Game over. Препарируя «Игру престолов»

Game over. Препарируя «Игру престолов»

Алекс Райли   20 мая 2019
1 мин

Наступил гранд-финаль! Вы взяли отгул, чтобы под бутылочку дорнийского пережить эмоциональную бурю, которая неизбежно последует, и уже представляете, как начнете пересматривать все сначала и запоем? Time Out вклинится в эту феерию с парой выдержек из игропрестольной энциклопедии — по одной на каждую «стихию». Стоит ли говорить, что материал утыкан жирными спойлерами, достающими вплоть до финальной серии…

\"\"

Железный банк Браавоса

6/6

И напоследок про Железный банк. Почему? Потому что финансовые организации крайне нечасто встречаются в фэнтезийных вселенных. Рыцарские ордены – да, группы наемных убийц – вполне, гильдии магов – сколько угодно. А вот банк, да еще так значительно влияющий на сюжет, — уникальная переменная. 

В этом банке не говорят «в каком отделении карту получали, в то и идите!» – тут без промедлений прибегают к услугам ликвидатора, если вы просрочили платеж. Если вдруг должник сам обладает некой военной мощью, Железный банк с радостью профинансирует его врагов. Этот банк одалживает деньги торговцам, действующим правителям, возможным узурпаторам и даже другим банкам по оба берега Узкого моря. В Браавосе говорят: «Железный банк всегда получает свое».  

Железный банк ныне вольного (а ранее секретного) города Браавоса буквально был основан в железнорудной шахте. Его учредили шестнадцать мужчин и семь женщин. Установили в проходе железные ворота и часовых. «Железным» был не только интерьер, но и внутренние правила, что и позволило банку стать самой могущественной финансовой организацией на трех континентах.  

Fun fact: финансовая поддержка работорговцев противоречит идеологии банка Браавоса, но известно, что организация понесла убытки при свержении Дейенерис рабовладельческого строя в Заливе драконов. Л – лицемерие.  

По ходу сериала Железный банк показывали редко, но его появление всегда должно было лихо сменить расстановку сил. Так его инвестиции спасли от гибели весь Ночной дозор и, в частности, Джона Сноу. Банк ссудил деньги Станнису Баратеону (вопреки отсутствию у него ресурсов, которые могли бы обеспечить возврат долга), а тот экипировал на них конницу, которая сняла осаду с Черного замка.  

Другое вложение банка Браавоса оказалось не таким метким: в прошлом сезоне управляющий банка согласовал дому Ланнистеров потребкредит, который был потрачен на хваленую ЧВК в золотых шароварах. Отдачу мы все помним. Полный дракарис.