Гид по «Ночи искусств»: что нельзя пропустить

Гид по «Ночи искусств»: что нельзя пропустить

Илья Панин   3 ноября 2016
5 мин
Гид по «Ночи искусств»: что нельзя пропустить

4 ноября в Москве в четвертый раз пройдет «Ночь искусств». Time Out выбрал самые интересные события, которые не стоит пропускать. 

В этом году в «Ночи искусств» участвуют около 200 музеев, кинотеатров, парков и концертных залов. Все они продлят рабочие часы до полуночи.

В рамках ночи по всей Москве пройдет 400 бесплатных мероприятий: концерты, перформансы, спектакли, мастер-классы, открытые репетиции, кинопоказы, экскурсии, дискуссии и чтения. Кроме того, часть программы будет представлена в метро и поездах МЦК. 

Кинопоказы

В Центре документального кино можно будет увидеть дебютный документальный фильм Марины Разбежкиной «Конец пути» (1991), а также дебютные короткие метры выпускников Московской школы нового кино и Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова — картины «Мама» (2013) Лидии Шейниной и «Вчерашний день» (2015) Михаила Бушкова. 
Центр документального кино, Зубовский бульвар, 2 

В «Факеле» покажут работу Вернера Крюгера об одном из наиболее влиятельных представителей визуального искусства Германии, теоретике постмодернизма, основоположнике движения «Флуксус» Йозефе Бойсе. 
Кинотеатр «Факел», Шоссе энтузиастов, 15/16

Музеи и галереи

В вестибюле второго этажа Третьяковки на Крымском валу артисты театра «Балет Москва» выступят с дуэтом из балета «Минос»: хореограф Хуанхо Аркес, композиторы Альва Ното и Рюити Сакамото (последний также является человеком, написавшем саундтрек к оскароносному «Выжившему»). Спектакль, вдохновленный мифом о Тесее и Ариадне, раскроет тему воды как одной из первооснов мира. 
Третьяковская галерея на Крымском валу, Крымский вал, 10

В Музее ГУЛАГа историк и географ, профессор, доктор географических наук Павел Полян презентует книгу «Историомор, или трепанация памяти», где говорится о соотношении памяти и беспамятства, политики и истории.
Государственный музей истории ГУЛАГа, 1-й Самотечный переулок, 9, стр. 1

В ММОМА состоится проект «Ask me. Спроси меня об искусстве» по выставкам Стефана Балкенхола и Студии «Новая реальность». Это возможность для тех, кто хотел бы попробовать консультировать людей и проводить небольшие экскурсии по выставочным проектам музея. Для этого волонтеры занимаются исследовательской работой, подбором материалов и написанием методических текстов.
Государственный музей современного искусства Российской академии художеств (ММОМА), Гоголевский бульвар, 10 

Театр

В «Школе современной пьесы» можно будет увидеть премьерный спектакль «Prank». Это работа молодого режиссера Никиты Бетехтина по пьесе Владимира Алексеева. 
Московский театр «Школа современной пьесы», Средний Тишинский пер., 5/7

В «Гоголь-центре» пройдет встреча с актрисой и телеведущей Сати Спиваковой, которая будет рассуждать о современном искусстве.
«Гоголь-центр», Казакова, 8

В ЦИМе можно будет поприсутствовать на спектакле «СВАН», который состоит из трех частей, соответствующих трем этапам работы над пьесой (читка, этюды, спектакль). Примечательно, что посетители смогут наблюдать за всеми стадиями и увидеть, как текст превращается в сценическое действие. 
Театральный Центр имени Вс. Мейерхольда , Новослободская, 23

Сразу несколько театров откроют свои двери для посетителей, которые смогут прийти на экскурсии: Московский государственный театр «Ленком» (Малая Дмитровка, 6), Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко» (наб. Тараса Шевченко, 29), Студия театрального искусства (Станиславского, 21, стр. 7).

В Gogol School пройдет мастер-класс по актерскому мастерству от педагогов школы и актеров «Гоголь-центра» Филиппа Авдеева и Евгения Сангаджиева. 
ТРЦ «Мозаика», 3 этаж, 7-я Кожуховская, 9

Также выпускники Школы-студии МХАТ, театр «Июльансамбль», представят в Музее Москвы музыкально-поэтический спектакль #чёстихи с текстами современных поэтов Линор Горалик, Владимира Горохова, Дмитрия Воденникова, Федора Сваровского и других. 
Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2 стр. 1

Ночные встречи с режиссерами, актерами, музыкантами и художниками

В Электротеатре «Станиславский» журналист и режиссер Фекла Толстая пообщается с исследователем литературы XX века Алексеем Варламовым и с писательницей, номинантом литературной премии «Ясная поляна» Наринэ Абгарян. Они обсудят развитие идеалов человеколюбия в работах писателей нового поколения.
Электротеатр «Станиславский», Тверская, 23

В Музее Москвы директор литературного музея и председатель жюри премии «Большая книга» Дмитрий Бак побеседует о современной поэзии с известным поэтом Дмитрием Воденниковым.
Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2с1

В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина главный художник Лаборатории Дмитрия Крымова Мария Трегубова и художник, куратор «Нового Пространства Театра Наций» Вера Мартынова, обсудят современную сценографию.
Московский драматический театр имени А. С. Пушкина, Тверской бульвар, 23

В Московском театральном центре «Вишневый сад» режиссер Николай Хомерики встретиться с кинокритиком и режиссером Романом Волобуевым и расскажет на своем примере про то, как из экономики прийти в искусство, а также о своей последней картине «Ледокол».
Московский театральный центр «Вишневый сад», Малая Сухаревская площадь, 10

Городской транспорт

«Ночь искусств» активно задействует и общественный транспорт
Так, в галерее зала ожидания Киевского вокзала выступят а капелла 50 хористов Академии хорового искусства имени Виктора Попова, а под сводами дебаркадера зазвучит столичная рок-группа Glintshake.  

В зале ожидания Казанского вокзала под аккомпанемент трио Дмитрия Купцова даст концерт джазовая певица Полина Касьянова, а в самом помещении вокзала выступят актеры Мастерской Дмитрия Брусникина с театральным альманахом по мотивам истории Российского государства в формате сторителлинг.

На Павелецком вокзале поставят спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Сентенции Пантелея Карманова», а также прозвучит концерт Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

В вестибюле станции метро «Маяковская» сыграют музыканты из 1/2 Orchestra, а на станции «Полянка» театр «Балет Москва» представит одноактный спектакль «Эквус».

На МЦК историк, архитектор Борис Кондаков прочитает три экскурсии о городе. 

Другое

В «Некрасовке» состоится лекция Сергея Кириенко о музыке ХХ века, преимущественно классической. Будет рассказана история о том, как классика втянулась в массовую культуру, а затем ее заменила академическая музыка. Также там состоится мастер-класс по современному искусству от Сергея Баландина «Как сделать живое из неживого». Художник расскажет об отличиях изобразительного искусства XX века, а также научит, как сделать обычные рисунки и просто традиционные картины актуальными, модными и живыми. Кроме того, трио импровизаторов Сергей Летов, Алексей Борисов и Александр Александров создаст живой экспериментальный саундтрек к культовому немому фильму-антиутопии Фрица Ланга «Метрополис» (1927).
Библиотека им. Н. А. Некрасова, Бауманская, 58/25, стр. 14

С полной программой «Ночи искусств» можно ознакомиться на сайте mos.ru. Вход на мероприятия бесплатный, но где-то надо заранее регистрироваться.