20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

3. «Терминатор 2: Судный день» (Terminator 2: Judgment Day), 1991

18/20

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон, Эдвард Ферлонг

Первый «Терминатор» был образцовым фантастическим фильмом, набитым идеями и находками, но из-за ограниченного бюджета несколько сдержанным в плане экшена — чего не скажешь про сиквел. Превратившийся к моменту съемок в самого востребованного режиссера Голливуда Джеймс Кэмерон получил карт-бланш на воплощение самых радикальных идей — и снял картину, которая ракетой проносится от одного выверенного экшен-эпизода к следующему, почти не тратя времени на передышки и оставляя за собой выжженные грузовики, взорванные полицейские машины и сбитые вертолеты.

Кроме того именно этот фильм  — вместе с первым «Парком Юрского периода» — раз и навсегда доказал, на что способны созданные на компьютере спецэффекты. При этом некоторые из лучших сцен — например, падение вертолета — сделаны, конечно, вручную. Но когда в кадре впервые появился убийственный Т-1000, меняющий форму киллер из жидкого металла в идеально бесчувственном исполнении Роберта Патрика, всем стало ясно — мир кино уже не будет прежним. В этом фильме можно искать пробелы — он куда сентиментальнее предшественника, да и использование оригинального Терминатора Арни в комическом ключе может раздражать. Но как экшен «Терминатор 2» практически непревзойден.

Лучшая цитата: «Нет судьбы, кроме той, что мы творим».

Лучшая сцена: Апокалиптический кошмар Сары Коннор о Лос-Анджелесе будущего: город стирает в пепел ядерным взрывом.