Game over. Препарируя «Игру престолов»

Game over. Препарируя «Игру престолов»

Алекс Райли   20 мая 2019
1 мин

Наступил гранд-финаль! Вы взяли отгул, чтобы под бутылочку дорнийского пережить эмоциональную бурю, которая неизбежно последует, и уже представляете, как начнете пересматривать все сначала и запоем? Time Out вклинится в эту феерию с парой выдержек из игропрестольной энциклопедии — по одной на каждую «стихию». Стоит ли говорить, что материал утыкан жирными спойлерами, достающими вплоть до финальной серии…

\"\"

Дикий огонь

4/6

Мартиновская вариация знаменитого «греческого огня» – античного напалма. Разработка химпрома Королевской Гавани, Гильдии алхимиков. Кодовое название – просто «субстанция». В спящем состоянии это полупрозрачная вязкая зеленая жидкость, в активном – липучее зеленое пламя, которое плавит металлы, а при попадании на плоть заставляет ее «стекать с костей, как воск».  

Тушится очень непросто, чаще остается только покорно ждать, пока выгорит само. Но над хранилищами с диким огнем всегда располагается комната с песком, а алхимики заверяют, что если запасы огня сдетонируют в их штаб-квартире, то заколдованные стены не допустят распространения разрушений — видимо, эту нехитрую систему пожаротушения они и имеют в виду. Также пироманты имеют мнение насчет того, почему приготовление субстанции начало занимать гораздо меньше времени: все потому, что драконы вернулись в мир, и магия (как стихия) воспрянула.   

Своеобразная морская мина – корабль-призрак с диким огнем на борту — был использован в битве у Черноводной. Королевская армия, согласно плану Тириона, подпустила поближе к кораблю флот захватчика Станниса Баратеона и одной горящей стрелой спалила всю панораму. Что, правда, не остановило вторжение, но изрядно потрепало и деморализовало войска Лорда Штормового Предела.  

Настоящий «греческий огонь» с античности до Средневековья, кстати, являлся в том числе и психологическим оружием. Его рецепт не имел стандарта, а производство смогли наладить далеко не все армии. Это наводило тумана на и без того таинственную горючую смесь, а сифонофор (огнемет) на носу корабля знаменовал, что сейчас гарантировано будет жара.     

Сосуды с диким огнем были подложены и под Великую септу Бейлора ко дню предполагаемого суда над Серсеей. Как мы помним, самой подсудимой там не оказалось – она в этот момент делала то, что ей удается лучше всего: стояла на балконе Красного замка, потягивала винишко через усталую ухмылку и медитировала на ядовито-зеленые всполохи.  

Зеленое пламя эпизодически появлялось и среди привычного драконьего в пятой серии текущего сезона – при кремации Королевской Гавани. Очаги можно было заметить в самых разных районах города. Оно и неудивительно: еще Безумный король, отец Дейенерис, казнил неугодных с помощью зеленого огня и на закате правления обещал погрузить в него Королевскую Гавань, предварительно поручив заминировать город емкостями с субстанцией. Странно, что от города вообще что-то осталось.