8 сериалов, креативно скрывших беременность актрис

8 сериалов, креативно скрывших беременность актрис

Анна Афанасьева   13 мая 2020
6 мин
8 сериалов, креативно скрывших беременность актрис

В прошлом веке беременность актрисы воспринималась как нечто, угрожающее успеху проекта. Запреты на это включались в контракты, а продюсеры посылали испуганных девушек на аборты. К счастью, в последние десятилетия ситуация кардинально поменялась: теперь создатели сериалов ищут креативные способы скрыть положение актрисы или вписать его в сюжет. Time Out рассказывает о 8 таких ситуациях.

«Игра Престолов» (2011—2018)

Game of Thrones

Исполнительница роли Серсеи Ланнистер, Лина Хиди, забеременела первым ребенком еще до начала съемок первого сезона. Но создатели были настолько очарованы ее игрой, что не стали искать альтернативную актрису. Костюмеры создали для Хиди костюмы с длинными рукавами, а операторы старались снимать героиню с подходящих ракурсов. Сама актриса говорила, что всплески гормонов лишь помогли ей исполнить роль жесткой королевы. В 7 сезоне Лина вновь была беременна, поэтому в знаменитой сцене, где Серсея проходит по улицам Королевской гавани нагишом, было использовано тело двойника. Голову актрисы добавили с помощью компьютерной графики.

Режиссер: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз

В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Софи Тернер, Мэйси Уильямс, Николай Костер-Вальдау

 

«Безумцы» (2007—2015)

Mad Men

Дженьюэри Джонс, исполнительница роли Бетти Дрейпер, пришла к съемкам пятого сезона уже глубоко беременной. Режиссеры посчитали, что для драмы о жизни американцев в 60-х попытки спрятать беременность за различными предметами будут выглядеть как минимум комично. Внезапная беременность героини также мало соответствовала ожиданиям зрителей. Поэтому создатель «Безумцев» Мэттью Вайнер придумал сюжетную линии о том, что помешанная на собственном имидже Бетти набрала пару десятков килограмм. Актрисе пришлось носить специальный костюм, добавляющий телу объема, и использовать специальный грим на лице и шее.

Режиссер: Фил Абрахам, Майкл Аппендаль, Дженнифер Гетцингер

В ролях: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Дженьюэри Джонс

 

«Друзья» (1994—2004)

Friends

Лиза Кудроу долго не решалась рассказать продюсерам сериала о беременности, поэтому в четвертом сезоне сценаристам экстренно пришлось искать решение для ее героини Фиби. Создатели не хотели заставлять беременную Лизу прятаться за мебелью во время многочасовых съемок. Исключать актрису из сюжета на некоторое время было категорически нельзя, это противоречило идее сериала. Так была придумана линия о том, что Фиби выносила трех близняшек для своего брата Фрэнка. Еще одна актриса сериала, Кортни Кокс, забеременела во время съемок последнего сезона сериала. Ее положение сценаристы уже не стали вписывать в сюжет, ведь Моника и Чендлер готовились стать родителями для усыновленного ребенка.

Режиссеры: Гари Хэлворсон, Кевин Брайт, Майкл Лембек

В ролях: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэтт ЛеБлан, Мэттью Перри, Дэвид Швиммер

 

«Во все тяжкие» (2008—2013)

Breaking Bad

Жена короля мета Уолтера Уайта, Скайлер, по сюжету беременна на протяжении первого и второго сезона знаменитого сериала. Однако Анна Ганн не была в положении на момент съемок, вопреки распространенному мнению фанатов сериала. Зато округлившуюся фигуру Бетси Брандт (Мари Шрейдер) приходилось скрывать за большими (разумеется, фиолетовыми) сумками. Живот Бетси использовался в сценах беременной Скайлер для аутентичности.

Режиссер: Мишель МакЛарен, Адам Бернштейн, Винс Гиллиган

В ролях: Брайан Крэнстон, Анна Ганн, Аарон Пол, Дин Норрис, Бетси Брандт

 

«Секретные материалы» (1993—2018)

The X Files

Исполнительница роли Даны Скалли была в положении во втором сезоне сериала о мистических явлениях. В 90-х к беременностям на съемках относились гораздо менее адекватно, чем сейчас, поэтому продюсеры даже подумывали о том, чтобы заменить актрису, но создатель Крис Картер настоял на сохранении роли за Джиллиан Андерсон. В итоге сценаристам удалось вписать в сюжет трансформацию Скалли — во втором сезоне ее захватывают инопланетяне. Джиллиан Андерсон рассказала о том, что сцены, в которых в ее беременный живот вставляют различные приборы для проведения тестов, больше всего запомнились ей за все годы съемок. Второй сезон сериала был принят зрителями с восхищением, а также принес «Секретным материалам» первую номинацию на «Эмми» за лучший драматический сериал.

Режиссер: Ким Мэннерс, Роб Боумен, Дэвид Наттер

В ролях: Джиллиан Андерсон, Дэвид Духовны, Митч Пиледжи, Уильям Б. Дэвис

 

«Бруклин 9—9» (2013—настоящее время)

Brooklyn Nine-Nine

Наиболее креативно подошли к задаче спрятать беременность создатели американского ситкома. Чтобы скрыть положение исполнительницы роли детектива Эми Сантьяго, Мелиссы Фумеро, они послали ее на задание под прикрытием в женскую тюрьму. Беременность стала частью прикрытия для героини. Так актриса смогла свободно демонстрировать живот на экране, делая вид, что он ненастоящий.

Режиссеры: Майкл МакДональд, Линда Мендоса, Клер Скэнлон

В ролях: Энди Сэмберг, Андре Брогер, Терри Крюс, Мелисса Фумеро
 

Сериал активно обыгрывает тему беременности Эми

«Как я встретил вашу маму» (2005—2014)

How I Met Your Mother

На протяжении съемок комедийного ситкома создателям пришлось иметь дело с тремя беременностями: одной — Коби Смолдерс (Робин), и двумя — Эллисон Ханниган (Лили). В четвертом сезоне сценаристы решили креативно подойти к маскировке положения Эллисон. Лили выигрывает в конкурсе по поеданию хот-догов, с гордостью показывая свой круглый живот. Следующая беременность актрисы была вписана в сюжет — ее героиня забеременела вторым ребенком. Такой роскошью не могла воспользоваться Коби Смолдерс, так как по сюжету Робин испытывала проблемы с зачатием, поэтому положение актрисы прятали с помощью удачных ракурсов.

Режиссеры: Памела Фрайман, Роб Гринберг, Майкл Дж. Ши

В ролях: Джош Рэднор, Нил Патрик Харрис, Коби Смолдерс, Джейсон Сигел, Элисон Хэннигэн

 

«Секс в большом городе» (1998—2004)

Sex and the City

Героиня телесериала Кэрри Брэдшоу не хотела иметь детей, поэтому вписывать в сюжет беременность Сары Джессики Паркер не представлялось возможным. Костюмеры старались скрыть изменившуюся фигуру Паркер с помощью многослойной одежды. Это оказалось не так-то просто — широкие распашонки не соответствовали откровенному, женственному стилю прежней Кэрри. Кроме того, сексуальный характер серий предполагал участие актрисы в откровенных сценах, поэтому пятый сезон сократили до 8 эпизодов. А вот беременность Синтии Никсон (Миранда Хоббс) не шла вразрез с ее персонажем — ее удачно включили в сюжет драмы, создав отдельную линию о жизни одинокой матери в мегаполисе.

Режиссер: Майкл Патрик Кинг, Аллен Култер, Майкл Энглер

В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон