Куда пойти в Москве в выходные: 14 и 15 декабря

Куда пойти в Москве в выходные: 14 и 15 декабря

  12 декабря 2019
1 мин

Концерты Дензела Карри и Solomun, в кино «Джуманджи: Новый уровень» и «Озеро диких гусей», выставка «Современное искусство ритейла» и спектакль «Иоланта», фестиваль фрактального искусства и «Юна-Фест» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Оккупация — милое дело. О, Федерико!

Когда: 14 декабря, 19:00

Где: ОКОЛО дома Станиславского, La stalla 

Зачем идти: ради истории о скитаниях между послевоенной Германией и родиной.

Автобиографичный монолог никому прежде неизвестного автора Татьяны Орловой лет двадцать пролежал у нее в столе и был послан по почте в единственный театр, которому она доверяет, — «ОКОЛО дома Станиславского». И пришелся точно по адресу.

Погребничко никогда в своих спектаклях никому ничего не объясняет. Точно найденные реалии недавнего прошлого безошибочно отзываются в памяти тех, кто его застал. Но что они могут сказать ребятам, «совок» не заставшим? Или эта история совсем не для них? И как же, оказывается, время-то изменилось.

Иоланта

Когда: 14 декабря, 18:00 и 20:30

Где: Московский оперный дом 

Зачем идти: ради, возможно, самого красивого спектакля уходящего года.

Билеты

Успех иммерсивной «Пиковой дамы», первого проекта команды режиссера Александра Легчакова, вдохновил авторов на создание собственного театра — Московского оперного дома с основной площадкой в пространстве TROYKA Multispace. Для открытия была выбрана еще одна опера Петра Чайковского, на этот раз — сказочная «Иоланта», в которой любовь рыцаря исцеляет слепую принцессу. Два зала усадьбы Гончарова-Филиппова превратятся в «сад на краю земли», где одновременно может расположиться всего сто зрителей, — так что это редкая возможность послушать оперу в камерном формате. Кстати, в одном из составов партию Водемона поет Петр Налич.  

In Between the Ends of a Rainbow  

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Зачем идти: ради сразу двух интересных художников в галереи. 

С одной стороны — современная фотография Финляндии. С другой — движение за равноправное родительство, в рамках которого, среди прочего, на Западе идет борьба за предоставление отцам права на отпуск по уходу за детьми. Три финских фотографа Йоханнес Ромппанен, Аки-Пекки Синикоски и Юусо Вестерлунд исследуют тему отцовства в своих работах. Проект Вестерлунда — история взросления двух сыновей. Синикоски иллюстрирует серией фотографий борьбу дочери с детскими страхами. А Ромппанен, чья дочь живет с тяжелой болезнью, стремится показать с помощью фотографии, что «жизнь с реанимациями и врачами может быть обычной повседневной жизнью». 

Современное искусство ритейла. Связанные одной сетью

Где: Центр современного искусства «МАРС»

Зачем идти: ради матрешек, которые можно отсканировать и запустить тем самым мультимедийный процес.

В основе инсталляции, со-организатором которой выступила крупнейшая розничная компания России X5 Retail Group, — десять интерактивных арт-матрешек, в каждой из которых современные художники представили свое видение ритейла как части повседневной жизни. Но вместо полотна они использовали матрешку.  

Выставка стала финальным аккордом уникальной коллекции, которая создавалась в течение двух с половиной лет по инициативе X5 и при поддержке «Крокин галереи». Все элементы — уникальные образы ключевых составляющих розничной торговли. Первая матрешка олицетворяла сердце бизнеса — покупателя, последующие — производителей важнейших товарных категорий, логистику и торговые сети, а десятая, заключительная, — объединяющую роль Х5.