Куда пойти в Москве в выходные: 25 и 26 января

Куда пойти в Москве в выходные: 25 и 26 января

  23 января 2020
1 мин

Концерты Jacob Banks и Dir en grey, в кино «Плохие парни навсегда» и «Порко Россо», выставка «ММОМА 99/19» и спектакль «Любовь людей», «Международный зрительский фестиваль авторского кино» и Татьянин день — Time Out подготовил список интересных событий выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Международный зрительский фестиваль авторского кино

Когда: 25 и 26 января

Где: Космос 

Зачем идти: чтобы посмотреть лучшие фильмы 2019 года по версии редакции журнала «Искусство кино».

С 24 по 30 января пройдет второй фестиваль журнала «Искусство кино» и Москино, на котором можно будет увидеть фестивальные новинки и современную классику азиатского кинематографа. Программа фестиваля будет поделена на три части: «Лучшее за год», «Премьеры», «Ретроспектива». В программу  вошли следующие кинокартины: фильм-прощание Аньес Варда «Варда глазами Аньес», смелая драма Нигины Сайфуллаевой «Верность», откровенная картина Педро Альмодовара о любви и творчестве «Боль и слава», а также фильм об обитателях заброшенного шахтерского городка «Хроники ртути» и многое другое. Фильмы будут представлять кинокритики, авторы журнала «Искусство кино». Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Полный гид по фестивалю от Time Out читайте здесь.

День французской культуры

Когда: 25 января, 12:00

Где: Центр дизайна Artplay 

Зачем идти: чтобы на день переместиться во Францию.

Третий ежегодный фестиваль, посвященный французской культуре.  Фестиваль будет посвящен моде, живописи, музыке, рекламе, этикету, кухне и традициям. Здесь можно будет посетить бесплатные мастер-классы и лекции, а также попробовать вкусную еду из разных регионов Франции и необычные сыры.

Кинобранч в «Звезде»

Когда: 25 января, 13:00

Где: Звезда 

Зачем идти: ради кинопоказа за чашкой кофе с круассаном. 

Билеты

По субботам в кинотеатре Москино можно посмотреть лучший фильм недели в формате бранча. В «Звезде» покажут «Шахматиста» — историю о юном шахматисте Фахиме из Бангладеша, который знакомится с  ворчливым гроссмейстером Сильвианом. Можно будет не только посмотреть новинку кинопроката за чашкой кофе с круассаном, но и в очередной раз убедиться в актерском таланте Жерара Депардье.

Возлюбленные Анри Матисса

Когда: 26 января, 13:00

Где: Выставочный центр «Рабочий и колхозница» 

Зачем идти: ради погружения в манящий мир искусства прошлого столетия.

Вход свободный, нужна регистрация

Французский художник Анри Матисс перепробовал много стилей, прежде чем найти свой собственный. Это отразилось и на личной жизни художника. С его именем связаны три девушки: модель Каролина Жобло, его жена Амели Парейр, молодая эмигрантка из России Лидия Делекторская. О том, как женщины повлияли на творчество Матисса, расскажет искусствовед Ольга Савич.

События на Татьянин день

Когда: 25 января

Где: ВДНХ 

Зачем идти: ради бесплатного спуска с горки и концерта на катке.

Учащиеся столичных вузов смогут присоединиться к танцевальному флешмобу на ВДНХ. В 19:00 на сцене катка выступят группы «Дискотека авария» и кавер-группа Crazy Beats. Для студентов и Татьян скидка. Специальная акция для молодежи пройдет также на тюбинговой горке «Сияние». Все студенты получат право бесплатно скатиться с горки на «ватрушке». А студенткам Татьянам позволят прокатиться пять раз. 

Когда: 25 января

Где: Парк Горького 

Зачем идти: ради танцев на льду и необычных игр с друзьями.

Потанцевать на льду под зажигательную эстрадную музыку появится возможность и на катке «Восход» в Парке Горького. Начало ледовой дискотеки — в 19:00.  Кроме того, гости катка поиграют в игры на льду, например в салочки или паровозик. А в лаундж-зоне «Очаг» всех будут развлекать песнями под гитару. Посетить каток в Парке Горького со скидкой смогут студенты и Татьяны. В этот же день на Пушкинской набережной Парка Горького с 17:00 до 22:00 будут работать две тематические площадки. Студентов ждет необычная игра под названием «Зачетный керлинг».

Когда: 25 января с 19:00 до 22:00

Где: Автомузей «Моторы Октября» 

Зачем идти: ради хорошей музыки и уникальных экспонатов.

В музее запланирована развлекательная часть — вечеринка, на которой выступит рок-группа Wake Me Up. Всего за три года ребята успели отыграть десятки концертов в Москве и выступить на большом количестве фестивалей. Группа регулярно выступает с живыми концертами в эфирах FM- и интернет-радиостанций, среди которых радио «Маяк» и «Свое радио», участвовали в «Битве за эфир» на «НАШЕм» радио. 
Также все гости музея смогут увидеть уникальную коллекцию ретро автомобилей, основная экспозиция которой включает более 150 экспонатов. Oldsmobile, Chevrolet Impala, Cadillac De ville, Ваз, ЗИЛ, ЗИС, Зим, «Победа», «Волга» — эти и многие другие олдкары представлены на просторной площади в семь тысяч квадратных метров. Опытные экскурсоводы помогут узнать немного больше об истории той или иной модели. И для всех Татьян в этот вечер бесплатный вход, для студентов — 50% скидка. 
 
Полную подборку событий на День студента от Time Out смотрите здесь.

Кстати, мы тут разобрались, почему Татьяна Римская стала символом студенчества и при чем тут МГУ.