20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

9. «Семь самураев» (Shichinin no samurai), 1954

12/20

Режиссер: Акира Куросава

В ролях: Тосиро Мифунэ, Такаси Симура, Кэйко Цусима

Гений Куросавы помимо прочего еще и в том, что его фильм вдохновил сверхпопулярный, хотя и более поверхностный голливудский ремейк «Великолепная семерка». С хронометражом более 200 минут это еще и азбучный образец, как насытить экшен смыслом — полностью погрузив зрителя в жизни своих персонажей. Мы прочувствуем как страх и боль напуганных фермеров (настолько желающих спасти урожай, что за последние горстки риса они нанимают семерку самураев), так и отчаяние ронина, вынужденного соглашаться на смертельное задание ради хоть какого-то временного пристанища. Когда же экшен все-таки разряжается на третий час экранного времени, ритм и стратегия схватки вовлекают сильнее, а гибели становятся трагичнее.

Лучшая цитата: «Если мы будем только защищаться, то проиграем войну».

Лучшая сцена: Последняя схватка крестьян и нападающих бандитов, разворачивающаяся под проливным дождем.