20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

8. «Дикая банда» (The Wild Bunch), 1969

13/20

Режиссер: Сэм Пекинпа

В ролях: Уильям Холден, Эрнест Боргнайн, Роберт Райан

О классике Сэма Пекинпа принято говорить, как о надгробье на могиле жанра вестерн, — том критическом моменте, когда заезженная голливудская традиция кино о героях в белых шляпах потонула в нигилизме и апокалипсисе без шанса на катарсис. Но ни один другой вестерн сейчас не смотрится столь актуальным.

«Дикая банда» все еще с нами — в каждом фильме, проливающем реки крови в рапиде ради принципов мужского братства, в каждом экшене, который ищет злободневной политической сложности среди тысяч гильз и десятка горьких эпитафий. Лучшая метафора как Вьетнама (Пекинпа стремился окунуть зрителя в кадры, близкие к тем, что тот видел в вечерних новостях), так и Голливуда (всемогущий доллар ведет хороших мужиков на встречу с судьбой, а посредственных — за наемническим вознаграждением).

Лучшая цитата: «Мы за ними охотимся. Боже, а как бы я хотел быть с ними вместе».

Лучшая сцена: Один член банды видит, как его рыжеволосая возлюбленная смеется в объятиях жирного генерала — ревность побеждает, и начинается кровавая баня.