Game over. Препарируя «Игру престолов»

Game over. Препарируя «Игру престолов»

Алекс Райли   20 мая 2019
1 мин

Наступил гранд-финаль! Вы взяли отгул, чтобы под бутылочку дорнийского пережить эмоциональную бурю, которая неизбежно последует, и уже представляете, как начнете пересматривать все сначала и запоем? Time Out вклинится в эту феерию с парой выдержек из игропрестольной энциклопедии — по одной на каждую «стихию». Стоит ли говорить, что материал утыкан жирными спойлерами, достающими вплоть до финальной серии…

\"\"

Дети леса

3/6

Вымершая нечеловеческая раса. Портрет – четырехпалый симбиоз толкиеновских энтов, эльфов и хоббитов. Одна из первых двух рас (наряду с великанами), населявших Вестерос. Сам Джордж Мартин рекомендует жестко дифференцировать образы детей леса и эльфов из какой бы то ни было вселенной. Он заверяет, что при их создании прежде всего вдохновлялся коренными американцами, собирателями. С энтами, помимо визуальной составляющей, детей леса роднит очень сложный и невоспроизводимый людьми язык – он состоит из звуков природы: журчания воды, шелеста листвы, треска коры.  

Дети леса как раз считаются основателями веры в Старых богов – духов деревьев, камней и самых разных водоемов. Офицерами этого культа были шаманы, или «зеленовидящие» (зеленовидение – способность видеть вещие сны, которой в «Песне» отличается, например, Бран).  

Дети леса проживали на Вестеросе еще до прихода с континента Эссос первых людей, что внутри легендариума случилось примерно 12000 лет назад. В то время между Эссосом и Вестеросом еще существовала узкая полоса суши – Рука Дорна. По ней-то незваные гости и пришли. Вторженцы, само собой, начали теснить зеленых человечков на север, развязав этим многовековую войну: бронзовое оружие и лошади против поделок из драконьего стекла. Зеленовидящие решили не мелочиться и с помощью магии затопили Руку, оставив на ее месте несколько островов, называемых сегодня Ступенями.  

Хотели они воспользоваться заклинанием и второй раз – чтобы уже поделить пополам Вестерос. Но эта попытка потерпела крах, а в намеченной области образовалась коварная болотистая местность, называемая Перешеек, которая еще много веков служила естественной преградой для потенциальных захватчиков Севера (отчасти по этой причине вера в Старых богов крепка сегодня именно в северных землях).  

Тем не менее, эти полтора терраформирующих магических эпизода впечатлили первых людей, и они пошли на заключение пакта о ненападении, который действовал целых четыре тысячелетия. Людям были отданы горы, реки и равнины, детям леса – собственно, леса.  

С наступлением первой Долгой ночи активизировались белые ходоки, которые стали общей угрозой для первых людей и детей леса. Расы заключили союз и вытеснили ходоков обратно в Земли Вечной Зимы. Но эта вынужденная дружба не спасла их уже от второй людской экспансии – прихода андалов. На этот раз люди пришли с Эссоса морем и с куда более современным железным оружием. Андалы вырезали почти всех детей леса, подчинили себе первых людей и насадили новую, модную Веру в Семерых. Последние представители расы погибли, защищая Брана, Миру Рид, Ходора и Лето от Иных — да, это когда вы рыдали под «Hold the door!».