10 сериалов для тех, кто скучает по офису

10 сериалов для тех, кто скучает по офису

Анна Афанасьева   2 июня 2020
6 мин
10 сериалов для тех, кто скучает по офису

В Москве и регионах постепенно начинают ослаблять ограничения, принятые для борьбы с распространением коронавируса. Однако до полного возвращения к нормальной жизни еще далеко. Сейчас по офису начинают скучать даже те, кто не был от него в восторге раньше. Time Out собрал десять примеров сериалов, которые позволят ощутить атмосферу офисной жизни не выходя из дома.

«Офис» (2001  2003)

The Office

Британский сериал, созданный Рики Джервейсом и Стивеном Мерчантом, стал настоящей сенсацией. Жанр мокьюментари (псевдодокументальный фильм) не был новинкой, но впервые использовался в таком формате: изображение абсурдности и трагикомичности офисной жизни получилось крайне убедительным. Главный герой, региональный менеджер Дэвид Брент, больше всего на свете хочет нравиться людям, но чем больше он старается, тем меньше у него получается. Остальные работники по-разному справляются с бессмысленностью рабочего процесса в компании.

Режиссеры: Рики Джервэйс, Стивен Мерчант

В ролях: Рики Джервэйс, Мартин Фриман, Макензи Крук, Люси Дэвис, Ивен Макинтош

Права на трансляцию купили более чем в 80 странах. Появилось множество адаптаций «Офиса», например, американская.

 

«Офис» (2005  2013)

The Office

Роль Дэвида Брента в американской версии отлично сыграл Стив Карелл. Начав с точного копирования прототипа, во втором сезоне «Офис» обретает свое лицо. Во-первых, меняется освещение: на смену холодному и темному, как в оригинале, приходит теплое и оптимистичное. Похожим образом трансформировался и подход к изображению персонажей.

Режиссеры: Пол Фиг, Рэндолл Айнхорн, Кен Куопис

В ролях: Стив Карелл, Рэйн Уилсон, Джон Красински, Дженна Фишер, Эд Хелмс

В британской версии судьба нарциссичного начальника выглядит обреченно, тогда как в американской всегда есть место надежде. Как, например, в той серии, где Дэвид Брент приходит на вечеринку без приглашения, но Джим, сжалившись, поет с ним песню.

 

«Юная» (2015 — настоящее время)

Younger

Проект создал главный сценарист и исполнительный продюсер «Секса в большом городе» Даррен Стар. В основе сюжета — история о сорокалетней женщине, которая выдает себя за 26-летнюю, чтобы получить престижную работу в маркетинговом отделе нью-йоркского издательства. К модной профессии также прилагаются молодой бойфренд, вечеринки и новые друзья. Героиня исполняет мечту многих: начинает жизнь с чистого листа.

Режиссеры: Питер Лоэр, Стивен К. Цутида, Тодд Бирман

В ролях: Саттон Фостер, Мириам Шор, Хилари Дафф, Деби Мейзар

Сериал часто карикатурно изображает отношения, но вот работу издательства он показал вполне реалистично — со всеми дедлайнами, креативными проектами и интригами между коллегами.

 

«Безумцы» (2007 – 2015)

Mad Men

Сериал позволяет заглянуть в офисную жизнь Америки 60-х. В рекламном агентстве «Стерлинг-Купер» в кабинете у каждого менеджера есть бар, который широко используется в течение рабочего дня, а сексизм воспринимается как нечто нормальное. Привлекательная атмосфера 60-х, воссозданная до мельчайших деталей, контрастирует с пустой жизнью героев сериала, для которых работа стала важнее всего остального.

Режиссер: Фил Абрахам, Майкл Аппендаль, Дженнифер Гетцингер

В ролях: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Дженьюэри Джонс
 

 

«Клиника» (2001 – 2010)

Scrubs

Комедийный сериал о жизни молодых врачей позволил по-новому взглянуть на часто романтизируемую профессию. Моральные дилеммы и кровавые сцены рано или поздно входят в привычку, и врачей начинают волновать те же проблемы, что и других офисных работников: злой начальник, меню местной столовой, служебные романы и розыгрыши с друзьями.

Режиссеры: Майкл Спиллер, Билл Лоуренс, Адам Бернштейн

В ролях: Зак Брафф, Дональд Фэйсон, Сара Чок, Джон К. МакГинли

 


«Парки и зоны отдыха» (2009 – 2015)

Parks and Recreation

Сериал иногда называют «”Офисом” на природе»: все та же псевдодокументалистика, апатичные работники и куча бессмысленной (в этом случае бюрократической) работы. Заместитель начальника департамента парков и зон отдыха Лесли Ноуп мечтает превратить ненужную яму в красивый парк для своего города.

Режиссер: Дин Холлэнд, Майкл Шур, Кен Уиттингэм

В ролях: Эми Полер, Ник Офферман, Обри Плаза, Крис Пратт

Лесли — не только работник мечты благодаря своему энтузиазму, но и прекрасный босс, который будет скорее другом для подчиненных, чем начальником.

 

«Кремниевая долина» (2014 – 2019)

Silicon Valley

Сериал — фаворит IT-специалистов по всему миру. Он демонстрирует, каким уморительным зрелищем может быть работа технических гениев. В центре сюжета пятеро героев, которые запускают потенциально прибыльный стартап: непредсказуемый Эрлих, всегда милый Джаред и кодеры Ричард, Динеш и Гилфойл.

Режиссеры: Майк Джадж, Алек Берг, Джеми Бэббит

В ролях: Томас Миддлдитч, Джош Бренер, Мартин Старр, Кумэйл Нанджиани, Аманда Крю

Кстати, их офисный дресс-код допускает ношение футболок и кроссовок в рабочее время — совсем как у нас на самоизоляции, не правда ли.

 

«Трудоголики» (2011 – 2017)

Workaholics

После отчисления из колледжа трое друзей получают незамысловатую работу в телемаркетинговой компании. Их рабочая этика оставляет желать лучшего: ребята гораздо больше хотят принимать наркотики и веселиться на вечеринках, чем карабкаться по карьерной лестнице.

Режиссеры: Кайл Ньюачек, Джей Карас, Адам Ньюачек

В ролях: Блейк Андерсон, Адам Дивайн, Андерс Холм, Мэрибет Монро

Проект Comedy Central показал, что даже самая унылая офисная жизнь превратиться в бесконечное сумасшествие с правильным подходом и верными друзьями.

 

«Студия 30» (2006 – 2013)

30 Rock

На создание сериала Тину Фей вдохновила ее работа сценаристом в комедийном шоу Saturday Night Live. В «Студии 30» она сыграла главного сценариста скетч-шоу, а роль ее самоуверенного начальника исполнил Алек Болдуин. Главного комика сыграл резидент SNL на протяжении 10 лет – Трейси Морган.

Режиссеры: Дон Скардино, Бет МакКарти-Миллер, Джон Ригги

В ролях: Тина Фей, Алек Болдуин, Трэйси Морган

Получилась смешная, интеллектуальная пародия на мир шоу-бизнеса глазами женщины.

 

«Айтишники» (2010 – 2013)

The IT Crowd

IT-отдел британской корпорации расположился в подвале здания. В то время как другие сотрудники наслаждаются современной архитектурой и живописными видами Лондона, айтишники ютятся в темном, грязном месте. Два нелепых ботаника, Рой и Мосс, с раздражением отвечают на технические просьбы коллег традиционной фразой: «А вы пробовали выключить и включить?».

Режиссер: Грэхэм Лайнхэн

В ролях: Крис О’Дауд, Ричард Айоади, Кэтрин Паркинсон

Новая сотрудница Джен попадает в отдел только потому, что она солгала в резюме — и теперь она берется наладить жизнь коллег.