На Красной Пресне жители пытаются спасти старый кинотеатр

На Красной Пресне жители пытаются спасти старый кинотеатр

  23 января 2020
2 мин
На Красной Пресне жители пытаются спасти старый кинотеатр
Жители Пресненского района создали петицию к властям города: они просят спасти здание кинотеатра в парке и сделать из него Дом культуры.

Здание на территории парка «Красная Пресня» было построено в 1955 году. Там показывали кино до 2001 года, затем город продал помещение. Сейчас оно находится в собственности компании «Гро-М» (семья Олега Газманова). Фирма находится в процессе ликвидации, а бывший кинотеатр пустует уже несколько лет.

«Мы считаем, что сооружение такого масштаба, построенное еще при советской власти для москвичей и за счет москвичей, а в новейшей истории передаваемое московскими властями из рук в руки коммерческих структур, требует обратить на себя пристальное внимание. Мы предлагаем вернуть бывший кинотеатр в собственность города и превратить его в культурный центр для досуга жителей Пресненского района всех возрастов. Это стало бы актом справедливости, дальновидным политическим и хозяйственным поступком властей города, к тому же сравнительно экономичным, так как не потребует средств и времени на строительство нового дома культуры», — написали создатели петиции.

Интересно, что Сергей Собянин уже принимал участие в судьбе бывшего кинотеатра. В 2013 году он по требованию жителей закрыл ночной клуб, который располагался в этом помещении. Люди тогда жаловались на постоянный шум, распитие спиртного и дебоши, которые посетители клуба устраивал в парке.