Топ 100 феминистских фильмов за всю историю

100 лучших феминистских фильмов за всю историю

Эбби Бендер, Кэт Кларк, Фил Де Семльен, Томрис Лаффли, Хелен O’Хара, Джошуа Роткопф, Анна Смит, Ханна Штрек   15 августа 2019
1 мин

Раньше женщины в борьбе за свои права выходили с плакатами на улицы — в наш век прогресса мостовые и площади заменил интернет. Такие крупномастштабные акции пользовательниц социальных сетей, как известные #яНеБоюсьСказать и #MeToo, направленные на освещение проблем женщин в современном обществе, ведут к с серьезным и долговечным переменам. И эти изменения отделяют одно поколение от другого.

В поисках вдохновения мы смотрим лучшие феминистские фильмы — от оскароносной классики до диких экшн-фильмов. В подборке Time Out — результат работы и борьбы нескольких поколений. Не жалейте времени на просмотр, все представленные фильмы этого достойны. Обещаем: если вы их посмотрите — вы станете лучше. К тому же будете осведомлены о пути, который уже пройден, и о целях, которые нам еще предстоит достичь.  

\"\"

81. Бруклин (Brooklyn, 2015)

9/10

Режиссер: Джон Краули

1950-е. Эйлис (Сирша Ронан) бросает вызов судьбе, которая сулит ей скучную работу и ранний брак с соседским парнем, — и отправляется в путешествие через океан, в Америку. И хотя в какой-то момент ожидаемо приходят сомнения, героиня этой феминисткой картины о взрослении находит смелость поверить в собственную мечту.

82. Суфражистка (Suffragette, 2015) 

Режиссер: Сара Гаврон

Хотя действие фильма происходит в 1912 году, «Суфражистка» — больше, чем просто историческая драма. Рассказывая о том, как женщины Великобритании сражались за право голосовать, эта картина многое говорит о патриархате и в современном мире. Кэри Маллиган играет девушку из среднего класса, которая работает в прачечной и терпит домогательства начальника — но она находит себя в движении суфражисток. 

83. Прерванная жизнь (Girl, Interrupted, 1999)  

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Действие фильма, основанного на автобиографии Сюзанны Кейсен, происходит в шестидесятых и разворачивается в психиатрической лечебнице. Невероятно тонко в картине, которая воздает должное силе женской дружбы, освещены такие темы, как депрессия, анорексия, самоповреждение, а Вайнона Райдер и Анджелина Джоли, получившая за роль в этом фильме премию «Оскар», сыграли безукоризненно. 

84. Сырое (Raw, 2016) 

Режиссер: Джулия Дюкорно

Хорроры часто полны полураздетых девочек-подростков, убегающих с криками от ужасающего безумца (обязательно мужчины). Французская режиссер-сценарист Джулия Дюкорно своим каннибальским хоррором, вызывающим тошноту, меняет все роли: в фильме рассказывается о хладнокровной шестнадцатилетней Жюстин (Геренс Марилье), которая поступила в ветеринарную школу и обнаружила неутолимый аппетит к запретному.  

85. Битва полов (Battle of the Sexes, 2017) 

Режиссеры: Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис

Пока продолжаются споры о равной оплате труда в спорте, фильм «Битва полов» вспоминает о переломном моменте, когда теннисная чемпионка Билли Джин Кинг (Эмма Стоун) отказалась спасовать перед сексистом Бобби Ригсом (Стив Карелл). Фильм поднимает не только феминистскую повестку, но и затрагивает вопросы ЛГБТ. 

86. Девушка возвращается одна ночью домой (A Girl Walks Home Alone at Night, 2014) 

Режиссер: Ана Лили Амирпур

О нет, неужели это очередной черно-белый иранский феминистский вестерн о вампирах! 

Но эта картина действительно особенная: главная героиня дебютного фильма Аны Лили Амирпур, одинокая девушка в парандже, которая бродит по улицам города, — охотница, а не жертва. И в качестве добычи — как это бывает в вампирских историях, написанных женской рукой, — она предпочитает тех, кто сам бы не прочь поохотиться.  

87. Леди Макбет (Lady Macbeth, 2016) 

Режиссер: Уильям Олдройд

Фильм никак не связан с Шекспиром, но не спешите его откладывать: в этой драме о Великобритании XIX века без убийства не обойдется. Кэтрин (Флоренс Пью) выходит замуж за мужчину вдвое старше и вдвое глупее — и, конечно, девушке есть что поменять в новом доме. 

88. Персиполис (Persepolis, 2007)

Режиссер: Венсан Паронно, Маржан Сатрапи

Маржан Сатрапи, иллюстратор, экранизировала собственный комикс о взрослении в Тегеране: получилась сильная, полновесная анимационная автобиография, наполненная добротой и юмором. Все начинается с беззаботного детства Маржан во время последних дней режима шаха — но происходит революция, и девушка внезапно оказывается в стране, где права женщин сильно ограничены.  

89. Бабушка (Grandma, 2015) 

Режиссер: Пол Вайц

Британские ученые установили, что любой фильм становится на 75% более феминистским от присутствия Лили Томлин — хотя «Бабушка» и без этого стремилась ко всем 100%. 

Лили Томлин играет овдовевшую лесбиянку, поэта и активистку, которая везет свою внучку-подростка на аборт. Все сложные темы, политические и личные, освещены с суровой любовью и изумительным юмором.  

90. Подружки (Girlfriends, 1978)  

Режиссер: Клаудия Вайль

Когда вышел шедевр Клаудии Вайль, посвященный женской дружбе, один зритель восторженно отметил, что «это замечательный фильм». Это был Стэнли Кубрик.  

Фильм рассказывает о Сьюзан (Мелани Мейрон) и ее соседке Энн (Анита Скиннер), пути которых постепенно расходятся из-за превратностей судьбы. При этом дискриминация и дилетантские взгляды мужчин показаны с таким остроумием и проницательностью, что это кино явно заслуживают больше преданных фанатов, чем один Кубрик.