Чем занять ребенка летом в Москве и дома: куда сходить, что посмотреть, где погулять

Чем занять ребенка летом в Москве и дома: куда сходить, что посмотреть, где погулять

Мария Руднева   17 июля 2020
10 мин
Чем занять ребенка летом в Москве и дома: куда сходить, что посмотреть, где погулять

Жаркое лето в самом разгаре, а карантинные меры потихоньку сходят на нет, открывая по-новому старые развлечения и радости жизни. И хотя этим летом об отпуске у моря остается только мечтать, возможности для качественного отдыха в выходные и будние дни можно найти в шаговой доступности от дома. Московский планетарий, аэротруба, «Музей кочевников», Хаски-парк и другие места открывают двери для детей и родителей. Time Out расскажет, чем заняться с детьми этим летом дома и в городе.



Развлечься


Хождение по канату 

Когда: 10:00 - 21:00

Где: «Панда-парк», карта парков

Подробнее

Канатный парк — отличное решение для любителей активного семейного отдыха. Маршруты разных уровней сложности подойдут для детей любой подготовки, а преодоление преград и достижение поставленной цели принесут незабываемые положительные эмоции.


Отдохнуть за городом на свежем воздухе всей семьей

Где: поселение Марушкинское, деревня Власово, Лесная ул., 1

Подробнее

Так хочется вывести ребенка за город, подышать свежим воздухом — особенно в сложившейся в этом году обстановке. Если нет ни дачи, ни бабушки в деревне, а отпуск взять не получается — отправляйтесь всей семьей на выходные в клуб загородного отдыха «АлександрЪ». Можно остановиться в гостиничном комплексе или даже снять небольшой уютный коттедж. Для детей здесь есть открытые игровые площадки, дворик с животными и пони-клуб, а взрослые члены семьи смогут забыть обо всех заботах и насладиться первоклассными услугами, которые предоставляет загородный клуб.


Аэротруба

Когда: 09:00 - 21:30

Где: I CAN FLY, Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 19

Подробнее

И почему люди не летают как птицы? Создатели аэротрубы решили исправить это досадное упущение. Аэротруба позволяет испытать ощущение от настоящего полета со скоростью 190 км в час. Дети от пяти лет могут почувствовать себя настоящими парашютистами и испытать то чувство свободы, которое дарует полет.


Картинг

Когда: 12:00-24:00

Где: Багратионовский пр-д, д.5

Драйвовый картинг, дающий адреналин и полное ощущение настоящих гонок, понравится и детям, и взрослым. Разнообразные виды картинга дают возможность найти активность себе по душе. А в детской школе маленькие гонщики не только отлично проведут время, но и получат необходимые им в будущем навыки вождения автомобиля.


Парк развлечений

Когда: 10:00 - 22:00

ГдеПарк развлечений «Сказка», Крылатская улица, д. 18

Подробнее

Семейный парк аттракционов «Сказка» построен в духе народных сказаний и предлагает гостям огромные возможности для развлечений. Бесплатный автобус от метро «Крылатское» привезет прямо ко входу в парк, внутри которого летают велосипеды, плавают бамперные лодки, крутятся цепочные карусели и переливается огнями настоящее Колесо Обозрения. VR-зоны позволяют отправиться в открытый космос, а многочисленные аркады и тиры — выиграть забавную игрушку.


Погулять


Экотропа

Экотропа вознеслась среди крон Шереметьевской дубравы. Прогулочный маршрут на высоте шести метров над землей позволяет оценить прекрасные виды с новой стороны.


Ростокинский акведук

Удивительно хорошо сохранившийся памятник старины — водопровод времен Екатерины II. Доступ на Ростокинский акведук совершенно бесплатный. Погулять там — отличный способ рассказать ребенку о прошлом, о достижениях старины. Рядом с акведуком есть небольшой, но очень уютный парк.


Общаться с животными


Лошади и пони

Где: поселение Марушкинское, деревня Власово, Лесная ул., 1

Подробнее

Если ребенок обожает лошадей, есть отличная возможность сделать последний месяц лета самым счастливым в году. В конном клубе при загородном комплексе отдыха «АлександрЪ» дети смогут получить навыки верховой езды, совершить прогулку на лошади или пони, научиться ухаживать за этими прекрасными животными (здесь есть «кони-пони-парикмахерская») и навсегда запечатлеть прекрасно проведенное здесь время с помощью красочной фотосессии.


Домашние и деревенские животные

Когда: с 10:00 до 22:00

Где:  ВДНХ , Проспект Мира 119 с. 244

Семейный образовательный центр «Городская ферма» открывает свои двери для юных гостей, знакомя их с жизнью своих обитателей. Здесь детей научат кормить кроликов, гулять с осликом, дадут погладить мягкую шерстяную альпаку, а творческие мастер-классы с новой стороны раскроют таланты посетителей — как детей, так и взрослых.


Морские обитатели

Когда: с 10:00 до 22:00 (кроме понедельника)

ГдеВДНХ , пр-д Кадомцева, владение 1, строение 4

Лишь одна пятая мирового океана исследована людьми, а морские пространства до сих пор скрывают невообразимое количество тайн. И все же «Москвариум» предлагает заглянуть под толщу воды и узнать, как живут подводные обитатели: морские и пресноводные рыбы, касатки, дельфины и даже акулы! Самый большой океанариум в Европе предлагает не только широкий обзор экспозиции и увлекательные экскурсии, но и красочные шоу с морскими обитателями!


Хаски

Когда: с 10:00 до 19:00 (кроме понедельника)

Где: МО, Ленинский район, Молоковское с/п, с. Остров

Кто хотя бы раз в жизни не мечтал погладить настоящую ездовую собаку, а тем более — прокатиться в упряжке? Этно-культурный комплекс «Хаски-лэнд» создан, чтобы познакомить гостей с культурой Чукотки. Помимо катания на колесных нартах и общения с сибирскими хаски, дети и взрослые смогут узнать интересные факты о народах севера, пострелять из настоящего лука, научиться жонглировать и посетить жилище настоящего чукотского шамана.


Поплавать


Аквакомплекс «Лужники»

Когда: 07:00 - 23:00

Где:  Парк активного отдыха «Лужники»,  Лужники, 24, стр. 4

В жаркие дни больше всего хочется поваляться у бассейна, и аквакомплекс «Лужники» помогает реализовать это желание. Пляжный и спортивный бассейны, удобные лежаки и большая территория аквакомплекса позволяют отдохнуть от спешки трудовых дней и насладиться солнечными лучами у воды вместе с семьей и детьми.


Аквапарк «Мореон»

Хочется поехать на море, но обстановка в мире не позволяет? Пляжный отпуск можно устроить прямо в городе. Роскошный аквакомплекс с горками, термами, саунами и двухуровневым бассейном принесет незабываемые эмоции всей семье. И детям, и взрослым будет чем заняться в течение целого дня. А виды Битцевского парка из панорамных окон позволят отдохнуть душой и хотя бы на минутку забыть обо всех проблемах.


Учиться


VR Art Studio

Когда: с 10:00 до 22:00 (по предварительной брони)

Где:  Лужнецкая наб. д. 2/4 стр.19 офис 233

Необычная студия рисования в виртуальной реальности приглашает погрузиться в волшебные миры при помощи шлема VR. Сеансы одиночного или парного рисования позволят создать фантастические картины и незабываемо провести время. Даже если вы не умеете рисовать — трехмерное пространство студии позволит создать изображение в точных пропорциях.


Музей занимательных наук «Экспериментариум»

Когда: 9:00-19:00 (выходные 10:00-20:00)

Где: Ленинградский просп., дом 80, корпус 11

Отличные московские музеи, если «главные» вам наскучили: часть 1, часть 2

Музей позволяет познакомиться с наукой самым наглядным способом — все экспонаты находятся в доступе и с ними можно (и нужно!) взаимодействовать в полной мере.

Дети могут изучить работу электричества, химических процессов, механизмов, узнать много интересного и нового о космосе и провести время на увлекательных мастер-классах.


Станция «МАРС»

Летние пятидневные смены на станции «МАРС» не просто займут ребенка на то время, что родители будут на работе! Станция «МАРС» — уникальный проект, совмещающий развлекательную и образовательную составляющую, посвященный космическим исследованиям. Игры, мастер-классы, решение нестандартных задач — вот что ждет юного космонавта на станции.



Узнать что-то новое


Государственный Дарвиновский музей

Самый большой в Европе музей естественной истории и наук — настоящий рай для юных любознательных гостей. Увлеченные экскурсоводы в легкой и доступной форме расскажут о многотысячелетней истории мира, покажут коллекции акульих зубов и скелеты древних животных, а задорные мастер-классы позволят заинтересовать, а, возможно, и надолго увлечь ребенка естественными науками.


Музей кочевников

Когда: с 10:00 до 19:00 (по предварительной записи, кроме понедельника и четверга)

ГдеМузей кочевой культуры

Музей кочевых культур устроен по принципу гостевого визита в жилище настоящего кочевника. Программа экскурсии позволяет полностью погрузиться в быт и нравы кочевых племен. Все убранство домов сделано из настоящих аутентичных материалов. Обзорных экскурсий в музее не существует, что дает возможность возвращаться в музей снова и снова, погружаясь в головой в жизнь так отличающихся от нас людей.

На сайте музея доступна интереснейшая интерактивная онлайн-экскурсия. Обратите внимание на пиктограмму с изображением ладони в правом нижнем углу экрана при клике по разделам выставки — она открывает доступ к интерактивной карте каждой отдельной экспозиции.


Московский планетарий

Вселенная бесконечна и непостижима. Но долгие годы космических исследований и открытий позволяют понять, как выглядит наша планета и жизнь за ее пределами. Московский планетарий позволяет увидеть множество познавательных фильмов о черных дырах, темной материи, звездах и космических объектах. К тому же юные гости смогут посетить экскурсии в Ураниуме и Лунариуме, во время которых узнают больше о Солнечной и других системах космоса.


Интерактивный музей по сказкам Бажова

Когда: с 10:00 до 22:00 (по предварительной записи)

Где:  Дербеневская, дом 1, строение 1

Для всех, завороженных красотой уральских сказов и мечтающих встретиться с Хозяйкой Медной Горы, открыты двери интерактивного музея П. П. Бажова. Хозяйка Медной Горы расскажет о тайнах загадочного Урала, об инструментах горных мастеров и проведет уникальный мастер-класс по обработке драгоценных камней.


Музей Эмоций

Когда: с 11:00 до 21:00

Где: Нижний Сусальный пер., д. 5 стр 18

Семь залов, посвященных ярким эмоциям ждут юных посетителей уникального музея. Благодаря оригинальной экспозиции посетители лучше узнают самих себя, рефлексируют и оценивают эмоции, сменяют состояние с помощью звуков природы, музыки, освещения и других креативных способов.


Музей автомобильных историй

Когда: с 9:00 до 21:00 (в воскресенье до 20:00)

Где: ул. Коптевская, 71

Time Out общался с владельцами музея в рамках проекта поддержки женского предпринимательства в Москве «Неженское дело».

Тем, кто интересуется автомобилями, будет полезно и интересно посетить «Музей автомобильной истории». Взрослые ощутят ностальгию по старым, ушедшим в прошлое, машинам, а детей ожидают ретро-заезды, интересные мастер-классы и увлекательные экскурсии.


Онлайн-занятия


Онлайн-выставка «Тату» в Пушкинском музее

Необычная выставка об истории татуировки — с давних времен и до наших дней — проходит в Пушкинском музее. Посетить ее можно не вставая из-за компьютера. Эта актуальная выставка не только поможет узнать больше об одном из древнейших ритуалов человечества, но и решить насущные вопросы: как относиться к тому, что подросток решил сделать модную татуировку, стоит ли разрешать это и как подойти к процессу наиболее обдуманно.


Онлайн-выставка «От Дюрера до Матисса. Пять веков европейского рисунка из собрания Пушкинского музея»

Еще одна интересная выставка от Пушкинского музея — ретроспектива пяти веков европейского рисунка. Представлены самые знаковые и важные для истории полотна. Это необычный и увлекательный способ привить ребенку интерес к художественной культуре и научить любить и интересоваться музеями — ведь для того, чтобы посетить выставку, не надо никуда ехать. Нужно просто перейти по ссылке и рассматривать качественные цифровые копии столько времени, сколько нужно, чтобы проникнуться шедеврами европейского рисунка.


Онлайн-выставка «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов»

Посетить выставку

А для любителей Космоса и будущих исследователей открыта онлайн-выставка в Музее космонавтики. «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов» — это необычный проект, позволяющий в интерактивной развлекательной форме познакомить детей с историей космических полетов. Простые на первый взгляд вещи, расскажут многое о быте космических первопроходцев и о том, почему Космос так важен для нас.