20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

15. «Ультиматум Борна» (The Bourne Ultimatum), 2007

6/20

Режиссер: Пол Гринграсс

В ролях: Мэтт Дэймон, Джоан Аллен, Дэвид Стрэйтерн

Самый свежий фильм в нашей первой двадцатке продолжает смотреться современно и, что важнее, влиять на моду в экшен-жанре. Когда даже бондиана подсматривает приемы у борнианы, всем понятно, что в данном случае именно хвост виляет собакой. Как жертва амнезии Борн наконец начинает вспоминать прошлое и мстить бывшим господам, так и сам фильм напоминает нам о прелестях жанра, почти, казалось бы, забытых. Громкая, скрипучая автопогоня по Манхэттену и убийство на лондонской станции Ватерлоо сняты Полом Гринграссом с джазовой пластичностью.

Лучшая цитата: «Это Джейсон Борн, самая трудная мишень, за которой вы когда-либо следили. Он очень хорошо умеет оставаться в живых, и попытки убить пока что только сильнее его злили».

Лучшая сцена: Пробиваясь сквозь гостиную и ванную, Борн и его враг принимаются крушить друг друга мебелью и элементами отделки.