20 лучших экшенов в истории кино

20 лучших экшенов в истории кино

Дэйв Кэлхоун, Эшли Кларк, Кэт Кларк, Эдди Франкель, Грэйди Хендрикс, Том Хаддлстон, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф и Кит Улич   15 июня 2015
1 мин

Благодаря классным боевикам мы полюбили Безумного Макса, Эллен Рипли, Индиану Джонса и Терминатора. Time Out составил двадцатку лучших экшенов и объяснил, чем они хороши.

\"\"

6. «Выход дракона» (Enter the Dragon), 1973

15/20

Режиссер: Роберт Клауз

В ролях: Брюс Ли, Джим Келли, Джон Сэксон

Слава Брюса Ли основана всего на четырех фильмах, которые он сделал во взрослом возрасте, и именно «Выход дракона» стал хитом, через месяц после гибели превратившим актера в мировую экшен-икону. Это легендарный фильм, который по идее не должен был таким стать: продюсеры воровали из бюджета, режиссер Роберт Клауз был дилетантом, а сценарий, честно говоря, не хватал звезд с неба. Но актерское исполнение превратило проходную безделушку в золотой стандарт жанра. Голливудское происхождение проекта позволило Ли отбросить попытки угодить гонконгской аудитории и выступить здесь суперменом, поражающим масляным блеском мускулов и грацией смертоносных движений. Полный схваток в подземных темницах и смешных гаджетов, это тот редкий случай, когда второстепенная калька с Джеймса Бонда с азиатским составом оказалась одним из лучших экшенов всех времен.

Лучшая цитата: «Доски не дают сдачи».

Лучшая сцена: Ли сражается с целой армией.