Центр фотографии им. братьев Люмьер

Галерея Люмьер

Адрес: ул. Большая Полянка, 61 строение 1
Как проехать
Режим работы
с 11:00 до 20:00 (вт-вс)
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Центр фотографии им. братьев Люмьер – это площадка для работы с профессиональными фотографами, коллекциями снимков, соответствующими выставками и галереями. Центр включает выставочные залы, галерею фотографии, лекторий, библиотеку, кафе, арт-магазин.

Галерея коллекционной фотографии Центра фотографии имени братьев Люмьер – первая российская частная фотогалерея. Начала работу в 2001 году. В фондах галереи хранятся работы знаменитых фотохудожников, которые внесли огромный вклад в фотожурналистику, отечественное и зарубежное фотоискусство.

В коллекции галереи можно увидеть работы российских фотографов с начала ХХ века и до 1991 года. Также в Галерея коллекционной фотографии Центра фотографии имени братьев Люмьер хранятся представители западной фотографии, чье влияние как на формирование фото- и художественного языка в целом, так и на портретную и глянцевую фотографию в частности, поистине бесценно.

В галерее можно приобрести оригинальные, винтажные, бестиражные работы, либо фотографии, отпечатанные ограниченным тиражом и подписанные автором или наследником.

В 2021 году Галерея переехала с Болотной набережной в собственное здание на Большой Полянке.