20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

7. «Полицейская история» (Police Story), 1985

14/20

Режиссер: Джеки Чан

В ролях: Джеки Чан, Бриджитт Лин, Мэгги Чун

Придется вспомнить эру немой комедии Бастера Китона и Гарольда Ллойда, чтобы найти эквивалент Джеки Чану на пике его гонконгского периода — звезды, которая рискует жизнью ради одного нужного кадра. В наши дни фраза «он сам делает трюки» предполагает относительно безопасные задачи, но фокусы Чана в 1980-х были совсем на другом уровне безумия. Да, это он сам в роли лихого копа из «Полицейской истории» свисает на одном зонтике с крыши двухэтажного автобуса в первой сцене, да, это он сам пролетает три этажа на одной электропроводке в финале — и если Джеки повторяет ее три раза, то не чтобы покрасоваться, а чтобы мы поверили, что он способен на такое. Легендарный эпизод в отличном, превосходящем все голливудские опусы Чана фильме.

Лучшая цитата: «Успех операции зависел от тщательного планирования».

Лучшая сцена: Во время решающей схватки в торговом центре Джеки с риском для жизни пролетает три этажа вниз на электропроводке.