20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

2. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (Raiders of the Lost Ark), 1981

19/20

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Харрисон Форд, Карен Аллен, Пол Фриман

Не здесь ли обнаруживаются двенадцать самых эйфорических минут завязки в истории кино вообще? Стивен Спилберг и сочинивший замысел «Индианы Джонса» Джордж Лукас любят говорить, что вдохновлялись приключенческими киносериалами 1930-х, лишь переосмысленными двумя безумными киноманами. Взять хотя бы ту же завязку, в которой Индиану ждут мрачные перуанские джунгли, работа хлыстом, золотой идол, бегство от гигантского булыжника, а затем от аборигенов, прыжок на лиане к самолету и, наконец, блестящий гэг на змеиную тему в исполнении пилота: «Так мужик ты или нет?». И все за двенадцать минут!

«Индиана Джонс» — идеальное развлечение для всех вечных подростков. Когда придет время осмыслять карьеру Спилберга, многие в первую очередь вспомнят чувство почти детского удивления от окружающего мира, пронизывающее как его сюжеты, так и оркестровые саундтреки Джона Уильямса. Но «В поисках утраченного ковчега» работает иначе — не дает тебе времени ни оглядеться, ни отдышаться, попросту раскапывая у тебя на глазах сокровище качественной кинопогони, выдерживая динамику на протяжении двух часов, а затем пряча секрет успеха на пыльном гигантском складе в зоне 51 с намеком: «Иди, разыщи». Многие режиссеры потом пытались — не вышло ни у кого.

Лучшая цитата: «Змеи! Ну почему змеи?»

Лучшая сцена: Преследуя похитителей Мэрион по каирским улочкам, Инди сталкивается с громилой с мечом в руках. Тот явно настроен отнять у нашего героя немного времени — вот только у Индианы его нет вовсе.