В четырех стенах космоса: как отметить День космонавтики на самоизоляции

В четырех стенах космоса: как отметить День космонавтики на самоизоляции

Клара Хоменко   10 апреля 2020
4 мин
В четырех стенах космоса: как отметить День космонавтики на самоизоляции

В этом году у нас есть все шансы понять, что чувствуют космонавты на работе – находимся мы в замкнутом пространстве, на улицу выходим  на 100 метров и с риском для жизни… Короче говоря, этот День космонавтики запомнится надолго. Time Out рассказывает,  как можно с толком отметить день, когда человек впервые поднялся на орбиту Земли. Поехали!

Написать космический диктант

Когда: 12 апреля, в 12:00

Где: сайт центра «Космонавтика и авиация»

В 12:00 12 апреля на сайте центра «Космонавтика и авиация» разместят видеоролик, в котором участникам диктанта зададут 30 вопросов. Ведущим диктанта выступит президент центра, летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин. Итоги подведут 14 апреля. Чтобы принять участие в диктанте, нужно до его старта скачать с сайта анкету и во время трансляции видеоролика записывать в нее ответы на вопросы. После того как диктант закончится, нужно отправить заполненную анкету на электронную почту: cosmos@vdnh.ru. Это можно будет сделать до 13:30.


Посидеть в четырех стенах космоса

Когда: 12 апреля

Где: на сайте ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация»

Видеоурок с таким названием выложат на сайте .  Речь пойдет о том, как летчики проводят время в продолжительных полетах. Космонавтам приходится отдыхать, заниматься физкультурой и работать в замкнутом пространстве на орбитальной станции и кораблях. Федор Юрчихин и экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко расскажут зрителям, как продолжать вести полноценную жизнь, оставаясь дома. В числе возможных занятий — изучение загадки Вселенной и истории освоения космоса человеком. Пользователи Сети узнают, как летчики отдыхают, работают и занимаются спортом в замкнутом пространстве на орбитальной станции или корабле. Познавательные видеоролики будут транслировать на официальных сайтах ВДНХ и центра, а также на их страницах в социальных сетях.


Построить собственный спутник

Для юных виртуальных посетителей подготовили мастер-класс «Светящийся спутник». Во время онлайн-урока дети смогут сделать из подручных материалов собственный прототип первого спутника Земли. Транслировать видеоролик будут на сайте ВДНХ, а также на страницах организатора мастер-класса в социальных сетях — школы инженерного творчества «Кулибин Про». А если сделать фотографию с изготовленным прототипом спутника и разместить ее на личной странице в сети «Инстаграм», можно получить призы. В посте нужно указать хештег #сделалпервыйспутник и отметить аккаунт школы — @kulibinpro. Итоги конкурса подведут 15 апреля в 12:00 на страницах школы в социальных сетях.


Погулять по центру «Космонавтика и авиация» со звездами

Когда: 12 апреля

Где: на странице проекта «Мы в музей»

Аудиогид можно будет найти 12 апреля на странице проекта «Мы в музей» социальной сети «Одноклассники». Слушатели аудиогида «Легенды космоса» узнают десять историй о прорывах и достижениях отечественной космонавтики, подвигах ее героев, а также о курьезных и романтических ситуациях на орбите. Каждый рассказ озвучен нашими звездами. Например, Диана Арбенина расскажет, как оживили «мертвую» станцию «Салют-7», Виталий Сюткин поведает о пожаре в космосе,Яна Чурикова — о герое космического корабля «Восток-2» Германе Титове, Максим Виторган — о подвиге Алексея Леонова и экипажа «Восход-2», Павел Деревянко — об олимпийском космическом корабле. Каждый рассказ будет сопровождаться фотографиями экспонатов. Потом можно будет проверить свои знания, ответив на вопросы летчиков-космонавтов в интерактивной викторине. Она также будет проходить на странице проекта «Мы в музей».


Поговорить с космонавтами

Когда: 12 апреля в 9:07

Где: сайт Музея Космонавтики

Московский Музей космонавтики отмечает 12 апреля 14-часовым марафоном прямых эфиров, подготовленных совместно с ВКонтакте и Роскосмосом. Пользователи увидят девять документальных фильмов, а также смогут задать вопросы участникам космических экспедиций. Прямая трансляция «День космонавтики 2020» начнётся во время старта космического корабля Юрия Гагарина — в 9 часов 7 минут по Москве.

В сообществе московского Музея космонавтики Герои Российской Федерации, летчики-космонавты ответят на вопросы пользователей ВКонтакте. В трансляции примут участие Герои Российской Федерации Александр Мисуркин, Александр Калери, Юрий Усачев, Михаил Корниенко, Сергей Прокопьев, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Сергей Рязанский. Там же можно будет посмотреть авторское шоу ВКонтакте «МКС на связи» и документальные фильмы о космонавтах: например, «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества», «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб» и «Алексей Леонов. Прыжок в космос». Полное расписание трансляций доступно в сообществе Музея космонавтики (vk.com/kosmo_museum).