7 лучших «фестивальных» ролей Хавьера Бардема | Кино | Time Out

7 лучших «фестивальных» ролей Хавьера Бардема

  1 марта 2023
5 мин
7 лучших «фестивальных» ролей Хавьера Бардема
Фото: Legion-media.ru
1 марта исполняется 54 года Хавьеру Бардему — испанскому актеру, которого обожают критики и носят на руках зрители. Его любят не только за безусловный талант, но и за умение выбирать фильмы: картины с его участием регулярно получают награды и привлекают внимание изысканной публики. Time Out поздравляет актера с днем рождения и вспоминает 7 самых ярких «фестивальных» ролей Бардема.

«Ветчина, ветчина» (1992)

Jamón Jamón

В фильме классика испанского кино Бигаса Луны «Ветчина, ветчина» Хавьер Бардем играет красавца Рауля. Кончита, мать молодого богача Хосе-Луиса, нанимает главного героя, чтобы он соблазнил Сильвию, невесту ее сына, и предотвратил таким образом их брак.

Но, как часто бывает, все идет не по плану. Рауль не только влюбляется в девушку, но еще и становится любовником Кончиты. На съемках этой картины Бардем впервые встретился с будущей супругой Пенелопой Крус, сыгравшей Сильвию, — правда, их роман разгорелся намного позже. Фильм был представлен в главном конкурсе Венецианского кинофестиваля: Бигас Луна выиграл «Серебряного льва» за режиссуру.

Режиссер: Бигас Луна

В ролях: Стефания Сандрелли, Анна Гальена, Хуан Диего, Пенелопа Крус, Хавьер Бардем

 

«Море внутри» (2004)

Mar adentro

Лента известного испанского режиссера Алехандро Аменабара рассказывает реальную историю галисийского моряка Рамона Сампедро, который оказался прикован к постели в результате несчастного случая. Он стал первым испанцем, добивающемся своего права на добровольный уход из жизни, и делал он это на протяжении 30 лет.

«Море внутри» — пожалуй, самый «наградный» фильм в карьере Бардема. Премьера картины состоялась на Венецианском кинофестивале и принесла создателям сразу три премии, причем Хавьер Бардем получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. Также на счету ленты — «Оскар», «Золотой глобус», две премии Европейской киноакадемии, 14 премий «Гойя» и множество других кинонаград.

Режиссер: Алехандро Аменабар

В ролях: Хавьер Бардем, Белен Руэда, Лола Дуэньяс, Мабель Ривера

 

«Старикам тут не место» (2007)

No Country for Old Men

Премьера фильма братьев Коэнов состоялась на Каннском кинофестивале. Позже ленту также показали на кинофорумах в Торонто, Неаполе, Вене и Нью-Йорке. «Старикам тут не место» снят по роману Кормака Маккарти и рассказывает о ветеране вьетнамской войны, который нашел крупную сумму денег. И теперь его преследует наемный убийца в исполнении Хавьера Бардема.

Критики высоко оценили работу актера, поэтому неудивительно, что он получил столько наград за эту роль — включая «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США.

Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

В ролях: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Келли Макдоналд

 

«Бьютифул» (2009)

Biutiful

Картина мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту тоже была представлена в Каннах. Герой Бардема зарабатывает тем, что устраивает нелегальных мигрантов на работу, порой держа их в невыносимых условиях. Однажды он узнает, что смертельно болен — и ему предстоит переосмыслить свою жизнь.

Самому Бардему тоже пришлось нелегко. Во время работы съемок он перенес операцию по удалению межпозвонковой грыжи. Но оно того стоило: лента принесла актеру награду Каннского фестиваля и премию «Гойя», а также номинации на «Оскар» и BAFTA.

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В ролях: Хавьер Бардем, Марисель Альварес, Ханна Бушаиб, Гильермо Эстрелья

 

«Мама!»

mother!

Триллер Даррена Аронофски был представлен на кинофестивале в Венеции. Фильм приняли неоднозначно: после премьеры половина зала устроила овацию, а другая половина критически шипела.

Критики также разошлись во мнениях, но лента точно не оставила никого равнодушным. Бардем играет супруга героини Дженнифер Лоуренс: их отношения оказываются под угрозой после появления в доме посторонних людей.

Режиссер: Даррен Аронофски

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем, Эд Харрис, Мишель Пфайффер

 

«Эскобар» (2017)

Loving Pablo

Байопик одного из самых известных в истории преступников был снят по роману Вирхинии Вальехо. «Эскобар», как и «Мама!», был представлен в Венеции, а затем и на фестивале в Торонто в 2017 году.

В очередной (уже восьмой по счету) раз Хавьер встретился на съемочной площадке с Пенелопой Крус. Бардем сыграл самого колумбийского наркобарона, а Крус — журналистку Вирхинию Вальехо, с которой у Эскобара завязывается роман. Фильм охватывает жизнь преступника с 1982 года до его смерти в 1993-м.

Режиссер: Фернандо Леон Де Араноа

В ролях: Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Питер Сарсгаард

Читать рецензию

 

«Неизбранные дороги» (2020)

The Roads Not Taken

Этот фильм попал в конкурсную программу Берлинале. В ленте Салли Поттер актер снова играет человека с серьезными проблемами со здоровьем. Такие роли вызывают восторг у критиков и зрителей — возможно, поэтому режиссеры часто видят Хавьера в подобных образах.

В «Неизбранных дорогах» у героя Бардема, Лео, разум постепенно угасает. Он уже не всегда понимает, где реальность, где игра его сознания. За один день он проживает несколько возможных вариантов собственной судьбы. В этой  драме также снялись Эль Фаннинг, Сальма Хайек и Лора Линни. Их актерские работы критики тоже оценили высоко.

Режиссер: Салли Поттер

В ролях: Хавьер Бардем, Эль Фаннинг, Бранка Катич, Сальма Хайек

Читать рецензию