«Та странная девочка, которую когда-нибудь арестуют»: 9 фактов о Джиллиан Андерсон | Кино | Time Out

«Та странная девочка, которую когда-нибудь арестуют»: 9 фактов о Джиллиан Андерсон

  9 августа 2023
4 мин
«Та странная девочка, которую когда-нибудь арестуют»: 9 фактов о Джиллиан Андерсон
Фото: legion-media.ru
Многие зрители, услышав имя Джиллиан Андерсон, до сих пор вспоминают лишь образ агента Даны Скалли из культового сериала «Секретные материалы». Между тем в фильмографии актрисы более 60 ролей в кино и на телевидении. 9 августа актриса отмечает свой день рождения, а Time Out в честь этого вспоминает интересные факты о ней.


1


Джиллиан родилась в Чикаго, но в возрасте двух лет родители увезли ее в Лондон. Когда Андерсон было 11 лет, семья вернулась в Америку, и новые одноклассники долго дразнили девочку за ее британский акцент.

Будучи уже взрослой и знаменитой, Джиллиан решила окончательно переехать в британскую столицу, здесь она живет и работает уже почти 20 лет. Сейчас Андерсон в зависимости от собеседников может легко переключаться и говорить то с британским, то с американским акцентом.


2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андерсон не была идеальным ребенком. Во время опроса в средней школе одноклассники назвали ее «самой странной девушкой» и «той, которую скорее всего когда-нибудь арестуют».

 


3


«Секретные материалы» принесли Джиллиан Андерсон не только международный успех, но и знакомство с первым мужем.

Клайд Клотц работал на площадке «Материалов» ассистентом художника-постановщика.

1 января 1994 года пару обвенчал на Гавайях буддистский священник. В этом браке появилась дочь Пайпер, в честь которой ее крестный отец, шоураннер «Секретных материалов» Крис Картер, назвал один из эпизодов сериала.


4


 

У Джиллиан есть младшая сестра Зоуи, в одном из эпизодов «Секретных материалов» она сыграла 14-летнюю Дану Скалли.

 


5


Младший брат актрисы Аарон Андерсон страдал неврофиброматозом. Джиллиан выступала с обращениями к правительству и Конгрессу США с призывом увеличить финансирование исследований этой болезни. Она — почетный представитель Ассоциации Нейрофиброматоза, активно участвует в работе фонда, проводит благотворительные аукционы. Аарон Андерсон скончался в 2011 году.


6


Джиллиан Андерсон обладает приличной коллекцией современного искусства. Свой первый гонорар за съемки в «Секретных материалах» она потратила на литографию британского художника Дэвида Блэкберна. Сейчас у актрисы в собрании есть фотографии и картины Дианы Арбус, Хелен Левитт, Синди Шерман, Франческо Клементе, Алексиса Рокмана и других.


7


У Джиллиан Андерсон своеобразное представление об именных звездах на Аллее славы в Голливуде, она сравнивает их с надгробными камнями. Именно поэтому она не пришла на церемонию открытия звезды своего партнера по «Секретным материалам» Дэвида Духовны, но прислала ему официальное письмо, словно тот умер:

«Он был хорошим человеком. Добрым человеком. Довольно умным. Он любил авокадо и пилатес. Актер, писатель, друг. Он всегда будет моей путеводной звездой. Пусть его душа будет прощена и упокоится с миром».

Правда, на собственной церемонии Джиллиан появилась и с удовольствием позировала фотографам.


8


Несколько лет назад Джиллиан Андерсон вместе с активисткой и публицисткой Дженнифер Нейдел написала книгу «Мы: Манифест для всех женщин во всем мире», которая стала своеобразной инструкцией по тому, как улучшить свою жизнь и бороться с гендерными предрассудками.


9


В 2016 году за свои артистические заслуги была удостоена Ордена Британской империи в классе «Офицер».

В оформлении статьи были использованы фотографии с сайта legion-media.ru, кадры из фильмов и снимки из социальных сетей актрисы.