Топ 100 феминистских фильмов за всю историю

100 лучших феминистских фильмов за всю историю

Эбби Бендер, Кэт Кларк, Фил Де Семльен, Томрис Лаффли, Хелен O’Хара, Джошуа Роткопф, Анна Смит, Ханна Штрек   15 августа 2019
1 мин

Раньше женщины в борьбе за свои права выходили с плакатами на улицы — в наш век прогресса мостовые и площади заменил интернет. Такие крупномастштабные акции пользовательниц социальных сетей, как известные #яНеБоюсьСказать и #MeToo, направленные на освещение проблем женщин в современном обществе, ведут к с серьезным и долговечным переменам. И эти изменения отделяют одно поколение от другого.

В поисках вдохновения мы смотрим лучшие феминистские фильмы — от оскароносной классики до диких экшн-фильмов. В подборке Time Out — результат работы и борьбы нескольких поколений. Не жалейте времени на просмотр, все представленные фильмы этого достойны. Обещаем: если вы их посмотрите — вы станете лучше. К тому же будете осведомлены о пути, который уже пройден, и о целях, которые нам еще предстоит достичь.  

\"\"

31. Все о моей матери (Todo sobre mi madre, 1999)

4/10

Режиссер: Педро Альмодовар

Во всех фильмах Педро Альмодовара фигурируют сильные и независимые женщины. А в фильме «Все о моей матери» их больше, чем во всех остальных, и ни одна из героинь не подходит под какой бы то ни было стереотип (можете ли вы вспомнить хоть один фильм, где ВИЧ-инфицированная нянечка носит ребенка от проститутки-трансгендера?). «Все о моей матери» в дружелюбной и шутливой манере воспевает женские навыки выживания. 

32. Цель номер один (Zero Dark Thirty, 2012) 

Режиссер: Кэтрин Бигелоу

Девушка без романтических интересов, сосредоточенная на карьере? Так бывает? Джессика Честейн играет агента ЦРУ, ответственную за операцию по поиску и ликвидации Усамы Бен Ладена. Гениальная Кэтрин Бигелоу показала миру, как женщина справляется с работой в сфере, которая считается мужской. После выхода в прокат фильм, к большому удивлению, вызвал огромную волну споров и дискуссий. 

33. Алиса здесь больше не живет (Alice Doesn't Live Here Anymore, 1974) 

Режиссер: Мартин Скорсезе

Кино конца XX века вообще перенасыщено мужским шовинизмом. Но этот фильм отличается даже от ранних работ самого Скорсезе — в основном благодаря тонкому образу матери-одиночки и вдовы, которая никому не навязывает свои моральные принципы и взгляды. Переезжая с маленьким сыном из города в город, Алиса переживает череду разочарований и маленьких побед — вполне точная, как нам кажется, картина жизни любой женщины. 

34. Все о Еве (All About Eve, 1950) 

Режиссер: Джозеф Лео Манкевич

Эта грандиозная драма о мире шоу-бизнеса под микроскопом исследует сексизм, используя для этого сюжет об отношениях женщин разных поколений. Звезда Бродвея Марго Ченнинг (Бетт Дэвис) в своих выступлениях сетует, на какие жертвы приходится идти ради карьеры, в которой ее коллеги-мужчины никогда не стареют: «Биллу 32. Он на 32 и выглядит. Он так же выглядел и 5 лет назад. И через 20 лет ничего не изменится. Ненавижу мужчин».

35. С девяти до пяти (Nine to Five, 1980) 

Режиссер: Колин Хиггинс

Трагедия фильма «С девяти до пяти» в том, что он до сих пор чертовски актуален: неравная оплата труда, сексуальные домогательства, мужские привелегии – темы феминисткой повестки остались неизменны. Но в этой картине о серьезных проблемах умудрились рассказать в шутливой и при этом непошлой манере. А заглавную песню, которую исполняют Джейн Фонда, Лили Томлин и Долли Партон, до сих пор заказывают в караоке.

36. Норма Рэй (Norma Rae, 1979) 

Режиссер: Мартин Ритт

Суровая и непримиримая, упрямая и сексуально раскрепощенная Норма (Салли Филд, игра которой очень понравилась членам жюри премии Оскар) объединяет работников текстильной фабрики Северной Каролины в борьбе против произвола владельцев предприятия. Фильм Ритта был настолько прогрессивным, что даже партнер Нормы, профсоюзный деятель из Нью-Йорка (Рон Лайбмен), предстает перед зрителями как ее напарник, а не романтический спаситель. 

37. Голодные игры (The Hunger Games, 2012) 

Режиссер: Гэри Росс

Многие годы динозавры, хлопотавшие в закулисьях Голливуда, твердили нам, что экшн-фильмы с женщиной в главной роли не окупаются. А потом появилась Китнисс Эвердин и опровергла эту установку раз и навсегда. С луком и стрелами наготове, Дженнифер Лоуренс демонстрирует нам, что девушка может так подорвать сай-фай шаблон, что зрители будут кидаться деньгами, чтобы посмотреть на это. 

38. Женщины (The Women, 1939) 

Режиссер: Джордж Кьюкор

Героини фильма «Женщины» — а это 130 женских ролей — все до единой озабочены проблемами с противоположным полом и никак не олицетворяют феминизм. Но Кьюкор в своей сатирической манере сочувствует женщинам, чье положение в то время предполагало финансовое неравенство и дисбаланс в вопросах власти, присущих тому времени. 

39. Детки в порядке (The Kids Are All Right, 2010) 

Режиссер: Лиза Холоденко

На первых порах в Голливуде лесбиянок воспринимали как сенсацию (если их вообще хоть как-то воспринимали) — но эта элегантно снятая и красиво сыгранная драма стала долгожданным поворотным моментом. Аннетт Бенинг и Джулианна Мур идеально подходят на роль двух неидеальных возлюбленных, пытающихся и успешно вырастить двух ушлых подростков, и уберечь свой длительный роман от соблазна, похоти и ссор. 

40. Маргаритки (Sedmikrásky, 1966) 

Режиссер: Вера Хитилова

Вера Хитилова, чешский режиссер новой волны, сняла фильм о двух хулиганках (Житка Церхова и Ивана Карбанова), которые не то чтобы борются с режимом — скорее просто развлекаются. Фильм завораживает своим анархистским характером и при этом звучит провокационно: сегодня идея протеста как никогда актуальна.