Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

  8 февраля 2019
1 мин

Когда за окном холодный февраль, а хочется душевного тепла – ныряйте под плед с любимым человеком, вместе читайте или слушайте книги: это объединяет и дает возможность поделиться друг с другом впечатлениями от прочитанного. Писатели, к слову, те еще романтики. Как правило, их личная жизнь достойна стать сюжетом для голливудского фильма. Time Out вместе с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес в честь грядущего Дня всех влюбленных решил вспомнить самые драматичные истории любви знаменитых авторов. В конце статьи вас ждет подарок от ЛитРес – еще одна причина провести время с книгой.

\"\"

Антуан де Сент-Экзюпери и Консуэло Сандоваль

3/5

Они встретились в 1930 году в Буэнос-Айресе, к тому моменту Консуэло была молодой вдовой, а Антуан – амбициозным директором аргентинского отделения компании «Аэропосталь» с репутацией отважного летчика и тонкого романтика в одном лице. В мемуарах «Воспоминания розы» Консуэло пишет, что в день знакомства Экзюпери уговорил ее впервые сесть в самолет. Писатель был так влюблен, что буквально через неделю сделал предложение руки и сердца.

Но несмотря на то, каким стремительным и бурным роман был вначале, в дальнейшем «тонкий романтик» предпочитал находиться в компании малознакомых молодых девушек и все светские мероприятия посещал без супруги. Консуэло ждала его возвращения домой неделями и месяцами, страстно веря, что она его единственная настоящая любовь. Переживаниями и ревностью она довела себя до срывов и истерии, поэтому была вынуждена некоторое время находиться в психиатрической лечебнице. Она много раз порывалась уйти от Антуана и даже заводила поклонников, но он не отпускал ее, рассказывая о своей любви.

Писатель однажды сказал, что ждет от супруги полного понимания и самоотдачи: «Вы моя жена, моя дорогая жена, я дорожу вами каждую секунду своей жизни. Надо, чтобы вы смогли понять меня, как мать понимает сына. Мне нужна именно такая любовь». И Консуэло была согласна на такие отношения, она продолжала заботиться о возлюбленном на протяжение всей его жизни.

По версии некоторых биографов брак с Консуэло Сандоваль был губительным для автора, другие же считают, что только благодаря этой женщине Экзюпери смог стать великим писателем. Но ни у кого нет сомнений, что это была любовь с первого взгляда.