В центре «Космонавтика и авиация» появился бесплатный аудиогид

В центре «Космонавтика и авиация» появился бесплатный аудиогид

  17 июля 2020
3 мин
В центре «Космонавтика и авиация» появился бесплатный аудиогид
ВДНХ записали бесплатный аудиогид для центра «Космонавтика и авиация».

Обзорный тур рассчитан на широкую аудиторию. Гости услышат истории героических полетов, освоения Луны, технических прорывов и вместе с виртуальным экскурсоводом порассуждают о перспективах освоения космоса в будущем. Маршрут насчитывает около 30 пунктов, последовательность которых можно выбирать самостоятельно. тур начинается со знакомства с историей легендарного павильона «Космос», где 12 апреля 2018 года начал работу центр «Космонавтика и авиация». Посетителям расскажут о том, как менялся облик здания в течение 81 года с момента открытия Выставки и какие экспозиции в разные годы размещались в его стенах.

Дальнейшее путешествие проходит по трем основным разделам. В зоне «КБ-1. Космический бульвар» гости узнают об исторических экспедициях и уникальных разработках наших соотечественников. Диктор расскажет о космических достижениях — от запуска первого искусственного спутника Земли до современных долговременных экспедиций. Отдельного внимания заслуживают истории подвигов первого отряда космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова, а также их последователей. Здесь же посетители увидят самые внушительные экспонаты центра — полноразмерные макеты станции «Мир», модель самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя, оригинал спускаемого аппарата серии «Союз».

В разделе «КБ-2. Конструкторское бюро» гости познакомятся с выдающимися изобретениями советских конструкторов, например, ракетами-носителями или спутниками. Они увидят макеты аппаратов, благодаря которым у человечества есть возможность смотреть телевизор, пользоваться мобильной связью, навигацией, отслеживать состояние магнитного поля Земли, океанического дна, ледников. В этой же части экспозиции можно проследить эволюцию скафандров и узнать, какой из них проектировали для полета на Луну. Кроме того, гид ответит на самый популярный вопрос посетителей: чем питаются космонавты на орбите, и расскажет много интересного об особенностях их рациона в экспедициях.

Еще одним пунктом путешествия станет раздел «КБ-3. Космодром будущего», где гостей ждет знакомство с самыми интерактивными экспонатами центра: Центром управления полетами, экспозиционным модулем «Монолит», местом оператора космической погоды. Здесь посетители смогут последить за движением МКС на орбите, спроектировать свой космический аппарат или, поднявшись на «Монолит», просто помечтать о космонавтике далекого будущего.

Гид доступен на платформе izi.TRAVEL. Чтобы скачать или прослушать его в онлайн-режиме, нужно установить приложение на смартфон или планшет либо открыть сайт izi.travel в интернет-браузере. Далее в строке поиска необходимо набрать название центра «Космонавтика и авиация», выбрать аудиотур «Обзорная экскурсия» и нажать кнопку старта. Путешествие можно совершить по стандартному маршруту либо самостоятельно определить последовательность пунктов, выбрав их в меню в правом верхнем углу экрана. Для удобства гостей каждую звуковую дорожку сопровождают фотографии экспонатов и текстовое описание, дублирующее речь диктора. На территории центра действует бесплатный Wi-Fi для сим-карт российских операторов.