Улитки, жирафы и инстинкты. 20 фактов о Роберте Паттинсоне

Улитки, жирафы и инстинкты. 20 фактов о Роберте Паттинсоне

Вера Аленушкина   13 мая 2023
10 мин
Улитки, жирафы и инстинкты. 20 фактов о Роберте Паттинсоне
13 мая исполняется 37 лет главному вампиру всея Голливуда, новому Бэтмену и просто отличному актеру Роберту Паттинсону. Time Out поздравляет именинника с заслуженными успехами в карьере и вспоминает 20 фактов о нем.

Старшие сестры наряжали его в платья

Как только Роберт Паттинсон научился ходить, он стал игрушкой для своих двух старших сестер. Те переодевали его в девчоночье платье, причесывали, как девочку, цепляли на волосы бантики. Соседи даже не замечали подмены, только удивлялись —  откуда у Паттинсонов взялась еще одна дочка? Кстати, между собой сестренки назвали «дочку» Клаудией.

Его исключали из школы

Школьные годы Роберт Паттинсон вспоминает без особого трепета. Учиться он не любил, а за «примерное поведение» его и вовсе дважды исключали из школы.

Причем первый серьезный конфликт с учителями у него случился уже в шесть лет: парня на две недели отстранили от занятий, так как его рюкзак оказался битком набит улитками.

«Я пытался спасти их от своих одноклассников, которым нравилось их убивать, – оправдывался Роберт, – но мне никто не поверил. Зато я получил две недели каникул. Чем плохо-то?!».

Паттинсон обожает музыку

Музыка была Паттинсону гораздо ближе, чем сидение за учебниками.

«В три года я начал заниматься на фортепиано, в пять взял в руки гитару – и не выпускал ее до двенадцати. Потом, правда, забросил, но, став взрослым, снова вспомнил о ней и до сих пор играю какие-то блюзы».

И даже написал саундтреки к «Сумеркам»

Кадр из фильма «Помни меня»

Музыка оказалась для нашего героя не просто детским увлечением. Он был участником музыкальной группы Bad Girls, стиль которой был похож на Led Zeppelin. А для «Сумерек» Роберту удалось записать две баллады: Never Think и Let Me Sign, одна из которых вошла в официальный саундтрек фильма.

Считает, что музыкальный бизнес не для него

Тем не менее карабкаться на Олимп шоу-бизнеса Роберт вовсе не собирается. Дело в том, что со всеми «прелестями» этого тернистого пути он знаком слишком хорошо: перед глазами пример его старшей сестры, Лиззи, которая свой первый музыкальный контракт подписала в 17 лет.

«Такая работа просто разрушает, — пожаловался Паттинсон журналистам в одном из своих интервью. — В актерском мире деньги зарабатывать проще. По крайней мере, на тебя не давят ни продюсеры, ни звукозаписывающие компании. И я могу записать любую песню, не оглядываясь ни на кого – а Лиззи не может. Ну и зачем мне такая карьера?».

Актер стесняется своей фигуры

Как и у большинства из нас, у Паттинсона есть претензии к своей внешности. Например, ему очень не нравятся… его бедра.

Роберту кажется, что они у него слишком широкие. Причем, это убеждение настолько сильно, что актер даже старается лишний раз не переодеваться при посторонних (например, на пляже или при работе с костюмерами). Эх, Роберт, нам бы ваши проблемы!

Роберт очень плохо водит автомобиль

Как-то актер признался, что он худший водитель в мире. Впервые он сел за руль еще во время съемок первых «Сумерек»: это был едва живой BMW, принадлежащий его агенту. На нем Роберт в первый же день устроил несколько аварийных ситуаций и успокоился только тогда, когда в двигателе произошло возгорание, которое перекинулось на салон. С того времени на вопрос об автомобилях актер отвечал: «Я не вожу — меня возят!».

Он убежденный правдоруб

Еще один пунктик Паттинсона: он ненавидит вранье. Ему кажется, что говорить правду надо в любом случае, даже если она может кого-то задеть или обидеть. Может, поэтому у Роберта не так много близких друзей?

Его любимое блюдо — шаурма

Трудно поверить, но Паттинсон обожает готовить. И не просто стоять у плиты (точнее, у микроволновки), а выдумывать новые блюда, экспериментировать со старыми рецептами и так далее.

Правда, свою любимую еду — шаурму — он все-таки предпочитает покупать, причем готов лететь за ней на край света. Кстати, Роберт уверен, что самую вкусную шаурму делают не в Америке, а в Канаде, поэтому никогда не упускает возможности полакомиться изысканным деликатесом, когда оказывается в этой стране на съемках.

Роберт Паттинсон отказывается играть в театре

Роберт не из тех актеров-интеллектуалов, которые долго размышляют над ролью и старательно репетируют. Он, наоборот, полагается на интуицию и репетиции ненавидит.

«Мне кажется, что, когда мы репетируем, мы теряем время, — откровенно говорит актер. — К тому же, когда много думаешь, как и что нужно сыграть, заглушаешь свои инстинкты, а я им полностью доверяю. И мне нравится, когда адреналин бушует в крови, когда есть опасность запороть сцену. После двадцати повторов это ощущение исчезает. Именно поэтому я не играю в театре. С моими тараканами мне там просто нечего делать».

Он максимально вживается в роли

Но это вовсе не значит, что Паттинсон выходит на съемочную площадку неподготовленным. Просто ему ближе нестандартный подход при работе над ролью: например, готовясь к съемкам «Маяка», он звонил ловцу лобстеров с острова Нантакет, чтобы лучше понять человека моря.

«Не поверите, я почти влюбился в его тембр голоса и манеру разговора, — рассказывал Роберт прессе. — Поэтому я решил позаимствовать у парня его акцент и начать выстраивать своего персонажа именно с этой детали, а остальные элементы подтянулись потом. Ведь, когда ты меняешь акцент, меняется мимика, а за ней и жестикуляция, чуть позже походка. Кстати, я очень часто так делаю: начинаю с малого, а потом потихоньку подключаю инстинкты и прислушиваюсь к собственному телу. И это гораздо интереснее, чем следовать заранее продуманному плану».

Его чуть не травмировали на съемках

Съемки «Маяка»

Кстати, синяки, которые украшают глаза Паттинсона в «Маяке» — вовсе не грим. Они появились из-за… брандспойта.

«В фильме есть сцена, во время которой дождь стегает меня по лицу, — рассказывает актер. — И для того, чтобы этот эпизод снять крупным планом, использовали пожарный шланг. И дубль за дублем «целились» струей прямо мне в лоб. Причем струя была очень мощная, и я боялся, что мне выбьют глаз или даже сломают нос. Я орал, бесился, но меня не слушали. К счастью, удалось отделаться синяками».

Актер не смотрит фильмы со своим участием

Паттинсон не из тех, кто пересматривает свои фильмы или долго роется в собственном прошлом.

«Я живу по принципу “сделал что-нибудь и забыл”. Отнялся в фильме — иди дальше, пробуй что-то еще. Я не страдаю, не ностальгирую. Редко вспоминаю, что у меня было плохого или хорошего. Мне нравится жить здесь и сейчас».

До актерской карьеры работал моделью

Наверное, именно поэтому наш сумеречный герой не очень любит комментировать свое модельное прошлое. Кстати, почему-то считается, что оно было довольно успешным — сам Паттинсон думает по-другому.

«Я стал моделью в двенадцать лет, после того, как меня в очередной раз турнули из школы. И дела, в общем, шли довольно неплохо, но только пока я был похож на девчонку. Когда же я начал “превращаться” в парня, количество предложений резко уменьшилось. К тому же для амплуа романтического задохлика я был недостаточно тощим, а для брутала — слишком субтильным. Поэтому пришлось срочно менять профессию».

Модельных агентов привлекало не только его лицо

Тем не менее кое-какими странными заказами во время своей модельной карьеры Паттинсон все-таки мог похвастаться. Например, он позировал для каталога… женских ювелирных украшений. В кадре были только его руки, которые никто бы не отличил от девичьих.

Роберт ненавидит свой главный фильм

Роберт не раз говорил, что «Сумерки» он ненавидит. Причем его бесит не только собственный персонаж, но и книга, которую он считает неприлично слабой.

«Она не должна была быть опубликована, — повторяет Роберт журналистам. — Я перестал развиваться как личность, когда связался с этой франшизой».

Добился роли Бэтмена сам

А вот о своей роли Бэтмена в проекте Мэтта Ривза актер рассказывал с восторженным придыханием. Кстати, ее он добился сам.

«Я начал проситься на роль еще до того, как был закончен сценарий, — хвастался актер. — Несколько месяцев я бегал за Ривзом, требуя, чтобы он назначил мне прослушивание, и, кажется, достал его окончательно. В итоге он был вынужден сдаться».

Он мог сыграть в «Стражах Галактики»

В фильмографии Роберта Паттинсона могли быть и другие супергерои. Например, представители компании Marvel очень настойчиво зазывали нашего персонажа в «Стражей Галактики», и он даже встречался с продюсерами проекта и с режиссером Джеймсом Ганном.

Но подобные блокбастеры Роберта в то время не интересовали, поэтому от предложения Marvel он вежливо отказался.

Паттинсон умеет работать с животными

Один из самых любимых проектов Паттинсона, в которых он снимался, — это «Воды слонам!» (2011).

Кадр из фильма «Воды слонам!»

«Пока мы снимали это кино, я понял, что работать с животными куда круче, чем с людьми. Вот, к примеру, жираф. У нас на площадке был шестимесячный детеныш, с которым никто не мог справиться. Никто, кроме меня. А я обливал себя с ног до головы яблочным соком, и он не отходил от меня ни на шаг. Кстати, дрессировщики этого секрета так и не узнали».

Актер не любит светскую жизнь

Роберта трудно назвать светским тусовщиком. Ему не нравится быть в центре внимания, шумные компании он недолюбливает и на вечеринки время не тратит.

«В повседневной жизни я почему-то чувствую себя не в своей тарелке. Как только я оказываюсь в толпе людей, меня беспардонно разглядывают, задают вопросы…. Хотя иногда мне кажется, что за мной следят, даже когда я один. Настоящая паранойя! Но в любом случае мне гораздо спокойнее, когда я дома с книгами или гитарой, чем когда я в ночном клубе или просто на улице».

В оформлении статьи использованы кадры из фильмов и фотографии с сайта legion-media.ru.