Что посмотреть на фестивале «Искусство кино» и Москино

Что посмотреть на фестивале «Искусство кино» и Москино

  21 января 2020
4 мин
Что посмотреть на фестивале «Искусство кино» и Москино

С 24 по 30 января Москино и «Искусство кино» проведут в Москве 2-й Международный зрительский фестиваль авторского кино. Зрители увидят лучшие фильмы 2019 года по версии редакции журнала, фестивальные новинки и современную классику азиатского кинематографа. Time Out выбрал самые интересные фильмы из трех тематических программ: «Лучшее за год», «Премьеры», «Ретроспектива». 

«Хроники ртути» (2019)

Документальный портрет жителей американского города-призрака 

Завораживающая история двух единственных жителей шахтерского города Новая Индрия, что в штате Калифорния, который был закрыт в 1972 году из-за повышенной токсичности. Брат и сестра Кейт и Кемп Вудс живут сразу и вне времени, и на обочине жизни. Впрочем, это не мешает им искренне негодовать при победе Трампа на выборах в прямом эфире. А еще они верят в НЛО.

У режиссеров Бена Геза и Александры Кулак получилось полное неподдельного гуманизма кино про героев, словно сошедших со страниц книг Джона Стейнбека и Кена Кизи, очаровательных и очень неглупых маргиналов, добровольно покинувших борт спешащего корабля истории, но продолжающих любить и ценить жизнь во всех ее проявлениях. 

Фильм стал лауреатом фестиваля «Окно в Европу». Рассказываем, на какие еще фильмы выборского смотра прошлого года стоит обратить внимание. 

«Убийца» (2015)

Исторический боевик главного артхаусного тайваньца 

Девушке-убийце поручают расправиться с собственным кузеном, пока в царстве Вейбо, где происходит действие фильма, разворачивается конфликт между правителем и его женой.

Много пауз и статичных кадров, неторопливые, снятые с расстояния экшн-сцены, поэтический символизм – Хоу Сяосянь снял свою версию классического уся-боевика, который больше понравится поклонникам азиатского артхауса, чем любителям «Дома летающих кинжалов»

«Свистуны» (2019)

Ироничный неонуар из Румынии 

Нечистый на руку полицейский Кристи (частый гость румынского кино болгарин Влад Иванов) попадает на крючок шикарной фамм-фаталь и отправляется на канарский остров Гомер, чтобы выучить язык художественного свиста. Это поможет ему организовать побег арестованного бизнесмена.

Завязка уже кажется несколько нелепой, но режиссер Корнелиу Порумбойю («Сокровище», «Полицейский, имя прилагательное»), один из столпов румынской «новой волны», и не скрывает, что играет в жанр не всерьез – например, в одной из сцен из перерезанного горла течет субстанция, подозрительно похожая на малиновое варенье. Получилось вполне зрительское, смешное и очень симпатичное кино с подставами, перестрелками, страстью и песней Игги Попа «Passenger». 

«Маленькие женщины» (2019)

Пятая экранизация классического романа взросления, снятая Гретой Гервиг 

Взросление четырех совсем непохожих сестер Марч приходится на время Гражданской войны в США, но проблемы девушек знакомы и понятны в любое время – первая любовь и первое разочарование, измены, подростковый бунт.

Талантливая актриса и муза Ноа Баумбаха в своей второй режиссерской работе взялась за экранизацию классического большого романа Луизы Мэй Олкотт. Замечательные актерские работы всех женщин, от Мэрил Стрип до Флоренс Пью и Сирши Ронан. Фильм получил пять номинаций на «Оскар» и скорее всего заберет хотя бы одну статуэтку (впрочем, на «Лучшего режиссера» Гервиг снова не номинировали — напомним, кто еще в этом году оказался так или иначе обижен Академией).

«Эма: Танец страсти» (2019)

Танцевальная драма про горе 

Чилийский город Вальпараисо, наши дни. Эма занимается танцами, наблюдает за уличными танцорами и подхватывает у них движения для своей труппы. Ее муж (Гаэль Гарсия Берналь) тоже хореограф, который чувствует, как уходит его время. А еще пара когда-то усыновила колумбийского мальчика-хулигана, но была вынуждена сдать его в приют. Теперь танцевальные па стали их единственным способом передать непроговоренные боль и сожаление.

В фильме чилийца Ларраина («Джеки», «Нет») много тела, неона и попыток убежать от себя через безостановочное движение. Приз молодежного жюри в Венеции. 

«Годовщина революции» (1918)

Восстановленный документальный дебют Дзиги Вертова  

Дебют великого Вертова, полностью смонтированный из хроники и восстановленный историком кино Николаем Изволовым – уникальная возможность погрузиться в события 100-летней давности, от февральской и октябрьской революций до Гражданской войны, и увидеть исторические лица, от Ленина и Троцкого до Колчака и Чапаева (с поясняющим титром «за его голову чехо-словаки предлагают 50 000 рублей»). 

 

Показы пройдут в кинотеатрах «Москино Космос» и «Москино Звезда».  Вход на фестиваль бесплатный по регистрации