант из Нидерландов Ronen Cliff, он исполнит известные мировые хиты.

А уже сейчас в гастрономическом центре Eataly Moscow можно купить подарочные наборы с итальянскими продуктами, кофе, мясными деликатесами, сырами, сувенирами и алкоголем.


Приятные сюрпризы от Starbucks

Когда: 21-24 февраля

Зачем идти: ради любимых кофейных напитков в два раза вкуснее.

День Защитника Отечества — приятный повод напомнить о своих чувствах и разделить улыбки с теми, кто вам по-настоящему дорог. С 21 по 24 февраля Starbucks дарит всем гостям уникальную возможность зарядиться энергией и сделать любимые кофейные напитки насыщеннее, добавив в них дополнительный шот эспрессо совершенно бесплатно. А специально для ценителей стильных и практичных подарков Starbucks приготовил новую коллекцию тамблеров и кружек. Отличная новость: при заказе кофе в свой тамблер, гость получит скидку на напиток.


Заняться саморазвитием


Папа-фест 2020

Когда: 22 февраля, 10:00

Где: КЦ «Вдохновение»

Зачем идти: ради более 30 бесплатных мероприятий для каждого гостя.

Регистрация

Развлекательные и образовательные интерактивы фестиваля объединяет тема путешествий всей семьей. В программе — управление пожарной машиной, знакомство с профессиональными гонщиками-мадрейсерами, квадроциклы, вездеходы и снегоходы, автомобили джип-триала, квесты, виртуальная реальность, спектакль «Принцесса и свинопас» от странствующего театра кукол, мастер-классы и концерт.


Праздник в МЕГЕ Белая дача

Когда: 22 и 23 февраля

Где: МЕГА Белая дача

Зачем идти: ради рыцарских доспехов и вкусной еды.

На выходных в МЕГЕ Белая Дача впервые пройдет турнир по историческому фехтованию. Состязание сочетает в себе эстетическое зрелище и спортивное мастерство. Элегантность, романтизм, отвага, интеллект — именно этим привлекает фехтование истинных ценителей искусства, истории и спорта. МЕГА предлагает ощутить атмосферу Средневековья и насладиться красивыми битвами. В умении наносить уколы сойдутся как любители, так и профессиональные спортсмены.

А 22 февраля в 17:00 на Вкусном Бульваре состоится кулинарное состязание «Мужская кухня». Под руководством профессионального шеф-повара гости торгового центра приготовят фирменные блюда ресторанов «Ч1 Братьев Васильчуков», «Ким Рамен» и «Ливан Хауз«. Сочное мясо, ароматная пицца или сытный салат — в этот вечер каждый сможет попробовать себя в роли шефа и приготовить одно из блюд на выбор.


Мастер-класс в Gayane's

Когда: 23 и 24 февраля, 18:00

Где: Gayane's

Зачем идти: чтобы научиться готовить быстро и вкусно.

23 февраля в семейном ресторане армянской кухни всех мужчин будут бесплатно угощать овощной настойкой и закуской из кавурмы. А на следующий день, в понедельник, гостеприимная хозяйка Гаяне Бреиова в компании кондитера Дианы Арутюновой (основатель кулинарной студии Celeste Studio и гуру муссовых тортов) устроит для мужчин гастрономический мальчишник и проведет кулинарный мастер-класс. Две улыбчивые армянки научат желающих готовить быстро, красиво и вкусно: в результате у всех получится идеальная шаурма из индейки в пите с соусом из мацуна и мужской десерт.