Всегда есть, куда хуже: отвратительные сиквелы плохих российских фильмов

Всегда есть, куда хуже: отвратительные сиквелы плохих российских фильмов

Виктория Савина   26 мая 2020
4 мин
Всегда есть, куда хуже: отвратительные сиквелы плохих российских фильмов

Постыдные сиквелы советских лент уже никого не удивляют: попытки дорассказать классические сюжеты обычно заканчиваются ожидаемым провалом. Однако Time Out предлагает вспомнить худшие продолжения именно современных фильмов, которые выглядят ужасно даже на фоне нынешнего времени.

«Самый лучший фильм 2» (2009)

В 2008-ом году в прокат вышла первая кинокомедия производства «ТНТ» и Comedy Club — «Самый лучший фильм». Идея снять своего рода «Очень страшное кино» была по-своему неплоха, и в ленте действительно есть пародийные переклички с другими картинами. Все мы все знаем, что американская франшиза сильно потеряла в качестве со временем. Однако «Самый лучший фильм» не удался уже на старте, умудрившись преподнести пошлые и похабные вещи еще и в максимально несмешном виде.

Впрочем, картина установила кассовый рекорд в российском кинопрокате, после чего последовало ее неизбежное продолжение — несмотря на множество неодобрительных отзывов. Понятно, что версия 2008-ого года могла быть своего рода разминкой или тестом для проведения работы над ошибкам.

Режиссер: Олег Фомин

В ролях: Тимур Батрутдинов, Гарик Харламов, Дмитрий Хрусталев, Олег Верещагин, Михаил Галустян

Но вторая часть предложила все тоже самое, только еще абсурднее, пошлее и глупее. Зачем нужен был еще и «Самый лучший фильм 3-ДЭ» — неясно.

 

«Газгольдер: Клубаре» (2018)

Уже первая часть «Газгольдера» имела смазанный сюжет, невнятные сценарные ходы и структуру, а также изобиловала бессмысленным фонтаном из денег, наркотиков и пушек. При этом ясно, что продукт был рассчитан сугубо на единомышленников: авторы пытались отразить настроение эпохи, рассказать о своей молодости и дополнительным способом заявить о себе.

Цель создания второй части осталась загадкой, так как говорить о какой бы то ни было романтике или эпохе в этом случае не приходится. Да, сбивчивости в «Клубаре» стало меньше, зато объем ненужного пафоса увеличился в разы.

Режиссер: Иван Курский

В ролях: БастаЕвгений Стычкин, Руслан Таркинский, Евгения Щербакова

Читать рецензию

Теперь все реплики персонажей превратились в не особенно стройные стихи, и это выглядит попросту нелепо. Если на первую часть «Газгольдера» можно было посмотреть из любопытства, то сиквел больше похож на крайне неудачную попытку сделать серьезное криминальное кино.

 

«Бабушка легкого поведения 2. Престарелые мстители» (2019)

 

По сюжету в «Бабушке легкого поведения» Александр Рубенштейн, скрываясь от преследователей, был вынужден примерить на себя образ пожилой женщины и укрыться в доме престарелых. Мысль снять что-то наподобие «Тутси» или «В джазе только девушки» на русский лад вполне достойная и у картины был потенциал. Однако, к сожалению, проект ожиданий не оправдал. Дело даже не в так называемом плагиате, а в том, что вторичные сценарные ходы и образы персонажей откровенно слабы и нелепы. Засмеяться за все полтора часа хочется от силы раз или два.

Тем не менее, релиз второй части все же состоялся. В сиквеле герой в амплуа старушки противостоит уже олигарху Бородину, приложившему руку к банкротству банка, на счетах которого хранились накопления стариков.

Режиссер: Марюс Вайсберг

В ролях: Александр Ревва, Дмитрий Нагиев, Михаил Галустян, Глюкоза

Возможно, фильм уменьшил количество плагиата из вышеперечисленных американских лент — но он грешит еще более плоским юмором и халтурным сюжетом, чем в первой версии.

Нестыдное, отечественное, 0+

10 лучших эпизодов «Смешариков»

 

«Елки 5» (2016)

В свое время киноальманах продюсера Тимура Бекмамбетова смог приятно удивить отечественного зрителя и содержанием, и формой. Не то чтобы первые «Елки» были чем-то выдающимся или исключительно смешным. Однако картине удавалось погрузить зрителя в новогоднюю атмосферу и даже создать где-то трогательные, а где-то комичные ситуации. Фильм нашел положительный отклик, после чего создатели сразу пообещали снять продолжение.

Год за годом сиквелы продолжали выходить на экраны, и раз за разом они становились все хуже.

Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Вадим Перельман, Индар Джендубаев, Мария Лихачева, Андрей Шавкеро и Роман Непомнящий

В ролях: Константин Хабенский, Иван УргантСергей Светлаков, Гоша КуценкоМария Шукшина

Апогеем провала стала пятая часть. «Елки 5» также состоят из новелл, снятых разными режиссерами, но, несмотря на отчаянные попытки сохранить атмосферу, фильм совершенно лишен очарования и юмора, а сюжетные повороты практически высосаны из пальца.