10 сказочно красивых загородных мест, которые заменят вам дачу | Город | Time Out

10 сказочно красивых загородных мест, которые заменят вам дачу

Марина Аглиуллина   20 июня 2023
7 мин
10 сказочно красивых загородных мест, которые заменят вам дачу

Дача — рай для удаленщика, способ отвлечься от дел насущных и расслабиться на природе. Однако не всем повезло иметь свою загородную резиденцию. Time Out подобрал 10 мест для тех, кто застрял в тесных клетках мегаполиса и мечтает отдохнуть, как на даче.


Никола-Ленивец

Фото: сообщество арт-парка ВКонтакте

Начнем с самого, пожалуй, очевидного варианта — арт-парка Никола-Ленивец, который находится в Калужской области и регулярно принимает у себя масштабные фестивали, ближайший из которых — Архстояние с 29 по 31 июля. Когда фестивалей нет, Никола-Ленивец становится спокойным и почти безлюдным. Здешние широкие поля, река и арт-объекты помогут забыть о стекле, металле и камне душного города.

Собравшись сюда, можно снять номер (от 3000 рублей за ночь), домик (от 4100 рублей за ночь) или поселиться в палатке (место под свою палатку — 700 рублей за ночь, готовый шатер — от 3000 рублей за ночь). Для тех, кто готов не только гулять по полям и болтать ногами в речке, есть возможность приобщиться к ручному труду и стать волонтером на местной ферме. Кстати, для волонтеров действуют отдельные привилегии. Есть тут и отдельная радость для сладкоежек без аллергии — пасека с настоящими пчелами и медом.


Арт-усадьба «Веретьево»

Фото: сайт арт-усадьбы

Где: Московская область, Талдомский район,
дер. Веретьево

Официальный сайт

Арт-усадьба находится рядом с деревней Веретьево, которая расположена в Московской области недалеко от Дубны. Тех, кто решит сюда приехать, ждут лес, река и деревянные домики (от 3600 рублей за сутки в номере большого дома и от 16900 рублей за отдельный дом). Здесь можно сходить в баню, устроить пикник, покататься на лодке или велосипеде, поиграть в настольный теннис, бадминтон, шахматы, футбол или волейбол и просто посидеть наедине со своими мыслями, отыскав уединенное место по душе.


Подмосковный санаторий «Буран»

Подмосковный санаторий «Буран», входящий в российскую гостиничную сеть AZIMUTHotels, находится в Сергиево-Посадском районе. Это отличная возможность совместить оздоровительный отдых с отдыхом на природе. Гости могут разместиться в комфортабельных бунгало, расположенных в лесу, и при этом пользоваться инфраструктурой санатория. На выбор есть три категории — «Стандарт», «Комфорт» и «Семейный» (до 4-х человек). Аренда бунгало «Стандарт» обойдется от 2950 рублей в сутки за человека. 


Клуб загородного отдыха «АлександрЪ»

Где: поселение Марушкинское, деревня Власово, Лесная улица, 1

Официальный сайт

Загородный клуб расположен совсем недалеко от Москвы — всего 20 километров в сторону Внуково. На 10 гектарах зеленой территории расположены не только гостиничный комплекс, но и уютные коттеджи, которые станут вашей личной усадьбой на несколько дней. Здесь рады гостям с детьми: открытые игровые площадки, зверушкин двор и пони-клуб порадуют малышей и дадут родителям расслабиться. А взрослую аудиторию ждут бани, барбекю-зоны и даже йога на открытом воздухе. Стоимость номеров и коттеджей нужно уточнять по телефону: можно выбрать вариант под свой бюджет.


«Болотов.Дача»

Фото: сайт проекта

Проект «Болотов.Дача» вдохновлен русской дачной жизнью XIX века — начала XX века. Он находится в деревне Дворяниново Тульской области среди ольховых лесов вблизи реки Скниги. Тут кормят фермерской едой, дают поиграть в настольные игры или помогают составить маршруты по местным историческим достопримечательностям. «Болотов.Дача» это не столько про полное уединение, сколько про возможность социализироваться с другими приятными людьми на свежем воздухе. Стоимость посещения зависит от дней недели, месяца, количества свободных мест и гостей, срока пребывания, выбранных апартаментов и других факторов.


«Деревня»

Фото: сайт проекта

«Деревня» — загородный проект от создателей дизайн-завода Flacon. Она находится недалеко от деревни Знаменка — это чуть больше 125 километров от МКАДа. Жить здесь можно в модуле (от 3000 рублей в день), глэмпинге (от 4000 рублей в день), доме из морских контейнеров с удобствами и панорамным видом (от 5000 рублей в день) или дизайнерском доме (от 6000 рублей в день).

Особых развлечений здесь нет, но почитать книжку или сделать барбекю можно и самостоятельно. Кроме того, в «Деревне» иногда устраивают мероприятия, анонсы которых публикуют на сайте. Создатели обещают, что проект будет расширяться. Похоже, это достойная альтернатива Никола-Ленивцу.


Лесной отель «Скрытово.Дачи»

«Скрытово» — поселок в Тульской области, где можно отдохнуть на стыке лесной и деревенской жизни. Всего на территории находится девять домиков в скандинавском стиле, носящих имена северных ягод: Брусника, Смородина, Клюква, Черника, Морошка. Четыре из них можно арендовать целиком, еще в пяти — снять номер. Каждый домик оборудован небольшой электрической сауной, гости номеров могут за дополнительную плату арендовать дровяную баню. В распоряжении гостей мангал, уголь и шампуры.

В шаговой доступности расположены теннисный корт, волейбольная площадка, аренда велосипедов, конный клуб, где можно взять лошадь для прогулки или занятие с инструктором. Любители спокойного отдыха оценят окрестные поля и луга, настольные игры и пруд с песчаным дном. В «Скрытово» рады гостям с питомцами, за которых не берут дополнительную плату. На территории оборудована собачья площадка, в номерах и домиках ждут наборы мисок, полотенце для мытья лап и пакеты для уборки.

Недалеко располагаются музей-заповедник Поленова, ферма «Покровские поляны», где живут кудрявые свинки, коровы и другие животные, и зубровый питомник. Полноценно поесть можно в ресторане «Берлога», а перекусить и выпить кофе — в калачной «Марк и Лев».


Экоотель «Романов лес»

Фото: сайт экоотеля

Где: Костромская область, Костромской район, поселок Лунево, 50

Официальный сайт

В Костромской области, в лесу на берегу Волги расположился экоотель «Романов лес», в распоряжении которого находятся более 20 деревянных коттеджей. При отеле есть различные развлечения (рыбалка, лазертаг, верховая езда, караоке, дискотека и так далее), три ресторана и спа.

К моменту, когда вы дочитаете эту статью, цены и количество свободных номеров, скорее всего, снова изменятся — перед планированием поездки уточняйте информацию на сайте.


Дачный отель «Истра Holiday»

Фото: сайт отеля

Где: Московская область
Солнечногорский р-н деревня Трусово

Официальный сайт

45 километров на запад от Москвы к берегу Истринского водохранилища — и вы в дачном отеле «Истра Holiday». Приезжающих сюда селят в гостиничных комплексах (от 6100 рублей за ночь), коттеджах из северной сосны (от 30 000 рублей за ночь) или таун-хаусах (от 11 900 рублей за ночь). Есть баня, тир, пляжная зона, тренажерный зал, спа и спортивная площадка. Можно сразу купить тур на несколько дней, это обойдется дешевле, а также тут есть акции и скидки, поэтому стоит изучить сайт отеля как следует, чтобы найти самый выгодный вариант.


«Йога-дача»

Фото: сайт школы йоги

У Московской школы йоги есть собственная дача на Плещеевом озере неподалеку от Переславля-Залесского. Это симпатичный деревянный дом, в котором по выходным проходят занятия йогой разных направлений от разных преподавателей. Красивый вид на реку и окрестные поля вместе с асанами определенно способствуют успокоению ума. Кроме того, гости смогут сходить в здешнюю баню. Стоимость каждых выходных надо уточнять отдельно.