20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

11. «Матрица» (Matrix), 1999

10/20

Режиссеры: Энди Вачовски, Лана Вачовски

В ролях: Киану Ривз, Хьюго Уивинг, Лоуренс Фишберн

Даже шестнадцать лет спустя фильм, в котором Вачовски слили воедино боевой киберпанк в черной коже с идеями, почерпнутыми из «Декарта для чайников», не кажется устаревшим. Справедливости ради, центральная идея здесь является более старомодной и библейской, чем можно себе представить: да, герой Киану Ривза каждую минуту сомневается в окружающей его реальности, но такими же были и все спасители человечества от Иисуса до Бэтмена. Что действительно революционно в «Матрице», так это экшен — с помощью технологии «буллет-тайм» (сотни и сотни неподвижных кадров, снятых десятком камер вокруг движущегося объекта) Вачовски нашли способ убедительно «двигать» камеру внутри полностью нарисованных на компьютере декораций, на десятилетие вперед изменив экшен, музыкальные клипы и телерекламу.

Лучшая цитата: «Нет никакой ложки».

Лучшая сцена: Первый буллет-тайм — замирающие с полетом пули время и пространство кадра.