Бэтмен широкого профиля: 9 лучших ролей Майкла Китона

9 ярких ролей Майкла Китона без маски Бэтмена

Иван Афанасьев   5 сентября 2023
8 мин
9 ярких ролей Майкла Китона без маски Бэтмена
5 сентября Майклу Китону исполняется 72 года. А уже 10 сентября на фестивале в Торонто состоится премьера его второго режиссерского проекта, триллера «Хитмен. Последнее дело», в котором актер появится в кадре вместе с Аль Пачино. Time Out выбрал девять запоминающихся ролей Китона, кроме Бэтмена.

«Мистер Мамочка», 1983

Успешный инженер Джек лишается работы, а его жена, наоборот, получает новую высокооплачиваемую должность. Кто теперь возьмет на себя заботы о трех детях разного возраста и характера? Правильно — муж!

Режиссер: Стэн Дрэготи

В ролях: Майкл Китон, Тери Гарр, Фредерик Колер

Так бывший узкий специалист становится многопрофильным профессионалом: воспитание, кулинария, коммуникация с детьми. На фоне новых трудностей он падает духом и даже отвлекается на молодую соседку. Сможет ли Джек сохранить здравомыслие, лицо и семью?

Скромная лента по сценарию Джона Хьюза лишь кажется обычной комедией про смену приоритетов. На деле это заявка на ревизию традиционных ценностей: в американской классике разделение на мужчину-добытчика и женщину-домохозяйку всегда было довольно устойчивым, и Китон в своем комедийном амплуа этот штамп развенчивает. Наблюдать за тем, как маскулинный красавец носится с детьми и бутылочкой с соской, — одно удовольствие.

 

«Битлджус», 1988

Супруги Мэйтланды погибают в автокатастрофе и становятся призраками. В их доме поселяются снобы из Нью-Йорка и начинают обустраивать быт по-своему. Бывшим хозяевам это, конечно, не нравится, поэтому они обращаются за помощью к биоэкзорцисту Битлджусу, изгоняющему живых людей из домов.

Тим Бертон ранее не был знаком с Майклом Китоном и не планировал приглашать его на главную роль. Однако по совету коллег он присмотрелся к актеру, и тот позже сыграл Бэтмена в режиссерской дилогии Тима. Особое впечатление на Бертона произвели огромные глаза Китона: немного грима — и он похож на «злого духа, только что выползшего из-под камня, — с плесенью и мхом на лице». Неудивительно, что такая во всех смыслах яркая роль стала для актера прорывной — именно после «Битлджуса» о Майкле узнал весь мир.

Кстати, в 2024 году выйдет сиквел ленты. Китон вернется к своей роли, а компанию ему составят Вайнона Райдер, Моника Белуччи, Уиллем Дефо и Дженна Ортега.


«Жилец», 1990

Пэтти и Дрейк — молодая пара, недавно купившая дом в престижном районе Сан-Франциско. Чтобы быстрее рассчитаться с кредиторами, они решают сдать нижний этаж в аренду. Жилец находится быстро: приличный на вид мужчина Картер Хэйс производит положительное впечатление.

Режиссер: Джон Шлезингер

В ролях: Мелани Гриффит, Мэттью МодайнМайкл Китон

Но, въехав в дом, арендатор сразу же превращает жизнь хозяев в кошмар: он оказывается хитроумным аферистом, отбирающим дома у их владельцев. Герои понимают, что по-хорошему от этого злодея не избавиться…

Хотя Бэтмен, прославивший Китона, и принадлежит к архетипу «борцов со злом», в нем чувствуется фирменная бертоновская неоднозначность, которая не позволяет определить героя исключительно как положительного. Поэтому увидеть актера в роли редкостного чудовища было не так уж и удивительно. Картер Хэйс — человек отталкивающий, а его методы возмутительны.

Герой Китона оказался похож на другого смышленого маньяка — Джокера в исполнении Джека Николсона, с которым Майкл боролся в своем предыдущем фильме. Разумеется, все совпадения случайны, но не увидеть эту неожиданную параллель довольно сложно.

 

«Моя жизнь», 1993

Боб и Гэйл давно женаты и счастливы в браке. Они с нетерпением ждут появления первенца. Но внезапная трагедия обрушивается как снег на голову: у Боба обнаруживают рак почек, а значит, времени у него осталось совсем немного.

Режиссер: Брюс Джоэл Рубин

В ролях: Николь КидманМайкл КитонБрэдли Уитфорд

Единственной целью жить для него становится надежда дождаться рождения ребенка. Боб начинает снимать себя на камеру, чтобы от него осталось хоть что-то, а заодно налаживает отношения с родителями.

Разгромленная критиками за излишнюю сентиментальность, «Моя жизнь» страдает многими болячками подобного кино: раковые больные выставляются жертвами, слезы льются рекой, проблематика картины буквально давит на зрителя. Но благодаря мощным актерским работам смотреть этот фильм все равно интересно.

Особенно благодаря Китону в роли Боба: отчаяние не съедает его целиком, он сохраняет жизнелюбие и надежду — отличный пример того, как стоит жить, даже когда ты точно знаешь, что скоро покинешь этот мир.

 

«Газета», 1994

В редакцию маленькой газеты, пребывающей в не самом завидном финансовом положении, попадает горящий материал о загадочном убийстве, в котором подозревают двух молодых людей.

Перед редактором Генри Хэкетом стоит дилемма: опубликовать сенсационный сюжет раньше всех и сорвать куш, подняв экономические показатели, или же детально изучить доказательства. Муки выбора осложняются давлением со стороны нечистого на руку чиновника и проблемами Хэкета с женой, которая ненавидит работу мужа.

В «Газете» нет глубоких журналистских расследований в духе «Всей президентской рати». Зато есть неожиданный комедийный оттенок, отлично подчеркнутый Китоном. Его герой — типичный «человек 24/7», замученный обстоятельствами, затравленный недоброжелателями и мечтающий побыть наедине с собой.

Он воплощает в себе все штампы о редакторах маленьких таблоидов, стремящихся к процветанию издания. Для в меру серьезного фильма о трудностях выбора между карьерой и человечностью — вполне достаточно.

 

«Джеки Браун», 1997

Темнокожая стюардесса Джеки организовывает контрабанду наличных из Мексики в США для торговца оружием Орделла. Однажды одного из его подельников ловит полиция — бандит организует выкуп наемника, после чего хладнокровно его убивает.

Когда Джеки, которой сели на хвост агенты из секретной службы, понимает, что ее может ждать та же участь, то быстро смекает, что ей нужен новый покровитель. А от старого лучше аккуратно избавиться.

Самый недооцененный фильм Тарантино собрал под крылом великолепных актеров: от Сэмюэла Л. Джексона до Роберта де Ниро. Китон в этой компании не затерялся: он играет Рэя Николетта, одного из агентов, преследующих Джеки Браун, циничного и хитрого профессионала, который верит только в закон и в абсолютную виновность своих жертв.

 

«Бердмэн», 2014

Бердмэн — псевдоним супергероя из одноименного фильма, которого сыграл Ригган Томсон, некогда популярный актер, ныне прозябающий на задворках театральной жизни.

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Майкл КитонЭдвард НортонЭмма Стоун

Но образ странного супергероя с крыльями птицы не отпускает Томсона. А тут еще и наглый актер-красавчик Майк Шайнер вставляет палки в колеса. Ригган начинает утрачивать рассудок, и вот он уже представляет себе, как левитирует между зданий и среди людских пороков.

«Бердмэн» стал не только мощным художественным высказыванием, но и удачным жанровым экспериментом: фильм имитирует съемку одним планом. В итоге карьера Китона была не просто реанимирована — он превратился в звезду. А все потому, что Майкл сыграл практически самого себя. Вышедший в тираж актер, умный и талантливый, — но нелепая роль дурацкого супергероя, проклятие коммерческого кинематографа, легла тенью на его карьеру.

Возвышение, метафорическое и не только, становится главной целью для Китона и его персонажа. Неудивительно, что эта роль принесла ему номинацию на «Оскар».

 

«В центре внимания», 2015

Группа журналистов во главе с новым редактором The Boston Globe Марти Бэроном берется за расследование дела католического священника Бернарда Лоу, которого 25 лет назад обвинили в растлении детей, но потом отпустили.

Выясняется, что Лоу — лишь верхушка айсберга в сообществе религиозных деятелей, совращавших своих послушников. Разумеется, на героев начинают давить сверху, но расследование не останавливается: журналисты решают довести его до конца, несмотря ни на что.

В этом оскароносном фильме Китон сыграл роль Уолтера Робинсона, главы подразделения Spotlight, специализирующегося на раскрытии засекреченных преступлений. Удивительно, что его, в отличие от Марка Руффало и Рейчел МакАдамс, обделили номинацией на «Оскар». Когда сам Робинсон увидел работу Китона на площадке, он был поражен.

За время их знакомства актер сумел не только запомнить, но и перенести на экран мелкие привычки, свойственные прототипу его героя. 

 

«Основатель», 2016

Коммивояжер Рэй Крок вечно ввязывается в авантюры. Продавая мультимиксеры по всей Америке, он знакомится с братьями Макдональдами и их заведением — рестораном быстрого питания. Рэй тут же загорается идеей организовать франшизу и распространить «Макдональдсы» в разных городах страны. Братья с предложением неохотно соглашаются, и Крок, закладывая собственный дом, строит первый ресторан. С этого начинается история одной из самых крупных компаний мира и ее основателя, поставившего на свой успех все и немного больше.

Режиссер: Джон Ли Хэнкок

В ролях: Майкл Китон, Лора Дерн, Ник Офферман

Лента Джона Ли Хэнкока опирается на знакомые формулы биографического кино: действие не ограничивается коротким периодом, а охватывает жизнь Крока с момента его погружения в большой бизнес. Фильм методично раскрывает персонажа Китона, не давая при этом оценок откровенному хождению по головам в поисках успеха.

Актер создал образ бойкого и вспыльчивого создателя фастфуд-империи: в нем Китону удается уловить гораздо больше тонкостей и особенностей Крока, чем позволяет сценарий, поддерживающий только одну грань персонажа, — его беспринципность.

В подготовке материала были использованы кадры из фильмов.